Предложения со словосочетанием «дерзкий характер»

Каждая из отраслей движения принимает более дерзкий характер.
Кстати, название совсем не обозначает дерзкий характер: в переводе с древнеиранского слова барз – высокий, а древние памирцы сохранили слово «берз», «борз», что означает «высота, высь».
Рядом с таким человеком даже самая сильная и независимая женщина с дерзким характером становится пушистым котёнком, в ней вдруг пробуждается весь букет нежных качеств.
– Что ж, я мог бы поспорить, но боюсь, вы слишком голодны, и вашего запала не хватит надолго. А меня, признаться честно, даже забавит дерзкий характер.
Вполне возможно, что столь дерзкий характер мальчика был во многом обусловлен складом его психики, его чрезвычайной экспансивностью, его умением постоять за себя не только словами, но и кулаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деньжишки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преступления носят дерзкий характер и влекут за собой убийства горничных или прислуги.
Возникновение у зрителей любых сентиментальных чувств блокируется сардоническим и дерзким характером сюжета.
Возникает вопрос, почему, несмотря на дерзкий характер книги, революция в логике так и не состоялась?
Не та молоденькая кокотка с задорным дерзким характером, в шляпке "клош" и в чулках со стрелкой.
Походка некрасивая, но уверенная, если не сказать сокрушительная, по ней видно: у человека дерзкий характер и упрямая природа.
– Удивительно, но твой дерзкий характер никак не повлиял на твою внешность – ты стала ещё привлекательней, чем раньше, Леночка!
У неё самой нет дорогих «шмоток» и крутых гаджетов, но её выделяющаяся внешность и дерзкий характер уберегли её от попадания в «лузеры».
Монгольский прищур глаз сразу выдавал дерзкий характер отца.
Она была умна, обладала дерзким характером, чувством юмора и потрясающей женственностью, когда оставалась с ним наедине.
В противоположность видимой тщедушности, амбициозный парень отличался дерзким характером, жестоким и злобным, непримиримым и беспощадным, в связи с чем ещё с юношеских лет заслужил себе громкую славу – безжалостного убийцы.
Такие, как она, с виду кажутся лёгкими, но у них очень дерзких характер.
Государственный обвинитель, разумеется, потребовал максимального наказания, ссылаясь на общественную опасность деяний подсудимого и особо дерзкий характер его поведения при задержании, а также нежелание чистосердечно сотрудничать со следствием.
Я стала счастливицей, ей понравился мой необычно дерзкий характер.
Невыдержанного и сумасбродного короля дерзкий характер заставлял постоянно совершать необдуманные поступки.
Так и вышло, что юная балерина с дерзким характером стала лучшей подругой вечно кажущегося безразличным начинающего диджея.
Асимметричное лицо и сломанные уши выдавали дерзкий характер; карие – почти чёрные – глаза смотрят вызывающе и чуть надменно.
Обладая дерзким характером, в душе я боялась своего отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерзкий характер»

  • Старогородский протопоп Савелий Туберозов, уже не однажды обращавший на себя внимание начальства своим свирепым и дерзким характером и вредным образом мыслей, был многократно и воздерживаем от своих непозволительных поступков, но, однако, воздерживается весьма мало и в сущности полон всяких революционных начал.
  • Был он смелый мальчишка, «ужасно сильный», как пронеслась и скоро утвердилась молва о нем в классе, был ловок, характера упорного, духа дерзкого и предприимчивого.
  • Когда Франция увидела великую тень преображенных средних веков с их увлекательным характером единства верования, рыцарской доблести и удали и увидела очищенную от дерзкого своеволия и наглой несправедливости, от всесторонних противоречий, кое-как формально примиренных, тогдашней жизни, она, пренебрегавшая дотоле всем феодальным, предалась неоромантизму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерзкий»

  • ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЗКИЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «дерзкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерзкий»

ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ.

Все значения слова «дерзкий»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «дерзкий характер»

Ассоциации к слову «дерзкий»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я