Карта словосочетания «держать высоту» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать высоту»

На одних участках фрицы прорывались вперёд, а позади упорно держали высоты или отдельные хутора наши войска.
При съёмке держите высоту ровно тысячу, скорость – не более четырёхсот.
Но он всё равно старался держать высоту.
Руководитель полётов запретил пролетать над дворцом губернатора, вдоль береговой полосы и наказал держать высоту не менее 260 метров.
– Бортинженер! Сильнее тяните на себя штурвал, – командовал капитан. – Нам необходимо держать высоту пока не погасим излишки скорости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплескать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много лет назад его отряд держал высоту до последнего, в живых осталось всего несколько человек, и в итоге пришлось отступить.
– Батюшка учил детвору держать высоту и отражать атаку басурман.
Она в точности выполнила бы приказание держать высоту над поверхностью и устроила бы нам такой аттракцион «американские горы», какого ещё не бывало в истории.
Без чушек аэростат некоторое время держал высоту, но затем опять начал опускаться.
Драконица изо всех сил держала высоту и направление, но с порывами штормового ветра не справлялась.
Если спустились немного – то оставаться там, где вы остановились, любой ценой держать высоту.
Теперь следовало держать высоту, чтобы пролететь как можно дальше.
Вертолёт по-прежнему держал высоту и теперь устремился в пространство, которое было больше оставшегося позади, и в нём было больше хребтов, один за другим уходивших к горизонту, пока последние не истаивали в синеве.
Я посмотрел по сторонам, оценил дрейф, выставил роботу курс и приказал ему держать высоту пятьсот футов.
Конечно, рано или поздно эти потери скажутся, и тогда придётся снижаться – но пока воздушный корабль уверенно держит высоту.
По правилам, нужно держать высоту один метр, пока скорость не возрастёт до двухсот семидесяти, иначе есть угроза срыва самолёта в штопор, смертельный на такой высоте – но делать нечего.
Чудо, что старик ещё держит высоту.
Но стараясь держать высоту, попытались поглубже пролететь в джунгли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать высоту»

  • Красивый старик с черной с проседью бородой и густыми серебряными волосами неподвижно стоял, держа чашку с медом, ласково и спокойно с высоты своего роста глядя на господ, очевидно ничего не понимая и не желая понимать.
  • В тусклом воздухе закачались ледяные сосульки штыков, к мостовой приросла группа солдат; на них не торопясь двигались маленькие, сердитые лошадки казаков; в середине шагал, высоко поднимая передние ноги, оскалив зубы, тяжелый рыжий конь, — на спине его торжественно возвышался толстый, усатый воин с красным, туго надутым лицом, с орденами на груди; в кулаке, обтянутом белой перчаткой, он держал нагайку, — держал ее на высоте груди, как священники держат крест.
  • — Почтовый вагон ограбили, — сказал кондуктор, держа свечку на высоте своего лица и улыбаясь. — Вот отсюда затормозили поезд, вот видите — пломба сорвана с тормоза…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Синонимы к словосочетанию «держать высоту»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «высота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я