Предложения со словосочетанием «держать за повод»

В это время они успели подняться на вершину холма и здесь заметили идущего навстречу кафра, который держал за поводья обеих лошадей.
Лошадь его была осёдлана, её держал за поводья пеон, тот самый, который недавно сказал ему, чтобы он шёл в церковь.
Обведя всё вокруг блуждающим взором, я заметил у реки двух путников, один из которых готовил завтрак, а другой держал за поводья двух коней.
Если вы плохо ориентируетесь в лесу, зачем же вы сюда пришли? – он осмотрел меня с ног до головы, затем взглянул на кобылу, которую всё ещё держал за поводья.
Привратник открыл их: у ворот стоял рыцарь, он был в доспехах и держал за повод коня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сформулироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На одной из них стоял лесник, держа за повод осёдланную лошадь.
Неподалёку расхаживали конюхи, а один из них уже держал за повод великолепного гнедого жеребца.
Степан держал за поводья пару гнедых коней.
Частенько мальчик с конюшни держал за поводья горячую кобылу, готовую в любой момент пуститься вскачь и сбросить свою ношу.
Этот человек только-только вскочил на лошадь, которую держал за повод лесной сторож.
Второй рукой мужчина держал за поводья двух лошадей.
Атаман незаметный сидит на пеньке и держит за повод большущую кобылу.
Генерал собирался куда-то выезжать: конюх у крыльца держал за поводья осёдланного коня.
В то же время уморённую дорогой и жарой лошадь держал за поводья вратарь михайловчан.
Нападавшие соскочили на землю, связали ему ноги, протянув верёвки под брюхом его лошади, которую они теперь держали за поводья, после чего снова расселись по коням и, взяв пленника в середину, пустились вскачь, не произнеся при этом ни единого слова.
Они одновременно держали за поводья.
Она держала за поводья белоснежную лошадь.
Пробравшись через толпу, он начал придирчиво разглядывать лошадь, которую держал за повод пожилой турок в засаленной одежде.
Капрал и его люди, держа за поводья нагруженных лошадей, подошли к капитану.
Пока региментарь отряжал за вами погоню, я стал придумывать, как бы вас избавить от беды неминучей; вышел на двор, глядь… у крыльца один шеренговый держит за повод этого коня; посмотрел – парень щедушный; я подошёл поближе, изноровился да хвать его по лбу кулаком!
Отец приехал, держа за поводья вторую лошадь.
В своих сильных руках он крепко держал за повод резвого молодого жеребца яркого чёрно-белого окраса, который привлекал всеобщее внимание своими белыми лохматыми щётками над копытами, а также длинной смолисто-черной гривой и пышным хвостом почти до земли.
Молодой человек держал за повод коня, а её величество его о чём-то просила.
Позади него высокий негр держал за поводья осёдланную лошадь.
Его руки обволакивали её тело, держа за поводья коня.
И вот уже наша яхта причаливает к ещё одному райскому острову, где пальмы своими стройными стволами утопают в белом песке и уходят под прозрачную утекающую воду, а на берегу нас встречает загорелый молодой человек, держа за поводья двух великолепных скакунов.
Там он увидел молодого человека с длинной шпагой на поясе, который держал за повод коня, что- то напоминавшего журналисту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать за повод»

  • — Что такое? что такое? — Режьте скорей постромки! — крикнул Бахарев, подскочив к испуганным лошадям и держа за повод дрожащую коренную, между тем как упавшая пристяжная барахталась, стоя по брюхо в воде, с оторванным поводом и одною только постромкою. Набежали люди, благополучно свели с моста тарантас и вывели, не входя вовсе в воду, упавшую пристяжную.
  • Не привыкшие к подобным переправам, добрые наши кони храпели и фыркали; привязать их к карете или перекладинам, которыми с двух сторон загораживали завозню, было невозможно, и каждую пару держали за поводья наши кучера и люди: с нами остались только Евсеич да Параша.
  • Пока региментарь отряжал за вами погоню, я стал придумывать, как бы вас избавить от беды неминучей; вышел на двор, глядь… у крыльца один шеренговый держит за повод этого коня; посмотрел — парень щедушный; я подошел поближе, изноровился да хвать его по лбу кулаком!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «держать поводья»

Синонимы к слову «держать»

Синонимы к слову «повод»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я