Предложения со словосочетанием «деревьями берег»

Впрочем, смотреть оказалось особенно не на что: теплоход медленно тащился по узкому каналу, едва не задевая бортами поросшие деревьями берега – более унылый пейзаж трудно было вообразить.
Восемь саней покатили через освобождённый проход, а по левому, заросшему деревьями берегу на ветках уже сноровисто развешивали раздетых до исподнего и вопящих разбойников.
Частный же сектор располагался преимущественно у воды, в тихих дюнах или шумящих кронами деревьев берегов.
Через несколько минут ходьбы деревенская улица распахнулась в разные стороны, и дети оказались на заснеженном, поросшем столетними деревьями берегу реки.
Вероятно полвека назад, после строительства плотины произошло подтопление местности и прежние, заросшие деревьями берега старицы оказались на мелководье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также он наклонял голову, проходя под канатами, кои тянули с галер к ближайшим деревьям берега залива, крепя их, таким образом, на песчаной отмели.
О, Саргемин, милый сердцу уголок, речные каналы, поросшие раскидистыми деревьями берега спокойных вод, велосипедные прогулки с кузинами, белые платья, воздушные шляпки и полные снеди плетёные корзинки.
Он вёл свою надувную лодку с электромотором вдоль заросшего деревьями берега острова.
Дул лёгкий озёрный бриз, и на заросший кустарником и деревьями берег набегали прозрачные голубые волны.
Холмы приближались, начинались кварталы частных вилл, и наконец они выехали на окаймлённый вишнёвыми деревьями берег канала.
Я оцепенел, донельзя изумлённый и испуганный небывалым явлением, и стоял совершенно неподвижно, покуда между мной и покрытым деревьями берегом не пролегла широкая полоса воды.
Вдоль засаженного деревьями берега речки, где он проходит, стоят несколько вполне современных коттеджей.
Мосты, возведённые между усаженными деревьями берегами, казались во тьме тонкими арками, усеянными бусинками фонарей.
Бесстрашно нашаривали их руками в норах под высоким, изрытом корневищами деревьев берегом и, стараясь не напороться на клешни, ухватив рака за хрупко-твердую, панцирную спинку, выбрасывали на берег.
За ней, за заросшим крапивой и кривыми низкорослыми деревьями берегом будет призывно шуметь невидная речка.
Как оказалось, кордоном между двумя странами служила неширокая, но глубокая река, текущая размеренно и безмятежно между затенёнными деревьями берегами.
Так и промолчала несколько минут, пока мы не приблизились к какому-то покрытому толстыми деревьями берегу и дракон не взмыл вверх…
А ведь сколько пионеры макулатуры сдают, сколько деревьев берегут в год – и не сосчитать.
Казалось, прошёл целый час, и вот нос вездехода, наконец, слегка пошёл вверх, трясина отступила от стекла и «Атлант» выбрался на заросший низкими искривлёнными деревьями берег.
Совсем близко, за высокими хвойными деревьями берег так круто обрывался, что спуститься к небольшой реке отсюда было невозможно.
Волна за волной накатывала на высокий, поросший деревьями берег, принося с собой тёмно-зелёные водоросли.
Река в этом месте разливалась на множество широких и узких рукавов и петляла среди поросших деревьями берегов и островков.
Рядом никто не строится, потому что метров через сто пятьдесят – высокий, заросший деревьями берег.
– Что ты предлагаешь? – спросил он, продолжая грести в сторону поросшего деревьями берега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревьями берег»

  • Когда б, укрытое в лесу, ты возрастало, // Тебе б вредить ни зной, ни ветры не могли, // Тебя бы старые деревья берегли;
  • Множество низеньких домиков, разбросанных по берегу Терека, который разбегается все шире и шире, мелькали из-за дерев, а дальше синелись зубчатою стеной горы, и из-за них выглядывал Казбек в своей белой кардинальской шапке.
  • И вся эта куча дерев, крыш, вместе с церковью, опрокинувшись верхушками вниз, отдавалась в реке, где картинно-безобразные старые ивы, одни стоя у берегов, другие совсем в воде, опустивши туда и ветви и листья, точно как бы рассматривали это изображение, которым не могли налюбоваться во все продолженье своей многолетней жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к слову «дерево»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «дерево»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я