Предложения со словосочетанием «дерзкий поступок»

– Это прощает его. Другого за столь дерзкий поступок я бы немедленно предал смерти. Встань и объясни, что ему надо.
Помни, если ты не уберёшься, я скажу о твоём дерзком поступке отцу и брату, – тогда отсюда нагайками выгонят!
Пройдёт, быть может, лишь немного времени после того, как человек поселился в лесной глуши, как несколько его дерзких поступков навсегда восстановят против него четвероногих и пернатых обитателей.
– Гм!.. Это действительно дерзкий поступок.
– В таверне ты проиграл мне четыре дерзких поступка, помнишь? – спокойно заметил тот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тернослив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был очень дерзкий поступок – укрыться среди уполномоченных искать и карать.
Это был непростительно дерзкий поступок с моей стороны, но я об этом не думал.
Услышав о дерзком поступке неизвестного, князь пришёл в ярость и велел схватить всадника.
Этот дерзкий поступок советского разведчика привёл в бешенство всю английскую полицию и спецслужбы.
Мы не отличались ни особым послушанием, ни чересчур дерзкими поступками.
Наверное, за грехи, за неосторожные дерзкие поступки, может быть, как объясняют священные книги, люди и страны перестают быть смиренными – и они наказаны за непомерную гордыню.
Дерзкий поступок охладил пыл мстителей, они зашушукались, стали переглядываться.
Им шёл шестнадцатый год, и историк знал, что для этих ребят настало время дерзких поступков и принятых в горячке решений.
Должен сказать, что за всю свою жизнь я не совершал более дерзкого поступка.
Для него её поведение это как ни странно очередной вызов и слишком дерзкий поступок.
– Ни слова более! – весьма дерзкий поступок с моей стороны, но ему, объятому паникой мелкому малодушному тирану сейчас не формальностей.
Но как отреагируют на дерзкий поступок девушки остальные четверо?
Но и филистимляне не желали оставить этого дерзкого поступка безнаказанным.
Однако в этот день удача явно была не на их стороне или они своим дерзким поступком прогневили древнюю богиню: выбравшись из скального лабиринта, товарищи почти сразу натолкнулись на одного из старших жрецов храма, обходившего окрестности вместе с храмовой стражей.
Впрочем, его дерзкий поступок имел серьёзные последствия.
Где-то через три этажа смогла выдохнуть – это был её первый по-настоящему дерзкий поступок за долгое время.
Щенку было немного жаль петуха, который оказался в руках злой ведьмы, и ни в чём не был виноват, кроме того, что родился чёрным и достался такой хозяйке, но чертёнку было не до сантиментов, он думал о спасении мира, и подозревал, что дерзкий поступок коршуна старуха не остановит.
– Ты можешь взять на себя множество дерзких поступков, уж я тебя знаю.
Дерзкий поступок заключённого послужил для стражи хорошим уроком, больше они не смыкали глаз, чтобы подобное не повторилось.
Искренние дерзкие поступки удаются даже чаще, чем заранее тщательно спланированные.
Находившийся рядом корпусной офицер – воспитатель сразу же подошёл вплотную к разгневанным дерзким поступком кадета девицам и спокойным тоном принялся им объяснять, что согласно русскому военному законоположению в строю строго воспрещается носить какие бы то ни было посторонние предметы.
Сейчас я понимаю, что это было невероятно дерзким поступком для пятнадцатилетней девчонки.
Пусть читатель остерегается делать окончательные выводы и насладится моей попыткой максимально точно пересказать необыкновенный, захватывающий эпизод русской истории, изобилующий дерзкими поступками, интригами, предательством, романтикой, насилием и даже трагедией.
Ему стало стыдно, что он, врач с несколькими дипломами, дающими право на медицинскую практику, и опытом работы исключительно с женщинами, так поздно понял мотивы довольно дерзких поступков своей подопечной.
Родители лишили его за этот неслыханно дерзкий поступок наследства и всяческой материальной поддержки.
Парни очухались и выразили недовольство дерзким поступком любимых девушек, которые наградили их сильным ударом просто так.
Его дерзкие поступки могли не только обрушить его рейтинг до нуля, но и вернуть его в первоначальное состояние воспитанника начальной школы.
Она чувствовала, что этот страх жив, что он бродит по лабиринту бессознательного в поисках выхода, но, как только он приближался к поверхности, она намеренно совершала какой-нибудь дерзкий поступок, и страх отступал перед лицом бравады и эйфории.
Короткий рык и пальцы на шее вынуждают прервать дерзкий поступок.
Помимо материального разрушения, совершённого вандалами, их действия влияют на психику детей младшего возраста, которые восхищаются дерзкими поступками вандалов.
Оттуда его препроводили к начальнику службы охраны, и тот, сидя за столом, сурово принялся допытываться, какими мотивами был продиктован дерзкий поступок.
Но, проявив необычную, неожиданную для всех смекалку и совершив в некоторой степени дерзкий поступок, парень перешёл на новую, желаемую для него линию жизни.
Неужели всё это время за её дерзкими поступками скрывались страх и неуверенность в себе?
Переход ко взрослости у каждого свой: на одних ложатся тяжёлые отпечатки былого, для других это становится переломным моментом, определяющим будущее на несколько лет вперёд (если относиться ко всему с настойчивой серьёзностью и иметь профессиональные планы), а для кого-то (как и для меня) станет периодом дерзких поступков, глупостей и сомнительных авантюр, редкие люди отпускают такой этап жизни безболезненно.
Напротив, дерзкий поступок девчонки подогрел во мне нехилый азарт.
В данном случае она может возникать от постоянного контроля и ограждения детей от трудностей матерями, от урезонивания за самостоятельные дерзкие поступки.
Погода была солнечная и природа как бы благоволила её столько дерзкому поступку.
Я уже не раз настойчиво сообщал доверчивому читателю, что сердечные дела юных и трепетных дев, равно как и дерзкие поступки юношей, не умеющих обуздать свои неукротимые страсти, привлекают моё иногда рассеянное внимание больше, чем события исторические, сопровождаемые пролитием большого количества крови и требующие завывания медных труб, называемых фанфарами и возвещающих о начале торжественных празднеств и чествований героев – вместе, разумеется, с глухо ухающими звуками литавр, тоже медных, но затянутых сверху бычьей кожей – ударами о неё деревянными колотушками и извлекают эти звуки, священные для уха всякого, кто прислушивается к гласу истории.
Недовольство дерзким поступком бессовестной графини её родня выразила не менее сурово нежели он сам.
– В качестве дерзкого поступка?
Одновременно дерзкий поступок неизвестного озадачивал и призывал не поддаваться эмоциям, быть осторожным.
И этот его уверенный, дерзкий поступок отчего-то мне понравился.
Если он после этих слов и дерзкого поступка решит меня уволить – плевать!
Это просто не принято по особому этикету, да никто и не поймёт смельчака, способного на столь дерзкие поступки.
Принцесса, вышедшая из борьбы победительницей, была уверена, что никто из придворных не осмелился бы совершить столь дерзкий поступок, и не сомневалась, что это был именно он, любимец её брата, который однажды уже признавался ей в своей страсти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерзкий поступок»

  • Ваш дерзкий поступок… я должна, я должна вам его простить, потому что позволила…
  • Некоторые из выпускных, очень немногие, и самые ярые «цукатели» предлагали довести до сведения начальства о дерзком поступке Голубева: пусть его подвергнут усиленному аресту или отправят нижним чином в полк.
  • — Признаюсь, господин доктор, — прибавил предводитель, — такого дерзкого поступка и такого дерзкого ему объяснения я от вас не ожидал, от старого, заслуженного доктора. Если бы не уважение мое к кресту, украшающему грудь вашу, то я, может быть, не остался бы в тех пределах, в которых нахожусь. С тех пор как я предводителем, — шесть лет минуло, — меня никто так не оскорблял.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерзкий»

  • ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЗКИЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «дерзкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерзкий»

ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ.

Все значения слова «дерзкий»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «дерзкий поступок»

Ассоциации к слову «дерзкий»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я