Предложения со словосочетанием «деревянные брусочки»

Ощущение от пока ещё просто деревянных брусочков в самые первые дни после знакомства на занятии было очень ярким.
Монету (копейку) положите на два деревянных брусочка, как показано на рис.
Человек садится перед алтарём, берёт в руки деревянные брусочки «инь-ян», соединяя вместе две половины, поднимает на уровень лица, а затем, чётко сформулировав свой вопрос: «Можно ли узнать судьбу?», мягко бросает их на пол.
Воспитатель обращает внимание детей на рабочие места, где лежат деревянные брусочки (для каждого ребёнка), предлагает детям потрогать их, постучать ими о стол.
И как только открыл знакомую калитку, увидел: во дворе лежат несколько деревянных брусочков, да инструменты плотницкие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межбанк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одном из боковых карманов нашлись два тонких деревянных брусочка, связанные верёвкой.
Мальчишка лет десяти носил деревянные брусочки и складывал в поленницу возле дома.
Капитан придирчиво осматривал стоявший в середине класса ящик, речку, выложенную в нём из стекляшек, леса из зелёной ваты на спичках, песчаные холмики, церквушку, деревянные брусочки домиков с окошками, с красными крышами.
Для этого к концам прямого деревянного брусочка со шкалой под углом 45° прикрепляется изогнутая металлическая (пластиковая и т. п.) лента с маленьким отверстием против шкалы; брусочек подвешивается за верхний конец строго на юг (в северном полушарии); к нижнему концу прикрепляется груз для придания прибору неподвижного положения.
Подошёл, уверено так ткнул что-то в руку. Уточки-мандаринки – два гладких деревянных брусочка, выкрашенных коричневой с зелёной краской.
Папа из фанерок и деревянных брусочков сколотил для куклы кроватку, стол, скамейку.
Он ткнул пальцем в разложенную на столе карту, где разноцветными деревянными брусочками были помечены свои и вражеские войска.
Его делают из четырёхгранного деревянного брусочка, затачивая кончики вот так.
В центре старой хижины сидел старик и неторопливо вытёсывал из деревянного брусочка незамысловатую фигурку.
Яркий свет настольной лампы с жёлтым абажуром освещал деревянные брусочки, инструменты с чёрными лакированными ручками, настольный точильный станок, разноцветную акриловую краску в прозрачных ёмкостях, кусочки олова, листы бумаги с изображениями воинов, участвовавших в исторических баталиях.
Лавки были красивые, как будто сложенные из отполированных светло-жёлтых деревянных брусочков, покрытых блестящим лаком.
А ещё деревянные брусочки лакового паркета.
На стене квадратная абстрактная картина, составленная из маленьких деревянных брусочков разных оттенков и рисунков.
По краям этой улицы были красивые одинаковые стены из непонятного материала, они стояли от мощёной деревянными брусочками и устланной во всю длину ковром земли и до самой белой крыши.
Высушенные деревянные брусочки, досточки – в руках перебираю, глажу, пальцами стучу, не в силах оторваться. Есть у них неведомый магнетизм.
Огурцы, лук зелёный и варёное яйцо он, как всегда, загодя нарезал и ждал мать возле избы в песке, который сам натаскал бидончиком от речки, возил рукой по песку деревянный брусочек, дырдыкал, воображая себя трактористом.
И настолько известный, что даже для тонких ценителей (каким бы искусным и проникновенным ни было исполнение, и какой бы одухотворённой фигурой ни казался пианист с мировым именем) ля-мажорная соната, как правило, заканчивается на последнем звуке менуэта, а дальше… перетряхнув рояль, как мешок с костями, не пальцами, а костяшками пальцев, не по клавишам, а по деревянным брусочкам ксилофона, гримасничая, поигрывая хвостом и показывая язык, – из «ничего», как джин из бутылки, а чёрт из табакерки, – выскакивает в тюрбане Alla turca – и… тара-тара-там, тара-тара-там, тара-тара-тара-тара-тара-тара-там…
Поезд состоял из набора деревянных брусочков на деревянных же колёсах, кукла была такая же самодельная – сшита из лоскутков.
Перед гостями на столе из деревянного брусочка стояли чашки и кружки.
Место ей очень понравилось; заливчик, где вода явно прогревалась достаточно в течении дня, а на «пляжике» словно специально набросаны были какие-то деревянные брусочки.
При использовании потолочных планочек для сохранения тепла между рамками в улочки кладут деревянные брусочки.
Сделал он это с помощью деревянных брусочков, привязанных к стопам: снял ноги с педалей, чтобы они свесились и скребыхали по булыжной мостовой, пока таким манером транспорт не замер на месте.
Он выпустил тяжёлый молоток из рук, занялся деревянными брусочками.
Для этого нужно было отпилить деревянный брусочек сантиметров тридцать, прибить двумя гвоздиками в его торце бельевую резинку, сложенную вдвое.
Деревянные брусочки легли почти идеальным кругом, в центр которого упала очень важная руна – одал – символ рода и дома.
Когда я зашёл в бар, я сразу увидел только её – она сидела недалеко от входа, за одной из обклеенных маленькими лакированными деревянными брусочками колонн, зависая над своей жизнерадостной фиолетовой трубочкой коктейля, как колибри над цветком.
Его нога никогда не переступает порог монастыря, он никогда не ставит в доме деревянные брусочки (как рыба) и никогда не носит чётки на теле.
Из своей сумки он извлёк два деревянных брусочка из крепкого дерева с почерневшими углублениями в центре, а также палочку с заострёнными и тоже почерневшими концами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные брусочки»

  • Хлестаков. Черт его знает, что такое, только не жаркое. Это топор, зажаренный вместо говядины. (Ест.)Мошенники, канальи, чем они кормят! И челюсти заболят, если съешь один такой кусок. (Ковыряет пальцем в зубах.)Подлецы! Совершенно как деревянная кора, ничем вытащить нельзя; и зубы почернеют после этих блюд. Мошенники! (Вытирает рот салфеткой.)Больше ничего нет?
  • «Орудуй, Клим!» По-питерски // Клим дело оборудовал: // По блюдцу деревянному // Дал дяде и племяннице. // Поставил их рядком, // А сам вскочил на бревнышко // И громко крикнул: «Слушайте!» // (Служивый не выдерживал // И часто в речь крестьянина // Вставлял словечко меткое // И в ложечки стучал.)
  • Гляжу: могилка прибрана, // На деревянном крестике // Складная золоченая // Икона. Перед ней // Я старца распростертого // Увидела. «Савельюшка! // Откуда ты взялся?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «брусочек»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «брусочек»

БРУСО́ЧЕК, -чка, м. Уменьш. к брусок.

Все значения слова «брусочек»

Синонимы к слову «деревянный»

Синонимы к слову «брусочек»

Ассоциации к слову «деревянный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я