Предложения со словосочетанием «деревянная птица»

Большие деревянные птицы плывут по реке, из их клювов исходит адское пламя.
Он сидел на террасе их тогда ещё несгоревшего дома и играл со своей любимой игрушкой – красной деревянной птицей.
Под деревом лежит перевязанная кожаной лентой стопка ветхих книг, чуть подальше – настольные часы в форме сердца, разукрашенная деревянная птица, одинокая туфля с загнутым носом и ещё, и ещё.
Но никого не было, только пёстрая деревянная птица в одном окне и смешная тряпичная игрушка с цветком вместо глаза – в другом.
Эксперты создали увеличенную модель деревянной птицы и устроили ей испытания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглодок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревянные шкафы у стен периодически извергали наружу раскрашенных деревянных птиц, они дерзко пищали и тут же исчезали.
Но на её просьбу огромные деревянные птицы ответили безразличным молчанием.
В центре комнаты на шёлковой нити, расправив крылья, собранные из тонких пластинок, с потолка свисала деревянная птица счастья, на стеллажах лежали обереги, талисманы, амулеты…
– Папа, я вижу деревянных птиц! Когда они полетят?
Он покрутил в руках деревянную птицу.
Будто часовня действительно была застывшей деревянной птицей, которая вдруг ожила и начала взлетать.
Нездешний ветер пробежался по страницам открытой книги, моим кудрям, тронул оперение деревянной птицы, пытаясь разбудить её, сорвать с нитки и увлечь за собой в лесной бор, который виднелся за поросшим зелёнкой курганом.
У меня есть её деревянная птица счастья-кулон.
Людям нужны деревянные птицы счастья, сделанные искусными мастерами-художниками.
Он был достаточно большим, на носу корабля была изображена скульптура деревянной птицы, но какой именно было непонятно.
Вначале я страдал тут, в песках, от жары, прячась от палящего солнца под крылом деревянной птицы и чертыхаясь без остановки, но всё же уговаривал себя, что я здесь, потому что брат умолял меня помочь ему, и я привык это делать.
Над добротно сколоченной дверью, сейчас открытой настежь, раскинула крылья белая деревянная птица.
Под потолком висела деревянная птица с распушёнными веером крыльями из тонких расщеплённых пластин.
Казалось, это он зрачками тихо раскачивает деревянную птицу.
– Наверное, затем же, зачем подсовываешь своим соседям деревянных птиц, – говорю я.
Чуть поодаль высоко над землёй торчало несколько длинных шестов с прикреплёнными наверху деревянными птицами.
Выходя, он лишь ещё раз взглянул на одинокого душевно больного плотника, который встал из-за стола и что-то нашёптывал одной из висящих деревянных птиц.
Там – среди шумных дубов, холмиков могил и стаи деревянных птиц, чьи столбики и фигурки потемнели от времени, – у свежевыструганного голубя застыла согнутая скорбью женская фигура.
Знаю, его смерть необходима, но можно ли было избежать хоть одной из этих? – она обвела рукой около сотни деревянных птиц, что взлетали во всех направлениях среди угрюмого полумрака под вековыми дубами.
Шесть хвостов орудия, шесть тугих канатов, шесть четырёхгранных деревянных птиц со стальными клювами и пламенной слюной, подпалённой прислугой.
Завидя издалека деревянную птицу, он воззвал к силам стихий и обрушил на неё всё своё могущество.
Лететь? – проговорила я, рассматривая сооружение, похожее на громадную деревянную птицу.
Туземцы унесли на руках их самолёт со склона, чтобы не снесло ветром, при этом проявляя самое искреннее почтение даже к изрядно потрёпанной деревянной птице, что говорить об тех, кто прилетел в ней.
На глаза попадается деревянная птица – знак богини, оберег.
Миг – и деревянная птица зажата в ладони.
Деревянная птица мелькает белым и улетает в окно, падая в пыль и грязь.
У двери висел почтовый ящик, верх которого украшала деревянная птица с обломанным крылом.
Имел место и прямой «бартер»: Баруздины иногда снабжали моих родителей мясом по сходной цене, а папа сделал им прекрасные наличники и, кроме того, украсил фронтон соседского дома такими же удивительными деревянными птицами, какие глядели на прохожих из-под крыши его собственного…
Якобы, эти выходцы из царства мёртвых (думаю, что слово «море» употреблено именно в этом смысле) умели летать на огромных деревянных птицах, бросали огонь чуть ли не на несколько миль…
Разогнувшись, я огляделась, так и есть, мы в пустыне, темнота, ночь уже свалилась, будто крышкой накрыв всё вокруг, темноту разгоняет только факел, прикреплённый на каком-то странном сооружении, похожем на большую деревянную птицу.
Но однажды на рассвете на холм, неподалёку от его деревни, опустилась огромная деревянная птица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная птица»

  • Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, — вот и вся мебель.
  • Ехали в тумане осторожно и медленно, остановились у одноэтажного дома в четыре окна с парадной дверью; под новеньким железным навесом, в медальонах между окнами, вылеплены были гипсовые птицы странного вида, и весь фасад украшен аляповатой лепкой, гирляндами цветов. Прошли во двор; там к дому примыкал деревянный флигель в три окна с чердаком; в глубине двора, заваленного сугробами снега, возвышались снежные деревья сада. Дверь флигеля открыла маленькая старушка в очках, в коричневом платье.
  • Завтрак состоял из яичницы, холодной и жесткой солонины, из горячей и жесткой ветчины. Яичница, ветчина и картинки в деревянных рамах опять напомнили мне наше станции. Тут, впрочем, было богатое собрание птиц, чучелы зверей; особенно мила головка маленького оленя, с козленка величиной; я залюбовался на нее, как на женскую (благодарите, mesdames), да по углам красовались еще рога диких буйволов, огромные, раскидистые, ярко выполированные, напоминавшие тоже головы, конечно не женские…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «деревянная птица»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я