Карта словосочетания «открытый вызов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открытый вызов»

Когда нас вернули в эфир в июне 1988-го, «Взгляд», по сути, бросил открытый вызов коммунистической системе.
Такие индивидуально-психологические особенности (психологический статус), как правило, исключает совершение хулиганских (импульсивных) действий явно направленных на противопоставление себя обществу, принципам морали, к действиям, являющимся открытым вызовом общественному порядку.
Впервые за столетие англичанам был брошен открытый вызов.
Эти овации принимали характер открытого вызова в их адрес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фландр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гнусность этого преступления совершенно очевидна для каждого христианина, поскольку оно является открытым вызовом законам нашей религии и определённо выраженным заповедям основателя этой религии.
Это был открытый вызов философскому идеализму и традиционной психологии, дальнейшее проникновение в познание того, что на самом деле реально.
Ему нравится открытый вызов, загадочность, и она постарается не обмануть его ожиданий.
На кухне скворчали и булькали кушанья, но там появление постороннего стало бы открытым вызовом бригаде поваров.
В тот день я убедился, что всё больше различных секторов здравоохранения бросают открытый вызов догмам, господствующим в науке о питании.
Так один из моих дядьёв, которого антисемитизм спортивной молодёжи превратил в сиониста из числа ранних, с открытым вызовом употреблял подобные обороты на общесемейных сходках к вящему неудовольствию отца.
Интересно, что он даже уезжал не по политическим соображениям, хотя внешне это выглядело именно так – и сопровождалось открытым вызовом властям.
Неужели влюблённые этого не понимают?! Зачем же они бросают открытый вызов столь страшному человеку?!
В его взгляде читался открытый вызов.
Конечно, ты мог снять чары и самостоятельно, но это значило бы бросить открытый вызов дроу вообще и их магам в частности.
Когда в 1935 году в преддверии очередной годовщины революции он опубликовал статью, восхваляющую известного драматурга, незадолго до этого попавшего в серьёзную опалу, власти восприняли это как открытый вызов партии и наглый плевок в лицо трудового народа.
Многие американские историки-ревизионисты прямо называли себя марксистами, что очевидно было не просто научной позицией, но и открытым вызовом консервативному академическому истэблишменту.
Это знаменовало открытый вызов основным постулатам бихевиоризма и означало попытку преодолеть ограниченность его первоначального варианта.
Это было тогда политической сенсацией, воспринятой как открытый вызов королевскому режиму.
– Нужен не просто отказ. Нужен открытый вызов монаху. И учитель его получил.
Бросить открытый вызов боялись все поголовно.
И оно призывает их атаковать вражескую столицу, бросить открытый вызов царю и его воинам вместо того, чтобы выбрать более удобное для десанта местечко.
Однако это явилось вполне заслуженным ответом на дерзкий открытый вызов, который они бросили закону.
Техника, требовавшая жертв, осуществлявшая открытый вызов человеку, отправлена на свалку или в музей.
Сестры не могут оставить открытый вызов без последствий.
Я уж не говорю о шахматистах – а шахматы в обед у нас повальное увлечение, своего рода локальная эпидемия, – при часовом перерыве они успевают разыгрывать свои блицтурниры, не прибегая к таким недостойным уловкам, как упрятывание в ящике стола доски с недоигранной партией и доигрывание тайком уже в рабочее время, или даже бросая открытый вызов игрой «после звонка».
Его действия больше напоминали открытый вызов и как следствие отвели бы подозрение во всём, что могло произойти.
Велико воспитательное значение даже самой малой, или, как принято говорить, неполной, семьи: одного отца, одинокой матери, если они преданы детям, ребёнку, уделяют их воспитанию время, берегут от влияния улицы, безнадзорных, распущенных сверстников из неблагополучных семей (хотя и у непутёвых родителей бывают умные дети, обречённые на страдания из-за того, что им не удаётся воспитать своих опустившихся предков), нередко бросающих открытый вызов законности и правопорядку.
Ведь стоило ему показать своё внимание к его здоровью, это было бы равносильно открытому вызову на поединок.
Это не просто зарисовки жизненных ситуаций в подчёркнуто реалистической манере, это открытый вызов войне.
Он решил пока не бросать открытый вызов папе и по-прежнему надеялся убедить его.
Все прекрасно осознавали, что никто не посмеет бросить его единовластию открытый вызов.
– Пожалуй, достаточно просто попросить. Эм… на коленях. – Бровь парня приподнимается и во взгляде появляется открытый вызов.
Это уже открытый вызов современной западной культуре – культуре слова.
Насколько можно судить, немногие женщины отваживались бросать такой открытый вызов религиозным или политическим порядкам.
Потому и не принимает открытый вызов
По смыслу закона убийство из хулиганских побуждений – это убийство, совершённое на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
И тогда он сам начнёт добавлять послания, а за ним ещё один, но уже не ограничиваясь, добавит к этому открытые вызовы обществу, забастовки и недовольства; будет крушить то, что считает неправильным, некрасивым или ненужным.
Впервые нам брошен открытый вызов, на который мы не можем достойно ответить.
Хулиганские побуждения – это мотив, в основе которого лежит стремление проявить явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено его желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
Малиновые с пурпурным отливом волосы оказались собраны в изысканный пучок-узел – гладкий, но пышный, а в прищуренных глазах читался открытый вызов.
Сыщики недолюбливали этого аккуратно причесанного, жеманно вежливого человечка, но бросать ему открытый вызов боялись.
Другой вариант – открытый вызов обществу.
Не решаясь бросить открытый вызов, он просто-напросто попытался оттяпать кусок чужих владений, поставив их хозяина перед уже свершившимся фактом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытый вызов»

  • В маленькой фигурке с зелеными глазами я будто видел олицетворение всего, что давило и угнетало всех нас в эти годы, и сознание, что мы стоим друг против друга с открытым вызовом, доставляло странно щекочущее наслаждение…
  • Ночью дождя не было, а была тяжкая духота, она мешала спать, вливаясь в открытое окно бесцветным, жарким дымом, вызывая испарину.
  • Бахарев воспользовался случаем выслать Привалова из кабинета, чтобы скрыть овладевшее им волнение; об отдыхе, конечно, не могло быть и речи, и он безмолвно лежал все время с открытыми глазами. Появление Привалова обрадовало честного старика и вместе с тем вызвало всю желчь, какая давно накопилась у него на сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «вызывать»

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Синонимы к словосочетанию «открытый вызов»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «вызывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я