Предложения со словосочетанием «деревянные зубы»

Нелегко им было тащить плуг, но ещё тяжелее – борону, когда деревянные зубья этого земледельческого орудия разрыхляли сухую землю.
– Это ж сколько надо иметь терпения, чтобы заниматься этим каждое утро! – воскликнула она, когда деревянные зубья расчёски в очередной раз запутались в пряди.
– Лучше угости, чем стол богат! – вторила ей рогатая маска козы с огромными деревянными зубами.
Но девчонка вряд ли оценит – вон как скулит, стоит только пройтись деревянными зубьями расчёски по колтуну в волосах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрисовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кузнец поднёс меч к верстаку и, вставив оружие в прорезь, стал забивать киянкой деревянные зубья вокруг клинка, расклинивая его.
Земляной вал, ощетинившийся деревянными зубьями, катился по ковру из оперений.
Корявый «нос» выступает из центра их лица, в то время как широкий рот, наполненный деревянными зубами, кажется, способен произносить слова одновременно очаровательные и ужасающие.
Как думаешь, вынимал он свои деревянные зубы?
Своим солдатам деревянным зубы чистит.
Рот резко взвизгнул и от боли в миг сжал деревянные зубы, замолкнув.
Их глаза были ярко зелёного цвета, вместо носа две дырочки, а рот был широким, с заострёнными деревянными зубами.
В третьей скульптуре легко угадывался злобноглаз – этот огромный летающий пузырь лежал сейчас на песке и скалил свои деревянные зубы.
Она давным-давно носила волосы до плеч – чёрные жёсткие кудри трудно было прочесать и с бальзамом, а уж после простого мытья со щёлоком и листьями мяты из гребня должны были посыпаться деревянные зубья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные зубы»

  • Хлестаков. Черт его знает, что такое, только не жаркое. Это топор, зажаренный вместо говядины. (Ест.)Мошенники, канальи, чем они кормят! И челюсти заболят, если съешь один такой кусок. (Ковыряет пальцем в зубах.)Подлецы! Совершенно как деревянная кора, ничем вытащить нельзя; и зубы почернеют после этих блюд. Мошенники! (Вытирает рот салфеткой.)Больше ничего нет?
  • «Какая ненужная встреча», — думал Самгин, погружаясь в холодный туман очень провинциальной улицы, застроенной казарменными домами, среди которых деревянные торчали, как настоящие, но гнилые зубы в ряду искусственных.
  • Служитель нагнулся, понатужился и, сдвинув кресло, покатил его. Самгин вышел за ворота парка, у ворот, как два столба, стояли полицейские в пыльных, выгоревших на солнце шинелях. По улице деревянного городка бежал ветер, взметая пыль, встряхивая деревья; под забором сидели и лежали солдаты, человек десять, на тумбе сидел унтер-офицер, держа в зубах карандаш, и смотрел в небо, там летала стая белых голубей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к слову «деревянный»

Синонимы к слову «зуб»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я