Карта словосочетания «победа в войне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «победа в войне»

То, что коммунисты были в первых рядах и вели массы на кровавую борьбу, стало основополагающей причиной победы в войне против фашизма.
Вопрос заключается не только в том, чтобы в школьном курсе связать её с остальными темами, не менее важными для понимания главных факторов нашей победы в войне.
После победы в войне 1812 г. стиль ампир стал использоваться для выражения идеи независимости и величия русского государства.
В таких государствах овладение столицей часто означало победу в войне.
Но, несмотря на отдельные исключения, римляне всё-таки всегда старались одерживать победу в войне на суше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коробочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они напоминают нам, что в современном мире лишь государства-нации обладают человеческими и материальными ресурсами, достаточными для победы в войне.
Поэтому следует скорее сделать вывод о том, что с точки зрения вклада в победу в войне достижения партизанского движения в целом весьма сомнительны.
Обычно, если только потомки не чересчур сердили духов своих предков, они даровали им победу в войне и процветание в мирной жизни.
Поэтому нам нужна победа в войне, но такая, которая бы сохраняла наши интересы.
Даже если мы одержим победу в этом эпическом сражении, мы не одержим победу в войне.
На самом деле он смещал их, но только одержав над ними победу в войне.
После победы в войне мы должны быть готовы двигаться вперёд в осуществлении этих прав, к новым рубежам человеческого счастья и благосостояния.
Рассматриваемая в качестве важного фактора консолидации общества, Победа в войне во многом продолжает сохранять свой сакральный характер, а различные табу осложняют работу исследователей.
То есть победа в войне ставилась в зависимость от мобилизационных мероприятий и силы первого удара.
Но и победа в войне со шведами ничего принципиально не изменила в экономической политике государства.
Первая хроника соревнований относится к 476 до н. э., когда греки праздновали победу в войне с персами.
Каждый последующий период должен создавать благоприятные условия для развития военных действий в следующий за ним период войны и в конечном счёте способствовать достижению победы в войне.
Победа в войне стала важным фактором легитимации нового турецкого государства, позволила сравнительно безболезненно ликвидировать в 1924 г. мусульманский халифат.
Он понял, что планы победы в войне провалены его же собственными начальниками.
Однако в той ситуации такая битва не могла дать желаемой победы в войне.
Поскольку материально ощутимые достижения партизан также были ограниченными, возникает вопрос, оказались ли усилия партизанского движения соразмерны вкладу в него ресурсов с точки зрения достижения победы в войне.
Между тем, наша собственная история располагает примерами блестящих побед в войнах, которые не были отмечены крупными победными сражениями.
После победы в войне 1812 года стиль ампир стал использоваться для выражения идеи независимости и величия русского государства.
Моим высочайшим долгом является спасение моей страны и моего народа от уничтожения, в особенности сейчас, когда не осталось никаких шансов на победу в войне.
Только после неё эллины поверили в саму возможность окончательной победы в войне со столь могущественным врагом.
Победа в войне сыграла колоссальную роль в укреплении режима.
Вопрос о том, как может быть достигнута победа в войне над западными союзниками, завладел умами молодых гренадеров столь же сильно, как и умами самых опытных войсковых командиров.
Судя по воспоминаниям родственников, у крестьян этого далёкого села тогда ещё были живы надежды, что победа в войне побудит царя более щедро отнестись к земледельцам и выделить им землю.
Этот выход и дальнейшие боевые действия на море были в то время расценены как начало русской победы в войне.
Порядок их предпочтений таков: (1) победа в войне, (2) разоружение, (3) вооружённый мир и (4) поражение в войне.
Генеральная задача, поставленная перед американскими специалистами, была двоякой: во-первых, создать оружие, способное обеспечить победу в войне, и, во-вторых, сделать это раньше наших противников.
Однако для победы в войне требуется больше, чем моральный пыл: для этого необходимы ясные представления о целях и конкретные планы; точная оценка силы врага и его намерений; упреждающие действия, позволяющие минимизировать риски и защититься от последствий.
Прощение грехов и спасение – вот, по сути, и всё, о чём следует молиться, но человек немощен, и прошения его множатся: от исцеления или помощи в семейной жизни до получения материальных благ или победы в войне.
Победа в войне конституирует мир.
Победа в войне готовится в мирное время.
О победе в войне против власти большевиков думать уже не приходилось – вооружённые силы понадобились самим западным правительствам для «тушения пожара возникших революций».
Очевидно, заклятие – уничтожение жителей города, животных и даже вещей – своего рода благодарность богам за победу в войне.
Победа в войне требует мобилизации сил и ресурсов.
Если говорить предельно коротко, всё это выглядело так: победу в войне приносит господство на море, оно достигается в генеральном сражении линейных флотов, основой которых является эскадренный броненосец.
Этот процесс не угас с победой в войне: он ещё более увеличил прежде начавшуюся в нас напряжённую внутреннюю работу – мы стали соотносить себя с историей страны, с общенародными судьбами.
Победа в войне это достижение понимания противником своей слабости и силы победителя.
Но победа в войне – не полная победа.
Москва чересчур кичится победой в войне.
Победа в войне даёт повод для гордости всему государству, так что люди, чествуя короля-победителя, напоминали самим себе, что живут в великой стране, и им тоже было приятно.
О причинах, приведших к поражениям начального периода войны, нельзя говорить скороговоркой, ибо такой подход не только наносит ущерб исторической правде, не только принижает героизм советских воинов, проявленный ими в начальный период войны, и величие нашей победы в войне, начатой в исключительно неблагоприятных условиях, но и объективно наносит ущерб интересам нашего государства, наталкивая на неверные выводы из тех уроков, которые были преподаны нам историей.
Шебзухов указал, что деятельность партийных организаций автономий в целом была направлена на обеспечение победы в войне, однако методы их работы оставались административно-управленческими, нередко замыкались лишь на протокольных формах.
Это была тема номер два в рейтинге всеобщих интересов после темы победы в войне с акуи*ннаками.
– Скажу, что сложно переоценить тот вклад, который внесли советские спецслужбы в победу в войне.
Для социалистов революция была настолько важна, насколько была важна победа в войне.
Ибо считал перевод производства на военные рельсы самым главным залогом нашей будущей победы в войне.

Ассоциации к словосочетанию «победа в войне»

Все ассоциации к словосочетанию ПОБЕДА В ВОЙНЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победа в войне»

  • Война уничтожает сословные различия, — говорил он. — Люди недостаточно умны и героичны для того, чтобы мирно жить, но пред лицом врага должно вспыхнуть чувство дружбы, братства, сознание необходимости единства в игре с судьбой и для победы над нею.
  • Множество рук и денег уходит на эти неблагодарные войны, последствия которых в настоящее время не вознаграждают трудов и усилий ничем, кроме неверных, почти бесплодных побед, доставляющих спокойствие краю только на некоторое время.
  • Уже тем, что я принимаю государство, принимаю национальность, чувствую всенародную круговую поруку, хочу победы русским, я — участвую в войне и несу за нее ответственность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «победа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «победа в войне»

Ассоциации к словосочетанию «победа в войне»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я