Карта словосочетания «держать доску» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать доску»

Вы только представьте, какой ужас! – отвёл на помост для выступлений и заставил стоять там полчаса на виду у всего класса, держа доску.
Рядом со своей кроватью он держал доску поменьше – магнитную, она была ему нужна для спонтанного анализа игры.
И отвёл её на помост, с которого мы наизусть читаем, и заставил стоять там целых полчаса, держа доску так, чтобы все могли видеть тот рисунок.
Первые несколько проходов она будет качаться, но необходимо регулировать нажим так, чтобы держать доску в примерно горизонтальном положении.
Даже спустя столько лет ржавые гвозди на удивление прочно держали доски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русофильский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решив, что самое лучшее оставаться незамеченной, я притворилась чрезвычайно углублённой в свою задачу и держала доску так, чтобы заслонить ею лицо.
С этой целью я села на скамейке так, чтобы можно было прятаться за другими девочками и, изображая увлечённость арифметической задачкой, держала доску прямо перед собой, закрыв тем самым лицо.
Подержал доску, подозвав к себе пса.
Водитель двумя руками держал доску.
– Я иду! – крикнул он и побежал вперёд, держа доску перед собой.
– Эта слизь источает свет, а он нам пригодится. Держи доску повыше, пойдёшь сзади. Будем искать выход.
Они подняли головы и увидели, что с возвышения большая крыса держит доску под наклоном, которая стопорит их движение.
– Не-е, мы не местные. Нравится? Я и летать могу как ракета! Приходи к нам в лес, покажу, – гордо пояснил пёс, небрежно держа доску одной лапой.
Но даже просто держать доски и приколачивать гвозди – очень тяжело.
Один держит доску, а на ней махонькие плашки.
Карбас этот нам тоже пришлось «поправлять»: еловые корешки, которыми он был сшит, не держали доски в условиях вибрации двигателя – корпус потёк.
Тут всё хорошо, тратиться не придётся: крепкие балки надёжно держат доски.
Культями я держу доску, сжимаю как могу, руки на перила и пошел вдоль стеночки, происходит все долго, тяжело, хоть и всего второй этаж.
Держим доску за заднюю часть вытянутыми руками.
А это очень трудная работа – держать доски, чтобы заколачивать гвозди.
В руках он держал доску, свой шортборд.
Держали доски, чтобы по тележке его не мотало.
– Так, пока я тут готовлю, ты будешь мне помогать, держи доску да нож и нарезай себе того, чего хочешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать доску»

  • А рядом с Климом стоял кудрявый парень, держа в руках железный лом, и — чихал; чихнет, улыбнется Самгину и, мигая, пристукивая ломом о булыжник, ждет следующего чиха. Во двор, в голубоватую кисею дыма, вбегали пожарные, влача за собою длинную змею с медным жалом. Стучали топоры, трещали доски, падали на землю, дымясь и сея золотые искры; полицейский пристав Эгге уговаривал зрителей:
  • А что касается веника, досок, двух кирпичей, днища бочки и двух полен, которые он держит у себя в комнате, так ему без них в хозяйстве обойтись нельзя, а почему — он не объяснял; далее, что пыль и пауки ему не мешают и, словом, что он не сует носа к ним в кухню, следовательно, не желает, чтоб и его трогали.
  • Да я и позабыла… дай примерить очинок, хоть мачехин, как-то он мне придется!» Тут встала она, держа в руках зеркальце, и, наклонясь к нему головою, трепетно шла по хате, как будто бы опасаясь упасть, видя под собою вместо полу потолок с накладенными под ним досками, с которых низринулся недавно попович, и полки, уставленные горшками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к слову «держать»

Синонимы к слову «доска»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я