Предложения со словосочетанием «деревенский парень»

Столько было у ней женихов, а вот, поди ж ты, вышла она за него, Стёпку, простого деревенского парня без образования, из обычной семьи охотника.
Он выглядел в этот момент обыкновенным деревенским парнем, идущим со своей девушкой.
По сути своей он так и остался деревенским парнем, с неторопливой речью, цепким вниманием и неистребимым дружелюбием к миру.
Это были преимущественно неуклюжие деревенские парни с тенденцией на марше прикреплять полевые цветы к своим винтовкам и разевать рты при виде незнакомых кирпичных зданий.
Толпа деревенских парней и празднично разодетых девушек поднималась в гору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё он, обычный деревенский парень, неожиданно оказался втянутым в светскую жизнь и побывал на раутах, журфиксах, приёмах и суаре (раньше и слов-то таких не знал!) и даже в парижской опере.
Пять лет жизни на стороне, даже и не в городе, где не так-то просто деревенскому парню было удержаться, сделали своё.
Для бывшего деревенского парня, каким я и был, тёплых мест никто заранее не заготавливал.
В то время на солдатскую службу брали в основном деревенских парней.
Будь это какой-нибудь деревенский парень или кто-нибудь из толпы, будь это даже зажиточный фермер из пуритан, – капитан кирасиров не стал бы медлить: он сразу нашёл бы, что ответить… может быть, для вящей убедительности, сопроводил бы свой ответ ударом шпаги.
Я помню, что у меня, крепкого деревенского парня, от недоедания и перегрузок стала постоянно кружиться голова.
Виконт отошёл от окна и торопливо начал расстёгивать жилет. Конечно, следовало бы вызвать лакея, но неотёсанный деревенский парень наводил на хозяина тоску.
Да, и то вряд ли, обычный деревенский парень мог представить таких… таких… в общем, он невероятным усилием воли отогнал похабные мысли и улёгся спать, подстелив себе мягкую куртку.
Это было неплохо для двух деревенских парней, бегавших в детстве по лесным тропинкам, и случилось так лишь потому, что мы всегда были заинтересованы только в смысле повествования.
Он видел мир глазами деревенского парня, прошедшего через революцию и гражданскую войну, и писал обо всём, что пережил и знал, с огромной лирической силой.
Среди нескольких крепко сбитых деревенских парней выделялся человек средних лет, благородного вида.
Сестра вечно жаловалась на грубых деревенских парней, в город замуж собиралась.
Сестра же кокетливо улыбалась и что-то рассказывала, чем и вгоняла в краску бедного деревенского парня.
Жизнь молодого деревенского парня изменилась до неузнаваемости.
Мама подняла на него глаза – лицо здорового деревенского парня было похоже на кусок выбеленного полотна.
Может быть, кто-то втайне и завидовал ему, но большинство деревенских парней стали искать с ним дружбы и даже смирились с тем, что он ухаживает за самой красивой девушкой в деревне.
Она сидела на скамейке, а на неё смотрели внимательные светло-карие глаза красивого, по виду деревенского парня, в руках которого была фляга с водой.
У меня не было ни малейшего желания общаться с этим человеком, но и грубить какому-то местному деревенскому парню не очень-то и хотелось.
Рядом с нею стоял какой-то деревенский парень, ниже её ростом, а мне он едва равнялся по плечо.
На мой взгляд, это просто глуповатый, простоватый деревенский парень, очень лукавый и скрытный и вместе с тем наивный.
Двое деревенских парней тут же принесли господам сделанную для них скамью: лорды улыбнулись, поблагодарили их и пересели на неё, пригласив присесть рядом с собой услужливых малых.
К нам подошёл высокий деревенский парень и поинтересовался, – какого чёрта мы тут брызгаемся.
От неожиданности граф отпустил её, хватаясь за щёку и ругаясь так же «изящно», как её знакомые деревенские парни.
Вдалеке от тяжёлых битв, в глубоком тылу, в заснеженном и промороженном гарнизоне, познавал вчерашний деревенский парень грозную военную науку.
Недавно вместе с отцом на празднике она выехала на санях, и заметила, как на неё смотрят деревенские парни.
– Между прочим, а вы знаете, что многим деревенским парням нравятся как раз такие крепенькие девчонки как мы с вами, а не бледные фотомодели?
Что это – осознанный выбор истинно верующего, которому никто не осмелился бы вменить в грех вынужденное осквернение храма, или просто нелепая смерть простодушного деревенского парня?
Тогда деревенские парни с радостным удивлением восклицали: «Это надо же!» – и с криками «ура!» шумно обсуждали эту новость.
Он был долговязым деревенским парнем, с незапоминающейся внешностью, с рыжими взлохмаченными волосами, и веснушками во всё лицо.
Если уж выбирать между недалёким деревенским парнем и выводком детей и одинокой судьбой женщины-библиотекаря, то выбор казался очевидным.
Многие деревенские парни быстро заприметили девицу и даже с ума сходили, видя эту неземную красоту.
Одна надежда на скромных деревенских парней.
Сам он типичный деревенский парень – светловолосый и спокойный.
Местных много, и это сильные деревенские парни, а наших четверо мальчиков-первокурсников, которые и драться-то не умеют.
Эти постулаты мне с детства внушала моя мама и очень расстраивалась, если я имела смелость «вякнуть», ведь женщина не рабыня, и для неё также важно иметь образование, любимое дело, когда мама пыталась заставить меня идти после школы на ещё «кряхтевшую» отделочную фабрику и надеялась, что я под её давлением «выскочу» замуж за какого-нибудь деревенского парня с этой же фабрики, ведь в институте мне прополощут мозги, я опозорю семью, стану феминисткой и прочее.
И вот там то молодая учительница встретила деревенского парня, здорового и румяного, в меру умного и наглого, который приударил за ней и вскоре была сыграна свадьба!
– Во псих! – раздался чей-то голос. Девочки оглянулись. Рядом с ними стоял деревенский парень лет двадцати. – Во псих!
Вечером перед офицерами показали своё истинное лицо три деревенских парня, напуганные взрослыми дядями.
Если в шестнадцать лет она невеста-хваленка, водит по престольным в большом хороводе, она – наряжуха и песельница, выходит на посмотрение народу в столбовом наряде, чтобы показаться деревенскому парню во всей красе, и после удачного замужества этот наряд прячется в сундук и покоится в нём, уже как приданое для дочери; но если минуло за двадцать, то девушка отныне – вековуха, она упала в цене, ею как бы брезгуют парни, но и готовы «сладенькое разлизать», это девица второго разряда, как бы гриб-обабок, уже оплывший на одну сторону...
Конечно же всем, включая начальство, было известно, что этим вчера ещё деревенским парням, набираемым по преимуществу из финнов и эстляндцев, понемногу приплачивает вся местная шпана, но открытого беспорядка они не допускают, и на том спасибо.
Представляет собой тип хорошего деревенского парня, будущего отца семейства и крепкого хозяина, у которого в доме никогда не будет ни скрипеть крыльцо, ни протекать крыша.
Ни критонцы, ни деревенский парень никогда не держали в руках больших денег, а потому легко расставались с золотом. Тем более – с чужим.
А на самом деле выдумала собственный мир, где деревенский парень выглядел как принц на красном «Юпитере».
Душа сержанта поёт, он получает от происходящего такое чистое, незамутнённое удовольствие, что становится завидно, на его розовом, круглом лице деревенского парня написано самое настоящее счастье.
Я, конечно, по своей сути деревенский парень, как выяснилось со временем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенский парень»

  • Он вспомнил прочитанный в юности роман Златовратского «Устои». В романе было рассказано, как интеллигенты пытались воспитать деревенского парня революционером, а он стал «кулаком».
  • Отравители, большею частию деревенские парни и мальчишки, нетерпеливо дожидавшиеся этой потехи, с громкими и радостными криками бегают по берегам, по мелкой воде, поросшей травою, берут снулую и ловят руками засыпающую рыбу: для крупной употребляют и сачки.
  • Первые сапоги для деревенского парня то же значат, что первые золотые часы для юноши среднего сословия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «парень»

  • ПА́РЕНЬ, -рня, род. мн. -рне́й, м. Разг. 1. Лицо мужского пола, достигшее зрелости, но не состоящее в браке (первоначально молодой крестьянин); молодой человек, юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «парень»

ПА́РЕНЬ, -рня, род. мн. -рне́й, м. Разг. 1. Лицо мужского пола, достигшее зрелости, но не состоящее в браке (первоначально молодой крестьянин); молодой человек, юноша.

Все значения слова «парень»

Синонимы к словосочетанию «деревенский парень»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «парень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я