Карта словосочетания «держать на себе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать на себе»

На клей нужно сажать магниты и крепления для рамок и вообще любые части поделок, которым придётся держать на себе вес изделия.
– Они не более двух кубов шириной, никакие тросы не связывают их с центральной башней, а лестницы держат на себе целые дома.
Словно ногам не хватало сил держать на себе слишком тяжёлое тело.
Большая птица не только держит на себе человека, но и мчится с хорошей скоростью по дорожке (рекорд – 65 километров в час).
– Как долго, вы можете держать на себе щит? – поинтересовался магистр, переставая швыряться в меня огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нащепанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выглядело так, будто именно они держат на себе свод, хотя это и казалось невозможным.
Она была шестидесяти локтей в основании и вздымалась квадратным столпом, который держал на себе груз небес.
Предмет со свойствами на этот параметр следует держать на себе день и ночь, не расставаясь ни на минуту и не скрывая в хранилище.
Тебе не так повезло, но, ты знаешь, я бы на твоём месте гордился, что именно мне выпала судьба держать на себе честь всего рода.
Паровик поражал своей визуальной мощью, почти паровоз на колёсах, огромные широкие шины совсем не вдавливались в дорожную пыль, держа на себе многотонную машину.
И мы отправились в просыпающийся лес – с маленькими, ещё свёрнутыми зелёными клейкими листочками деревьев разных пород, часто можно было заметить, что их держат на себе большие искорёженные корни, словно бы выползавшие на поверхность земли.
Ты был когда-то одним из тех великих городов, что мир держали на себе!
Видимо, помешали огромные балки: местами прогнувшиеся, местами сломанные, они продолжали держать на себе груду упавших глыб.
Высокие толстенные колонны держали на себе часть крыши, которая медленно переходила в скалу.
И это не удивительно, так как обледенелый мёрзлый грунт под фундаментом при неизбежном повышении в нём температуры от стоящего сверху здания оттаивает, превращается в кашу и не держит на себе стены.
Было тяжело держать на себе пристальные взгляды всех вокруг.
За ними стояли колонны поменьше и держали на себе крышу.
Высокие крепкие стебли держали на себе огромные круглые листья, по краю которых торчали острые шипы.
Все вы устали держать на себе гнилой дом, в котором каждое бревно покрывает себя чужеземными грибами, и считает, что оно красиво, не ведая, что эти грибы пожирают его духовные волокна, распуская свои споры.
Стройные али наоборот изогнутые их стволы с блестящей иль покорёженной корой, но непременно могутно вскинутыми вверх ветвями держали на себе крупные, кожистые, будто напитанные соками листья не только зелёные, но и побуревшие.
Широкие колонны держали на себе мощный стеклянный свод.
–Как атлант… Словно держит на себе небо..
Опыт пребывания в петле научил меня осторожности, а потому я не только в постоянном режиме держал на себе щит, но и, как выражался один мой однокурсник, «мониторил окрестности в режиме нон-стоп».
Свинцовая вода с мелкой рябью золотых бликов, как огромная, протянутая к небу ладонь, держала на себе кажется пять или шесть парусников.
Старший маклер куда-то слинял, а «медсестра» прошла в тот самый подъезд, рядом с которым два каменных мужика держали на себе громадину балкона.
Они все сходились в единое навершие и держали на себе платиновое деревце, схожее с тем, что венчало и сам гаран.
Пал столп, который держал на себе тяжесть всего служения; угас ныне светильник, который во всякое время изливал на нас свет свой.
Окладистая борода, скрывая часть лица, не давала определить точного возраста; нос картошкой держал на себе массивные очки в тёмной оправе.
Пока я собирался с силами, земля подо мной стала тихо вибрировать, издавая гул, словно ей было неприятно держать на себе живое существо.
Он участвовал в цирковом номере «Пирамида», где держал на себе множество взгромоздившихся на него акробатов.
Его костлявые ножки изящно держали на себе столешницу, напоминавшую крышку гроба.
Длинная каменная столешница от стены до стены держала на себе несколько узких незакрытых шкафчиков, забитых стеклянными банками с травами.
Их родной, перекошенный от времени забор держал на себе женщину, да так, как будто был не трухлявым деревом, а бетонной стеной.
Его могучий ствол держал на себе гигантскую крону и наклонился под её тяжестью.
При нашей встрече мой работодатель отказался представляться, держа на себе маску таинственности.
Конечно, это всё ещё металл, всё ещё держит на себе непомерный вес, но недалёк тот час, когда опора сломается, не выдержав колоссального груза…
Большое, как я уже упомянул, крупное, но продолговатое тело держало на себе голову, отчасти напоминающую спелый ананас.
Но знаете, если он до сих пор продолжает заниматься всей этой ложью, всем этим обманом, то, на мой скромный взгляд, это самый гадкий, мерзкий и подлый шарлатан, каких только видела и держала на себе земля.
Асфальт этого полосатого перехода сейчас держит на себе два этажа красного автобуса.
Высокий и сильный воин, он без труда держал на себе вес тяжёлых, усыпанных драгоценностями доспехов и оружия.
Ироничный, с острым пронзающим взглядом и явно не лишённый тщеславия, он умел держать на себе внимание.
На их фоне главная героиня, выгодно отличавшаяся стройностью фигуры и красотой лица, держала на себе внимание зрительного зала, совершенно не напрягаясь.
Тут же, уходя от удара клинка подошедшего сзади противника, присела, крутанулась, так что одна её рука держала на себе вес тела, а ноги, подобно ножницам, захватили тело мужчины.
Каменные столбы держали на себе тесовые ворота и калитку, на стёклах узких высоких окон играл розовыми отсветами морозный закат, на стенах не видно было никакого изъяна, и только причудливая ажурная резьба деревянных кружев изрядно поблёкла от дождей и ветров.
– А другие маленькие вихри держат на себе людей, цветы и камни.
Никчёмные объявления о никчёмном хламе держали на себе колоссальные газетные империи.
Земля не хотела держать на себе человека, как необъезженный конь наездника.
Восемь посадочных лап уверенно держали на себе многотонную тушу корабля.
Но самый главный вывод, который я сделала после того, как три дня держала на себе страну: на самом деле нет никакой секретной информации, которую нельзя было бы получить по особым каналам, не прибегая к традиционным методам всевозможных разведок.

Синонимы к словосочетанию «держать на себе»

Все синонимы к словосочетанию ДЕРЖАТЬ НА СЕБЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать на себе»

  • Они знали, что в восьмидесяти верстах от них была «губерния», то есть губернский город, но редкие езжали туда; потом знали, что подальше, там, Саратов или Нижний; слыхали, что есть Москва и Питер, что за Питером живут французы или немцы, а далее уже начинался для них, как для древних, темный мир, неизвестные страны, населенные чудовищами, людьми о двух головах, великанами; там следовал мрак — и, наконец, все оканчивалось той рыбой, которая держит на себе землю.
  • В этом отношении декорацию пополняет еще одно великолепное растение из семейства зонтичных, которое, кажется, не имеет на русском языке названия: прямой ствол вышиною до десяти футов и толщиною в основании три дюйма, пурпурово-красный в верхней части, держит на себе зонтик до одного фута в поперечнике; около этого главного зонта группируются 4–6 зонтов меньшего размера, придающие растению вид канделябра.
  • Значит, тут и особенного героизма не нужно: только не давай ему общество этой поддержки, просто — немножко расступись толпа, сжатая для того, чтобы держать на себе какого-нибудь Торцова или Брускова, — и он сам собою упадет и будет действительно задавлен, если и тут обнаружит претензию на самодурство…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Синонимы к словосочетанию «держать на себе»

Ассоциации к слову «держать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я