Предложения со словосочетанием «деревенские избы»

На сцене стояла деревенская изба, а в ней пожилой игрушечный дедушка разговаривал с такой же бабушкой.
Просторная деревенская изба, из трубы идёт дым – топится русская печь.
Вся эта странная компания без всякого интереса поглядывает на проносящиеся мимо поля, берёзы, церкви, покосившиеся деревенские избы
Полузаметённые купола палаток курились дымками, словно трубы деревенских изб.
Письмо странное, с недомолвками – мол, ремонтировали они бабушкину деревенскую избу и что-то такое нашли, что только мне отдать и могут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судо-сутки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, так и поплывёт она через море жизни одна в своей низкой деревенской избе.
Увиденная во сне деревенская изба является предвестием того, что ваша жизнь сделает крутой поворот.
Конечно, подворье было не то чтобы очень, не сравнить со старыми деревенскими избами с непременно большим огородом, полем картошки, двумя-тремя теплицами и обязательным хлевом с курами, гусями, кроликами, свиньями, и, естественно, коровой.
Она и сама не знала, что ожидала увидеть: то ли разверзшуюся пасть железной печи, в которой её будут жарить, то ли гору пшеницы, которую ей предстояло очистить от чернушки, но оказалась в обыкновенной деревенской избе.
Папа в своё время решил придать кухне вид деревенской избы.
Они находились в помещении, напоминающем горницу обычной деревенской избы, окна которой плотно закрывали ставни.
Но оттуда, из этих глубин, проникают эти чудные – лучи света, и вот поэтому здесь, в простой деревенской избе, эти озарённые солнцем правды люди, братья и сестры.
Спутники достигли ворот кладбища, здесь же оканчивалась стена тумана, а за ней, минуя небольшую поляну, вдалеке виднелись деревянные изгороди и покатые крыши деревенских изб.
Для нас это был целый, неизвестный до тех пор мир, – начиная с бревенчатой деревенской избы, в которой мы поселились, и кончая ближайшими окрестностями деревни.
Выглянув наружу, она увидела заснеженные дома, больше напоминающие деревенские избы.
А ещё маленькие оконца деревенской избы, в которые и самой так хочется заглянуть, столько в доме душевного тепла.
Был глубокий вечер, крепчал мороз, с темно голубых небес холодно мерцали первые звёздочки, в окнах деревенских изб светились огни, из труб печей вырывались густые клубы дыма, устремляясь в бледно – изумрудную небесную высь.
Под столовую использовалась большая деревенская изба.
Такие вещи были достоянием краеведческих музеев, когда их доставали с чердаков заброшенных деревенских изб.
Нас сначала подселили в небольшую деревенскую избу.
На его фоне деревянные дворцы города казались деревенскими избами.
Её аромат наполнил комнату и смешался с другими запахами деревенской избы.
Метель волком завывала в трубе, насыпая сугробы с подветренной стороны возле стен деревенских изб.
Молодая хрупкая девушка, держа на руках маленького братика, ходила из угла в угол деревенской избы и напевала мелодичные колыбельные.
Просторный зал напоминал деревенскую избу: деревянные столы, пёстрые скатерти, на стенах висят вязанки золотистого лука.
В этой типичной деревенской избе нашлась и дверь на улицу, через которую я и вышел.
Зал, разукрашенный зазывными плакатами, вышитыми полотенцами, самоварами, в стиле деревенской избы, выглядел празднично и нарядно.
Но когда взбежала на пригорок и увидела деревенские избы, вдруг остановилась.
Выше уже упоминалось об антисанитарных условиях деревенской избы.
Они погибали не по неряшливости и не в тишине глубокого тыла, как те сытые и согретые теплом деревенских изб и жителей прифронтовые «фронтовики» и «окопники».
Сейчас она жила в старой странной постройке, которая когда-то была просто деревенской избой.
Стайка воробьёв прижалась к окошку деревенской избы.
Смоляные пятна деревенских изб, цветные катышки бегущих ребятишек и ослепительно синие фигуры теней на укрытых снегом фрагментах сельскохозяйственной техники.
Всплыли в памяти лица его дедушки и бабушки, очертания дедовской деревенской избы.
Воздух снова обрёл силу, но двигался определённо с одной стороны – строго в лицо, а источником, судя по всему, был небольшой костёр рядом с заросшей крышей, будто вкопанной в землю деревенской избы.
Тогда я написал его портрет в интерьере деревенской избы: на фоне каких-то крынок, чугунков и русской печи с занавесочкой, закрывающей печное жерло.
Приезжая в город, сельская шляхта видела столь непохожие на деревенские избы высокие дома, внушительные, хотя узковатые и мрачные улицы.
При нелёгкой жизни в многодетных семьях женщины даже во время войн сохраняли в деревенских избах чистоту, порядок, поддерживали уют.
Жена моя ушла в дом, сын решил спать на веранде, ну а я расположился прямо под яблонями на привезённой из города раскладушке, жаль было уходить из такой красоты звёздной ночи в духоту деревенской избы.
Именно чеснока нечистая сила боится больше всего, поэтому в каждой деревенской избе висели чесночные «ожерелья», которые защищали дома от злых духов и вампиров.
Пугаясь этого мрачного, молчаливого пространства, особенно тоскливо ныла душа моя и желала встречи с живым человеком; но как ни напряжённо смотрели глаза, ни человека на дороге, ни крыш деревенских изб вдали не показывалось.
Над деревней, освещая серые деревенские избы и причудливой красоты белые развалины церкви над прудом, висела полная луна и неслись от юга к северу лёгкие серебряные облака.
Толстые гладкие стволы заканчивались кронами высоко – так что снизу трудно было определить, на сколько рядов деревенской избы хватило бы единственного древесного хлыста.
– Ну, как тут у вас жизнь? – спросил он у молодого егеря, который пригласил их пройти в напоминающий настоящую деревенскую избу охотничий домик.
Парень шагнул в маленький зальчик, отделанный в стиле русской деревенской избы: стены из плохо ошкуренных брёвен, потолок из широких досок, мебель из деревянных брусков сечением сто на сто миллиметров, и странные люстры, сколоченные из старых тележных колёс.
– И ты, такой весь городской да избалованный, в деревенской избе жить будешь? Шутить изволишь?
Врач даже стал насвистывать модную мелодию и уже готов был запеть в голос, но первые деревенские избы вынырнули из-за поворота дороги.
Но ничего особенного не происходило: виднелись вдали тёмные деревенские избы с растрескавшимися брёвнами и нарядными окнами, цвели луга, пели птицы и шли по полю загорелые, уверенные в себе женщины в узорчатых платках.
Несмотря на то, что это была скорее деревенская изба, чем городской коттедж.

Ассоциации к словосочетанию «деревенская изба»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕРЕВЕНСКАЯ ИЗБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенские избы»

  • — На кой дьявол нужна наша интеллигенция при таком мужике? Это все равно как деревенские избы перламутром украшать. Прекраснодушие, сердечность, романтизм и прочие пеперменты, уменье сидеть в тюрьмах, жить в гиблых местах ссылки, писать трогательные рассказы и статейки. Страстотерпцы, преподобные и тому подобные. В общем — незваные гости.
  • Он ехал берегом широкого озера, из которого вытекала речка и вдали извивалась между холмами; на одном из них над густою зеленью рощи возвышалась зеленая кровля и бельведер огромного каменного дома, на другом пятиглавая церковь и старинная колокольня; около разбросаны были деревенские избы с их огородами и колодезями.
  • Останавливались через каждые тридцать верст в деревенских избах, потому что с проселка на столбовой тракт выезжали только верст за сорок от Р. Наконец за два дня до семейного праздника достигли мы цели путешествия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «изба»

  • ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБА

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «изба»

ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом.

Все значения слова «изба»

Синонимы к словосочетанию «деревенские избы»

Ассоциации к словосочетанию «деревенская изба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я