Карта словосочетания «дело врачей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дело врачей»

Буквально на следующий день врачи должны были раздробить мне кривые косточки в лодыжке и пересобрать их заново, в надежде получить что-то, хоть отдалённо напоминающее нормальную ногу.
Монахи признались, что сосредоточены главным образом на своём духовном здоровье, а физическое исцеление считают делом врачей.
Сегодня удаление камней из мочевого пузыря стало делом врача.
Информационная система не регистрировала различные проблемы, с которыми имеет дело врач после госпитализации больных.
Да, того самого, что был одним из главных обвиняемых по пресловутому делу врачей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноработник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На пятый день врачи сообщили: ребёнок родился с дополнительной копией хромосомы, которая серьёзно повлияла на формирование его сердца и почек.
Первым делом врача было испытание довольно болезненное, но необходимое для убеждения в присутствии водобоязненного яда в язве: он сильно сжал укушенную руку и тем вызвал первый приступ болезни.
На пятнадцатый день врачи признали положение практически безнадёжным.
Спецслужбы и власти отреагировали моментально, первым делом отсекая пути для возникновения паники: уже на следующий день врачам местных больниц было предписано в «причинах смерти» писать любой другой правдоподобный диагноз.
– Но разве трудоустройство больных дело врача?
Практически каждый день врач сталкивается с аллергическими заболеваниями, со случаями непереносимости лекарственных препаратов и пищевых продуктов, необычными реакциями на химические вещества бытового или профессионального окружения, включая одежду из синтетических тканей, бижутерию, косметику и многое другое.
Сомневаюсь, что рабочий день врачей начинается в семь утра, скорее всего, они приходят к девяти, если не позже.
В первый же день врач осматривает дочку и назначает процедуры.
На следующий день врач сказал, что я ничего не помню из-за той аварии.
Меня заколотило не на шутку, в руки взять себя смогла только спустя минуту глубокого дыхания. Не каждый день врач заявляет, что тебя не должно быть.
Там же узнал о том, что с десяти до двенадцати каждый день врачи совершают обход своих пациентов по палатам.
На самом деле врачей больше беспокоит то, что плацента может дать сбой, в результате чего не сможет доставлять ребёнку кислород и удалять отходы жизнедеятельности.
Припоминаю разговор с одной такой «десятиклассницей» после окончания знаменитого дела врачей – отравителей.
Но когда, вернувшись, через несколько лет был осуждён по так называемому делу врачей – испугался, потому что был бессилен что-либо доказать.
На третий день врач пришёл с заключением, что физически я, к его огромному удивлению, здорова, а вот перенесённый стресс наложил отпечаток на здоровье ментальное.
В один прекрасный день врач поставил мне ещё один неутешительный диагноз: глаукома глаз.
На сегодняшний день врачи психиатры и психологи не собирают и не суммируют данные о действительности, воспринимая это за бред и болезнь.
Но когда началось дело врачей, многие от него отвернулись.
Стратегия и тактика здоровья – общее дело врачей и пациентов: чем больше между ними взаимопонимания, тем успешнее оно осуществляется.
Беспристрастный наблюдатель вынужден заключить, что если лечение болезней действительно является делом врачей, то они не добились больших успехов, на самом деле, они не поспевают за процессией – хромые, немощные и слепые, как они и есть на самом деле.
Сердечные приступы стали всё чаще и в один ужасный день врач сообщил, что нужно делать операцию, или он не ручается за жизнь пациентки.
Ибо и знающие дело врачи не противопоставляют своего искусства несуществующим страданиям, но прилагают знание к болезни, уже обнаружившейся.
Уже целый день врачи занимались спасением мальчика.
На следующий день врачи диагностировали лёгкое сотрясение мозга.
На самом деле врачи присвоили ему тяжёлую степень.
Раскрытие ран ножом с целью обнажить дно и все трещины – не дело врачей перевязочных передовых пунктов: ни времени, ни места, ни стерильного белья у врачей этих пунктов нет.
Вызывали в тот день врачей три раза, никак не могли меня откачать.
Каждый день врачи интересуются, где та или иная медсестра.
Приобретала она всё за свои деньги, так как считала, что тщательный осмотр больного ребёнка является первейшим делом врача.
Но нужно помнить, что, к сожалению, буквально через несколько лет этот негативизм к медикам превратился в зарождение дела врачей.
Это тоже показалось не совсем обычным, хотя, по мнению молодого офицера, не свидетельствовало ни о каких тёмных делах врача.
Первым делом врач даёт ей послушать удары невидимого сердца.
Здесь вождю пролетариата поставлен ультиматум: прекратить дело врачей, оставить нацистские идейки о депортации евреев.
У него, правда, были какие-то неприятности во время дела врачей, но всё обошлось.
Раз в день врач проводил осмотр, делал уколы, давал лекарственные препараты.
В тот день врач долго выслушивал путанно-идиотские объяснения молодого почти пацана с перегаром и его шикарной опекунши.
Они обоюдно решили привлечь к сложному делу врача психиатрической лечебницы, который помог составить психологический портрет хищника и привычки психопата.
С момента его публикации и по сей день врачи могут лечить от таких «патологий», как «умеренное нейрокогнитивное расстройство», «расстройство настроения», «расстройство аутического спектра», «гиперсексуальное расстройство» и «расстройство пищевого поведения».
После долгих мучений нам удалось в конце концов установить – при том, что по ходу дела врачи не раз меняли мнение, – что её заболевание, довольно редкая форма лейкемии, неизлечимо.
Юноша, право, опешил от такой картины: сморщенный, высыхающий старик высокого роста напугал неопытного в подобных делах врача.
На следующий день врач подтвердила – болезнь полностью ушла.
Раскрыто уголовное дело врачей, обвиняемых в убийстве ряда советских лидеров, во врачебном коварстве и использовании ядов.
– Мо…один раз в день врач разрешила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дело врачей»

  • Между прочим, рассказал я и о своей первой стычке с председателем, после которой я из «преданного своему делу врача» превратился в «наглого и неотесанного фрондера»; приехав в деревню, где был мой пункт, принципал прислал мне следующую собственноручную записку: «Председатель управы желает видеть земского врача Чеканова; обедает у князя Серпуховского».
  • Как в средние века позорным считалось дело врача или актера.
  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дело врачей»

  • Дело врачей (Дело врачей-вредителей или врачей-отравителей, в материалах следствия Дело о сионистском заговоре в МГБ) — уголовное дело против группы видных советских врачей, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. Истоки кампании относятся к 1948 году, когда врач Лидия Тимашук на основании электрокардиограммы диагностировала у Жданова инфаркт миокарда, однако руководство Лечебно-санитарного управления — Лечсанупра Кремля заставило её написать другой диагноз и назначило Жданову лечение, противопоказанное при инфаркте, приведшее к смерти пациента. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕЛО ВРАЧЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дело врачей»

Дело врачей (Дело врачей-вредителей или врачей-отравителей, в материалах следствия Дело о сионистском заговоре в МГБ) — уголовное дело против группы видных советских врачей, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. Истоки кампании относятся к 1948 году, когда врач Лидия Тимашук на основании электрокардиограммы диагностировала у Жданова инфаркт миокарда, однако руководство Лечебно-санитарного управления — Лечсанупра Кремля заставило её написать другой диагноз и назначило Жданову лечение, противопоказанное при инфаркте, приведшее к смерти пациента.

Все значения словосочетания «дело врачей»

Синонимы к словосочетанию «дело врачей»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я