Предложения со словосочетанием «деревянный диван»

По периметру располагались массивные деревянные диваны с мягкими тёмно-зелёными подушками, несколько журнальных столиков, напольные лампы с абажурами и множество книжных стеллажей, практически полностью скрывавших за собой матерчатую обивку стен с неповторимыми рисунками.
В тёмной прихожей гостиницы сидел на деревянном диване худой низенький старик в мятой шляпе.
Также здесь имелся небольшой деревянный диван с искусной резьбой.
Белый деревянный диван с высокой спинкой служил старцу постелью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китолов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дежурный по станции предложил новому знакомому в своей рабочей комнате деревянный диван, обтянутый дерматином.
Я крутился с боку на бок, давая отдохнуть примятой деревянным диваном части тела.
Мы дошли до простого деревянного дивана, что стоял напротив камина в гостиной части его дома, и тогда только я заговорила вновь.
У глиняного бока русской печи деревянный диван, синяя краска с него местами сползла.
В моей комнате были туалет, раковина и жёсткий деревянный диван без какого-либо матраса.
У противоположной стены комнаты стояли деревянный диван и вешалка, больше ничего; а прямо перед ними оказалась ещё одна дверь рядом с ней круглая печь, обёрнутая металлическими листами, называемая стояком или голландкой.
Два деревянных дивана, обычные для всех станций, бак с питьевой водой.
Она попыталась сесть, но сил было мало, и глава ордена тут же засуетился, подпихивая ей под спину подушки, которые быстро принёс с противоположного конца комнаты, где стоял резной деревянный диван.
Ещё в вокзале были широкие деревянные диваны для отъезжающих.
Когда-то в зале ожидания, протапливаемом обложенными расписным кафелем печками, стояли удобные деревянные диваны с удивительными вензелями на спинках.
– Родиону я предложила отдыхать на высоком деревянном диване, сама пошла, в другую комнату, – на кровать.
Вернулись в здание, сели на свободный деревянный диван.
Три деревянных дивана и два деревянных стола, выкрашенные красной масляной краской, – вот убранство этой каморки.
Стоят четыре деревянных дивана для свидетелей.
Девушка кивнула, устало присела на край деревянного дивана, застеленного домотканым ковром, которым хозяева домишки снабдили сельского учителя.
Розовый куст был не один, это были настоящие розовые заросли, а в середине зарослей – аккуратная полянка, на которой уютно расположились старый деревянный диван с высокой спинкой и новый зелёный пластиковый столик перед ним.
Как щепка, отлетел в другой угол зала большой деревянный диван.
Заняли целый отсек, с шумом размещая вещи и усаживаясь на твёрдые деревянные диваны напротив друг друга, и я приготовилась вкусить удовольствие от путешествия на поезде.
– Да, а что тут у вас? – вдруг заинтересовался подполковник, обратив внимание на саблю, завёрнутую в плащ-накидку и небрежно брошенную на просторный деревянный диван в углу кабинета.
Он сел на строгий деревянный диван, разведя широко колени и поставив между ними старый отцовский портфель, ходивший в своё время на доклады к министрам давно похороненного правительства…
Разбитые столы, поднятый на попа тяжёлый деревянный диван для посетителей, сломанные стулья, поваленный барьер, за которым обычно сидели сотрудники, – страшно видеть всё это, ещё вчера такое чисто прибранное, протёртое, вымытое…
Кряхтя, он встал на колени перед старым разбитым деревянным диваном, пошарил под ним рукой и вытащил самодельный соломенный кирпич, такой же, из каких были сложены стены их домика.
В соуклуке служанки уже разложили на широких деревянных диванах мезу – нечто вроде закуски-перекуски: копчёную рыбу, морских устриц, печёнку, холодный бараний мозг, варёных молоденьких баранчиков, патладжаны, тушенные в оливковом масле, брынзу с кусочками сладкой дыни, зелень, фрукты, долму из перца в виноградном листе, лукум и щербеты, йогурт и айран с чесноком.
Когда через пару часов мы отдыхали на широких, обтянутых белым полотном деревянных диванах, я достал свою находку из портфеля, сопроводив её знаменитыми словами из фильма: « Вот, жена велела взять для гостей! » Дальше последовала немая сцена, а затем – радостные и одобрительные возгласы однокурсников.
И снова, теперь уже на деревянном диване веранды целовались.
– Да, – улыбнулась женщина, – отец здесь репетировал и часто, когда был недоволен собой, оставался спать прям на голом деревянном диване.
Размажут по почётному деревянному дивану на раз-два-три.
Привалясь к спинке деревянного дивана и к стене вагона, он, надвинув на лоб бескозырку, стал следить за женщиной сквозь прищур глаз.
И учительница мне не понравилась, шумная, болтливая, она усаживалась на мой любимый деревянный диван и взахлёб рассказывала, всплёскивая руками и нетерпеливо ёрзая, о своей родне, о школе, о муже, который приедет вот-вот, и как всем будет радостно и хорошо, оттого что он приедет.
Его комната слегка светилась и освещала комнату реальную; резной деревянный диван, (темно – красный в оригинале, в том мире был будто из синего стекла, но всё же сохранивший первозданную деревянность) проваливался углом и половиной спинки в пустую стену и терял при этом две ножки из четырёх.
Уже под утро, примостившись на жёстком деревянном диване, он попытался забыться.
По бокам вдоль стен, на которых висели иконы, поместились два деревянных дивана с кучей ярких расшитых подушек.
Точно такие же расцветки были у подушек разного размера, разложенных на длинном низком деревянном диване у стены, рядом с которым находился огромный дубовый стол.
В другой половине комнаты находились камин и перед ним небольшой деревянный диван без подушек, на полу лежал толстый ковёр.
Какая связь между опавшей листвой и старым деревянным диваном, набитым клопами, который изрубили и сожгли, – я так и не понял.
Стоявшие вдоль окон массивные деревянные диваны были терпеливы, уж они-то перевидали на своём веку.
У него нет служащих, если не считать человека средних лет во фраке с немного продранными локтями, который сидит на высоком деревянном диване в передней и лишь редко бывает слишком обременён работой.
В углу – резной деревянный диван, над ним – божничка с иконкой, покрытой, словно невеста фатой, белым рушничком.
Немного дальше вдоль стены белел деревянный диван со спинкой и подлокотниками, но без мягкой обивки – просто покрытый светлым лаком.
Собственно, это был не коридорчик, хотя по обе стороны от входной двери, у наружной стены, и стояли деревянные диваны, а нечто вроде длинной лестничной площадки: прямо напротив входа размещалась лифтовая шахта, слева от неё была крутая узкая лестница в подвал, а справа – закуток, походивший на комнату без двери, и в нём стоял письменный стол и стул возле, и ещё один стол, длинный и высокий, обтянутый чёрным дерматином.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный диван»

  • Рядом со «старшинской» был внутренний коридор и комната, которая у прислуги называлась «ажидация», а у членов — «лакейская». Тут ливрейные лакеи азартных игроков, засиживавшихся в «инфернальной» до утра, ожидали своих господ и дремали на барских шубах, расположившись на деревянных диванах.
  • Зыков зашатался на месте, рванул себя за седую бороду и рухнул на деревянный диван. Старуха подползла к нему и с причитаньями ухватилась за ногу, но он грубо оттолкнул ее.
  • Убранство в доме Ахиллы тоже было чисто казацкое: в лучшей половине этого помещения, назначавшейся для самого хозяина, стоял деревянный диван с решетчатою спинкой; этот диванчик заменял Ахилле и кровать, и потому он был застлан белою казацкою кошмой, а в изголовье лежал чеканенный азиатский седельный орчак, к которому была прислонена маленькая блинообразная подушка в просаленной китайчатой наволочке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «диван»

  • ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

    ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВАН

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «диван»

ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции.

Все значения слова «диван»

Синонимы к словосочетанию «деревянный диван»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «диван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я