Карта словосочетания «дерзкий вызов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дерзкий вызов»

Источник новой инструментарной власти, которая утверждает своё господство над обществом и бросает дерзкий вызов рыночной демократии.
Пещерный лев готов был примириться с необходимостью отступить, но не мог оставить безнаказанным столь дерзкий вызов.
Что могло привлечь артиста, бросившего дерзкий вызов академическому искусству, к проповеднику классической школы?
Весь их вид – спокойный, грозно сосредоточенный – своеобразный дерзкий вызов врагу.
Предвестник близкой бури – сильный ветер, пока ещё только доносящийся до слуха, но не чувствуемый, заревел вдали подобно издыхающему льву, будто бы страждущий дух преступника принимал дерзкий вызов молодого англичанина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предпроектный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако пресвитерианское духовенство, полагавшее, что исполнение этого желания явится дерзким вызовом могуществу их церкви, обратилось к лорду-хранителю с просьбой запретить предстоящую церемонию.
Это был не жест верного подданного, а скорее дерзкий вызов казака, желавшего жить по собственным законам.
Но поднять крест в стане язычников было равносильно дерзкому вызову.
Их чудовищные формы олицетворяют собой дерзкий вызов обычным категориям порядка и смешение ролей, характерное для социального и космического хаоса.
Баронесса, сама того не замечая, побелевшими пальцами охватила подлокотник кресла, но горящие глаза всё с тем же восхищением и с дерзким вызовом упрямо наблюдали за начинающимся штормом.
Словно открытый и дерзкий вызов смерти, идущий из самого сердца культуры, обращённой к мёртвым…
Не побоюсь сказать, что это было время дерзких вызовов, перемен, жажды развития.
В идеологии органического присутствует лукавство: попытка имитации природы является ещё более дерзким вызовом ей, чем прямой угол.
Знаменитые творческие люди иногда демонстрируют свою независимость и даже бросают дерзкий вызов власть предержащим.
Отравить вице-премьера российского правительства – это слишком дерзкий вызов, который может спровоцировать потрясение в обществе.
И те, кто непосредственно был причастен к этому выдающемуся достижению человечества, и те, кто только слышал об этом дерзком вызове природе и внимательно следил за ходом полёта.
Тревожной была эта ночь в ауле, бросившем дерзкий вызов всесильному князю.
На мой дерзкий вызов мужчина ответил приподнятыми бровями и насмешливой улыбкой.
Они уже различали кричащие цвета плюмажа, которые ярко выделялись на фоне рыжих зрелых колосьев и бурых повозок, словно городская заносчивая пестрота бросала дерзкий вызов сдержанным тонам сельского пейзажа.
Будучи старшим боярином думы, он бросил дерзкий вызов душеприказчикам великого князя и добился уничтожения системы опеки над великой княгиней.
Появление нового мирового вероучения – это дерзкий вызов моральным устоям, на которых веками зиждутся государства и общества.
В контексте той эпохи подобный выбор был, пожалуй, дерзким вызовом обществу, но отец вряд ли серьёзно рисковал – он всегда был близок к кругам находившихся у власти военных и гражданских политиков – соратников по борьбе, старых друзей, родственников…
Бесстрашный путешественник, не раз бросавший дерзкий вызов судьбе.
Ещё в ней чувствовался дерзкий ум, бросающий дерзкий вызов.
Тем самым научному сообществу Homo sapiens был брошен дерзкий вызов.
То была уже не случайность – этот меткий выстрел, а дерзкий вызов черкеса на смертный бой.
– Впечатляет? – с дерзким вызовом взглянула она на меня.
В то время, когда европейские народы, возросши, выпутывались из средневековых пелёнок католического, латинского единства, чтобы с помощью родных языков развить свои народности, в то время иезуиты делали дерзкий вызов истории, утверждая, что не будет на свете такой академии или коллегии, где бы науки преподавались на иных языках, кроме латинского и греческого.
Впрочем, низкопоклонство в эпоху аракчеевщины всё же не доходило до безграничного раболепства сталинской эпохи: иногда смелые люди даже публично бросали суровому временщику дерзкие вызовы.
Явно озадаченный столь очевидным дерзким вызовом, миротворец вопрошающе взглянул на девочку.
Но человеческому сердцу претит падать ниц, даже перед силой самой природы, это и вызывает желание у самых отважных бросать дерзкий вызов титанам и отправляться воинственно покорять то, чему душа отказалась подчиниться.
В этой неторопливой его походке, было что-то от дерзкого вызова человека, потерявшего в жизни всё, что составляло смысл его жизненных свершений.
Например, бросить себе очень дерзкий вызов.
Хотя они и потрясающие объекты, сворачивающие пространство и время и бросающие, наверное, самый дерзкий вызов большинству наших фундаментальных теорий физики, окружение около чёрной дыры – не очень гостеприимное место, чтобы проводить там ежедневный утренний завтрак.
Был во всём этом элемент какого-то дерзкого вызова – доказать всему миру, супердержавам, в частности, что их страна – это не только нефть и газ, памятники старины, ковры и фрукты…
Да, игра – это бой, схватка с невидимым, но могучим и коварным противником – вечно усмехающимся над человеком, слепым роком; это дерзкий вызов случаю, отчаянная попытка своей собственной волей изменить круг предначертанности.
Светлые волосы мальчишки были в совершенном беспорядке, а глаза с каким-то дерзким вызовом смотрели на меня.
Приставучий заметно мрачнеет, но на лице дерзкий вызов.
В его взгляде читался дерзкий вызов, он привёл её в состояние непонятного возбуждения, пронизывающего всё тело какими-то токами.
Он без стеснения трубил о своей (реальной) близости с чешкой – как и мы, соцлагерницей, но всё-таки иностранкой, – что в те первые послесталинские годы было дерзким вызовом порядку.
Однако мне понравилось, с каким дерзким вызовом смотрел сопляк.
Находить тайную утеху в том, чтобы с дерзким вызовом облачать даже конюхов в шитую жемчугом раззолоченную парчу – и знать, знать с пронизывающей до дна души горечью, что это всё не то…
На самом-то деле дворец был не дворец, а слепящая глаза белоснежная мавританская крепость, фасадом обращённая к океану, она бросала дерзкий вызов волнам: пусть нахлынут, пусть попробуют сокрушить её.
Завидев меня, они оторвались друг от друга и уставились в мою сторону, причём полубородатый мужик смотрел угрожающе, а паренёк – с дерзким вызовом уверенной в своих чарах красавицы.
И в тот же миг, точно дерзкий вызов озверевшей черни, знаком полного презрения к её кровожадному буйству – ворота распахнулись многозубой пастью загнанной в капкан парижской волчицы.
Исхудавшая, покрытая густой пылью, но в ярких глазах горел дерзкий вызов.
Конечно, настолько, насколько достоинство и дерзкий вызов может выражать похмельный человек.
Всякая жизнеспособная нация умеет самоорганизовываться и без властных институтов, чтобы противостоять дерзким вызовам
В японском рыбном ресторане это казалось дерзким вызовом.
Её волосы, каштановые и вьющиеся, спускались до пояса, а её лучистые зелёные глаза, раскосые и осенённые великолепными ресницами, смотрели с весёлым дерзким вызовом – ну-ка, поглядите на меня, хороша?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерзкий вызов»

  • Старик даже головы не повернул на дерзкий вызов и хотел уйти, но его не пустили. Толпа все росла. Пока ее сдерживали только старики, окружавшие Тита. Они видели, что дело принимает скверный оборот, и потихоньку проталкивались к волости, которая стояла на горке сейчас за базаром. Дело праздничное, народ подгуляет, долго ли до греха, а на Тита так и напирали, особенно молодые.
  • Теперь я совсем перестал бояться; в моей груди защекотало что-то вроде задорного, дерзкого вызова… Кажется, я ждал и желал, чтобы катастрофа, наконец, разразилась. Если так… пусть… тем лучше, да, тем лучше… тем лучше…
  • Здесь он ее не кормит, бьет, тиранит, наконец получает каким-то путем от Николая Всеволодовича значительную сумму, тотчас же пускается пьянствовать, а вместо благодарности кончает дерзким вызовом Николаю Всеволодовичу, бессмысленными требованиями, угрожая, в случае неплатежа пенсиона впредь ему прямо в руки, судом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерзкий»

  • ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЗКИЙ

Значение слова «вызывать»

Афоризмы русских писателей со словом «дерзкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерзкий»

ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ.

Все значения слова «дерзкий»

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Синонимы к словосочетанию «дерзкий вызов»

Ассоциации к слову «дерзкий»

Ассоциации к слову «вызывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я