Предложения со словосочетанием «беспощадное время»

Вследствие утраты знаний заваленные камнями сегменты воспринимались ими как часть ландшафта плоскогорий, некое мистическое место, связанное с неимоверно далёкими событиями, чей истинный смысл стёрло беспощадное время.
Овладев таким сокровищем, во все времена человек мечтал о том, чтобы сохранить его, сделать неуязвимым для любого зла и защитить от действия беспощадного времени.
Действительно, беспощадное время обошлось с холлом не лучше, чем со всем остальным отелем.
Ещё более следов оставило беспощадное время на мебели и стенах сумрачной и неприглядной гостиной, и никто не заботился загладить эти следы: подклеить тёмные обои, которым золотые блёстки, рассыпанные по их когда-то фиолетовому фону, вовсе не сообщали ни красы, ни приветливости, и переменить или по крайней мере починить вытершуюся и полинявшую материю, которой была обита мебель.
Пока она вычищала плесень и сорняки, её уже сильно испачканные перчатки наткнулись на глубокие выемки в камне, явно кем-то намеренно нанесённые, а не просто оставленные беспощадным временем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторесса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солидные деревянные панели сильно сдали под натиском беспощадного времени и кое-где были заменены на пластиковые.
Кроме меня отчаянно старались ещё и другие собаки, но, как показало беспощадное время, симпатичные волонтёры крайне редко забирали кого-то с собой домой.
Давно это случилось, и даже облик невесты украло беспощадное время.
Но центральная и левая оставались в руинах, только оставшаяся от крепостной стены башня ещё как-то держалась, сопротивляясь беспощадному времени.
Создалось такое впечатление, что её когда-то капитально разрушили, ну а остальное доделало беспощадное время.
Обнаружить её было очень трудно, так как беспощадное время сделало своё дело.
Все личи оказались покрыты иссушенной беспощадным временем плотью.
Но всё это великолепие носило следы беспощадного времени.
Да, беспощадное время могло искорёжить их в соответствии со своим извращённым вкусом, оно имело полное право превратить мои руки в худые пожелтевшие слепки причудливых птичьих лап, но куда, скажите на милость, подевался маленький, но глубокий шрам от ожога на тыльной стороне правой кисти?
Несмотря на многочисленные подтяжки лица и удаление рёбер, было заметно, с каким трудом она сохраняет форму, пытаясь хирургическим способом избежать того, что было заложено её природными генами и добавлено беспощадным временем.
Вот поэтому и хочу попытаться обмануть беспощадное время, – пусть хотя бы в дневниках останутся вот эти наброски с тех, кто так дорог сердцу.
Ветхая хижина, сломанная беспощадным временем, никак не желала сдаваться.
В череде столетий исчезли древние народы, а беспощадное время человеческой рукой стёрло в прах шедевры керамики, изделий из кожи и полотна.
Они стираются беспощадным временем.
Автор никогда не говорит прекрасному мгновению: «Остановись!», непрестанно ощущая себя в потоке беспощадного времени.
Он торопится, никто не знает, зачем он делает эту работу, то ли по какой-то провинности он наказан и должен лепить и лепить одного за другим этих людей, может, для того, чтобы они – эти люди – потом как-то отсчитывали время, может, этот отсчёт нужен, чтобы во всеобъемлющем глубинном океане-хаосе беспощадного времени, со стороны похожем на клубок распутанной котёнком шерсти, хоть что-то приобретало хоть какую-то видимость порядка и смысла, якобы заключающегося в течении мгновений, часов и столетий, то ли это его (старика в белых одеждах, измазанных глиной) судьба и предназначение, непонятные как весь этот мир, и ему лепить и лепить эти торсы, тонкие женские запястья, гибкие, соблазнительные талии, грубые плоские ступни египтян, повёрнутые в одну сторону на каменных рельефах, толстые задницы базарных торговок и их же короткие, потные шеи и угрюмые затылки углекопов и каторжников.
Гонец беспощадного времени – будильник.
Но знал ли звонящий, что ни эти двадцать четыре метра, ни эти три тысячи долларов не могли стоить хотя бы пылинки того, что снесено беспощадным временем и их высотным строительством…
Даже было интересно выслушать старшее поколение, их опыт и давно отжившие своё события, отброшенные беспощадным временем в невозвратное прошлое.
Но проходит беспощадное время и мы осознаём, что нет, не помним…
Жили в деревеньке, которая даже и сельцом прозывалась прежде, так как в ней работала мечеть, но снесло служительницу культа беспощадное время, а все татары на заработки в столицу перебрались: крайне бедно во все времена здесь людишки жили.
А его вещи, пусть даже уродливые и вызывающие холодную ненависть, всё ещё живут и портят всем нервы своим жалким видом, изрядно потрёпанным беспощадным временем.
Как и книги, баян обогатил и украсил мою жизнь, помог подчинить беспощадное время.
Колоссальная защита и энергетическая мощность оставались при них, но беспощадное время снижало их реакцию.
Но, видимо, беспощадное время внесло свои коррективы.
Голубчик, мне помирать скоро, жизнь сделана, высечена на душе кайлом железным, залапана скользкими холодными пальцами, заплёвана, загажена, испоганена беспощадным временем и такими же людьми.
Крылья ангелов давно были срезаны беспощадным временем.
– В том-то и дело, что нет, моя дорогая. Мы не создали, а воссоздали. Восстановили то, что было уничтожено беспощадным временем.
Этаким черепом не ведомого ни сказкам, ни академической науке чудовища, многоглазого, с огромными зубами колонн, выбеленным беспощадным временем и всё же не безжизненным, и оттого особо жутким.
Ужасное и беспощадное время диктовало свои законы – а сердце просило красоты и возвышенности.
Как быстро промчалось беспощадное время.
И снова потянулось беспощадное время.
Беспощадное время отображает на лице все пороки и страсти, составляющие человеческую натуру, и мужчина этот с годами вовсе не стал благообразным зрелым красавцем, как некогда можно было предположить.
Начиналось то беспощадное время дня, когда, по выражению бирманцев, «нога тихая».
Состояние, когда хочешь бросить вызов беспощадному времени.
Вот он мчится за девушкой и что-то кричит безмолвным ртом, явно пытаясь остановить беспощадное время.
Да, собственно, уже всеми признано, что наступило беспощадное время, звериная «демократия», когда деньги решают всё.
Вместо неё на одной петле висела старая деревянная дверь с облупившейся от беспощадного времени краской.
Но битву с беспощадным временем ещё не выигрывал никто.
Только взыскательный зритель и беспощадное время вынесут ему окончательный приговор.
А покрывающая костяк плоть становилась всё зримее, но это не были мышцы живого человека, скорее мертвец превращался в иссушенную беспощадным временем мумию.
Моя любовь остановит мгновение, разорвёт оковы беспощадного времени, и ты останешься навечно такой: юной и красивой, застывшей в апогее боли.
Люди видящие постоянно один и тот же сон, даже без последовательности, должны толковать это как загадочное предупреждение о предстоящих событиях в ближайшем или далёком будущем, которое покажет наяву беспощадное время.

Ассоциации к слову «беспощадный»

Все ассоциации к слову БЕСПОЩАДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспощадное время»

  • Беркутов. Беспощадное время уносит все.
  • Судили их в той же крепости, куда заключили после ареста, судили быстро и глухо, как делалось в то беспощадное время.
  • Его пронимала дрожь ужаса и скорби. Он, против воли, группировал фигуры, давал положение тому, другому, себе добавлял, чего недоставало, исключал, что портило общий вид картины. И в то же время сам ужасался процесса своей беспощадной фантазии, хватался рукой за сердце, чтоб унять боль, согреть леденеющую от ужаса кровь, скрыть муку, которая готова была страшным воплем исторгнуться у него из груди при каждом ее болезненном стоне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспощадный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «беспощадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспощадный»

БЕСПОЩА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Не дающий пощады; безжалостный, жестокий.

Все значения слова «беспощадный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «беспощадное время»

Ассоциации к слову «беспощадный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я