Карта словосочетания «держать зонтик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать зонтик»

К тому же он надел на всякий случай калоши, а в руках держал зонтик.
Облачённый в безупречный чёрный смокинг, экс-боксёр держал зонтик над головой девочки.
В руке дама держала зонтик от солнца.
Прятались под палантинами и лёгкими шалями, над головами держали зонтики.
На голове у женщины был тёплый пуховый платок, а в руках старушка держала зонтик – на случай, если вдруг пойдёт дождь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я изящно держала зонтик от солнца, стараясь произвести впечатление благородной дамы.
Мой провожатый тоже молчал и почему-то продолжал держать зонтик раскрытым, хотя дождь прекратился так же внезапно, как и начался.
Всё так же аккуратно держа зонтик, телохранитель проводил мужчину в чёрном до седана. Кортеж растворился в потоке машин под шум ливня и громовые раскаты.
Но при этом они продолжали крепко держать зонтики над головой.
Он устремил глаза на плоскую крышу соседнего дома, где внезапно увидел молодую девушку; рядом с нею старуха держала зонтик с тростниковой ручкой, длинный, как рыбачье удилище.
На женщине было красивое белое платье, подол которого был украшен изящным прошивом, в руке она держала держала зонтик из белой ткани, её рыжие волосы, уложенные в красивую причёску переливались в лучах солнышка.
Мама попросила папу держать зонтик, чтобы все поместились, но это совсем не помогло.
Дождь постепенно усиливался, и, хотя охранник держал зонтик над его головой, навстречу гостю поспешил метрдотель.
Он шёл под дождём, держа зонтик вертикально над раскрытой страницей, чтобы она оставалась сухой, пока он читает.
Как всегда, она тащила на плече гигантского размера спортивную сумку, из руки в руку перекладывала пакет с продуктами и буквально в зубах держала зонтик, прячущий её от всего мира.
Все тут же стали проверять, мокрая ли у них голова. У всех была мокрая, кроме тех, кто до сих пор ещё держал зонтики у себя над головой.
В левой руке женщина держала зонтик с концентрическими кругами четырёх цветов, а в правой пачку из четырёх шоколадин.
Телохранитель держит зонтик над открывающейся дверцей.
Над её головой слуга держал зонтик, осыпанный драгоценными камнями.
Только недавно он шёл здесь со своей женой, держа зонтик правой рукой, чтобы не промокнуть до костей.
Над её головой держал зонтик затянутый в сюртук пожилой мужчина с шикарными бакенбардами и пресным выражением на физиономии.
Своими нежными ручками в белых перчатках, она держала зонтик трость и ручку-крючок клетчатого замшевого чемоданчика, который, слегка подпрыгивая, послушно следовал за ней по пятам.
Евнухи держали зонтик над её головой или обвевали её опахалами.
Она была красива, и элегантна не только в своей позиции при хорошей погоде, но и во время дождя; под ливнем держала зонтик наклонно вперёд, точно пробивая себе дорогу сквозь гущу водяных капель; свободной рукой подхватывала платье почти до колен, для большей грациозности поддерживая его двумя пальчиками; и обнажённые ноги в туфельках на высоких каблуках в каком-то милом танце едва прикасались к луже, которая находилась под ними.
Пару минут оба мастера не могли оторвать взгляд от стройной молодой женщины, над головой которой юная служанка держала зонтик от солнца.
В другой руке сын держал зонтик, так как синоптики прогнозировали дождь.
Но я оплошал, и теперь в моём доме функциональные комнаты перемежаются с «музейными»; стоит попытаться вспомнить, где расположены последние – или, если уж на то пошло, где лестницы или чулан, в котором я когда-то держал зонтик, – как я теряюсь в лабиринте безымянных картин и дверей, открывающихся в никуда.
Она была в шляпе, в кротовом пальто, в руке держала зонтик и, проверяя сомнительную белизну неба, соображала, раскрыть ли зонтик или нет.
Я перепрыгивал ручьи, обходил лужи, крепко держа зонтик в руках.
В своих руках держать зонтик от дождя не умеет?
– И он опять перевёл глаза на маленького, благодушного вида немца, приметного оттопыривающим пальто брюшком, который, выйдя из магазина, в одной руке держал зонтик над головой, а другой открывал ключом дверцу обляпанного грязью «фольксвагена» близ кромки тротуара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать зонтик»

  • На эти слова вошел Егор Парменов, вместе с женою своею, которая точно была премодная, собою недурна; оделась она, вероятно, для внушения к себе вящего уважения, в шелковое платье и даже надела шляпку, а в руках держала зонтик; вошла она прямо и довольно дерзко обратилась к исправнику:
  • Он отчетливо помнит и теперь, что чувствовал тогда, что ему надобно снять шляпу, что в шляпе войти в комнату неприлично, но ему не только не хотелось, он просто не мог вынуть из кармана правую руку. В левой же он держал зонтик, хороший зонтик, шелковый, с ручкой из слоновой кости и его инициалами: А. Б. — Александр Бартенев.
  • Но — передумал и, через несколько дней, одетый алхимиком, стоял в знакомой прихожей Лютова у столика, за которым сидела, отбирая билеты, монахиня, лицо ее было прикрыто полумаской, но по неохотной улыбке тонких губ Самгин тотчас же узнал, кто это. У дверей в зал раскачивался Лютов в парчовом кафтане, в мурмолке и сафьяновых сапогах; держа в руке, точно зонтик, кривую саблю, он покрякивал, покашливал и, отвешивая гостям поклоны приказчика, говорил однообразно и озабоченно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «зонтик»

  • ЗО́НТИК, -а, м. 1. Приспособление в виде складывающегося, укрепленного на палке каркаса, обтянутого материей, служащее для защиты от дождя и солнца. Солнечный зонтик. Раскрыть зонтик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОНТИК

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «зонтик»

ЗО́НТИК, -а, м. 1. Приспособление в виде складывающегося, укрепленного на палке каркаса, обтянутого материей, служащее для защиты от дождя и солнца. Солнечный зонтик. Раскрыть зонтик.

Все значения слова «зонтик»

Синонимы к словосочетанию «держать зонтик»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «зонтик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я