Карта словосочетания «деление ядра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «деление ядра»

В газетах публиковались зловещие прогнозы, связанные с возможностями применения новой супербомбы, основанной на применении принципа деления ядра урана.
Было понятно, что освобождённые при первичной реакции деления ядра атома урана нейтроны можно было использовать для инициирования деления последующих ядер.
Одним из побочных продуктов ядерной физики оказалось открытие деления ядра и создание атомной бомбы.
Этот процесс называется делением ядра, и при нём высвобождается огромное количество энергии в виде тепла.
Если же стенка контейнера, содержащего стержень, будет повреждена коррозией, то в воде могут оказаться продукты деления ядра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геокешер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге после длительной эволюции при делении ядра одноклеточных возникли их объединения – многоклеточные организмы, кстати сказать, гораздо менее приспособленные для жизни на поверхности планеты и более уязвимые.
Основными видами радиоактивных превращений атомных ядер являются: альфа-распад; бетта- и бетта+-распад, электронный захват (К-захват); гамма-распад; нейтронный распад (n-распад); спонтанное деление ядер.
То первые были шаги «атомного века», а сегодня каждая шестая лампочка горит от энергии, произведённой на атомных станциях, то есть от энергии деления ядер
Если американцы применили то, что сейчас принято называть реакцией деления ядра плутония, – процесс, который сами немцы рассматривали как более дешёвый, по сравнению с делением урана-235, это подтверждало, как далеко они продвинулись в практическом применении законов ядерной физики.
При спонтанном делении ядро атома делится, грубо говоря, на две равные части.
Энергия атомной бомбы получается за счёт деления ядер тяжёлых элементов – изотопов урана или плутония.
Если бы он, подав смещение на усилитель, отсёк тем самым обычные α-частицы, то он бы, конечно, обнаружил явление деления ядер.
В паравселенной сильное ядерное взаимодействие в сто раз сильнее, чем у нас, из чего следует, что для нас более характерно деление ядер, а для них – слияние.
Успехи, ошибки и явные неудачи нескольких учёных из различных стран придали своеобразный колорит начальному периоду изучения деления ядер.
Почему, спрашивается, прошло семь лет, прежде чем было обнаружено деление ядер?
В этом случае возникает цепная реакция – лавинообразное деление ядер атомов вещества – и происходит взрыв.
Выделяемая энергия за счёт деления ядер нагревает воду, дальше пар крутит турбину.
В первые два года после открытия в 1939 году механизма деления ядер большинство физиков полагали, что оно не будет иметь никакого практического применения ни в военном деле, ни где-либо ещё.
Дальнейшие исследования были направлены на экспериментальное доказательство деление ядра урана, непосредственное измерение его энергии и определение условий самоподдерживающейся ядерной реакции.
Дело не ограничивается тем, что каждое отдельно взятое деление ядра создаёт невероятный всплеск энергии.
Сообщение о первом прямом доказательстве существования деления ядер появилось в газетах 29 января.
Основатель научной школы по физике взрывного деления ядер и диагностике однократных импульсных процессов по проникающим излучениям.
Потому что осколки деления ядер урана будут греться сами и плавить активную зону.
Пример освобождения энергии – расщеплениевнутренней энергии атомных ядер в ядерных реакторах – деление ядра урана-235 с вылетом продуктов деления, которые в системах захвата-«обвязки»(ждущие схемы преобразования энергии) реактора превращают этот вылет в тепловую – выделяется кинетическая энергия движения, приводящая в конечном итоге к увеличению температуры всего кластера, в котором находится это ядро.
Процесс деления ядер урана в топливных стержнях прекратился, однако продолжался ядерный распад осколков с выделением тепла в количестве около 10 процентов от номинальной электрической мощности, или примерно 250 МВт тепловых.
Диплогаплофазный тип характеризуется тем, что в клетках диплоидных талломов (спорофитов) многих водорослей редукционное деление ядра предшествует образованию зоо- или апланоспор (спорическая редукция).
Таким образом, если деление не происходило при такой энергии, оно и подавно не произошло бы при более низких энергиях; следовательно, при низких энергиях происходило деление ядра U235.
Тот же принцип определяет работу атомных электростанций (АЭС): при делении ядер уранового или плутониевого топлива образуется большое количество тепла, которое разогревает воду в "котлах".
– Надеюсь, это не про то, как один из сумасшедших учёных создал оружие на основе деления ядер тяжёлых металлов?
Если реакции деления ядер сопровождаются выделением энергии, то, с философской точки зрения, реакции синтеза должны сопровождаться поглощением энергии.
Этого было вполне достаточно при измерении естественной радиоактивности элементов, но такое оборудование совершенно не отвечало требованиям, которые возникали при выполнении многих работ, посвящённых исследованию деления ядер.
Итак, любой микроквант массы, начиная от элементарных частиц атомного деления ядер, включая электроны, протоны, нейтроны и сами атомные ядра, а также атомы и молекулы химических элементов и их соединений, содержат в себе три разнородные сущности энергии, которые находятся в непрерывном движении.
Зигота без деления ядра прорастает в диплоидный таллом.
После акта деления ядер рождённые при этом осколки, будучи нестабильными, претерпевают ряд последовательных радиоактивных превращений и с некоторым запаздыванием испускают «запаздывающие» нейтроны, большое число α-, β- и γ-излучений.
При спонтанном делении ядро распадается на два (реже три) относительно лёгких ядра – так называемые осколки деления – и несколько нейтронов.
Ведь деление ядер поистине поразительное явление: оно сопровождается сильной радиоактивностью, а полная ионизация от осколков деления превосходит в десятки раз ионизацию от ранее известных процессов.
Через несколько десятилетий эта часть картины мира была детализирована, в связи с открытием явления физического деления ядер атомов и установления того, что, плоть их состоит из о-т нуклонов (нейтронов и протонов).
Кроме того, процесс так называемого деления ядра атома, который проявляется в пространстве через силовое воздействие, имеет своим первоисточником также не пространственный феномен.
Такими процессами могут быть деления ядер тяжёлых элементов U235, U233, Рu239.
То есть, начиная с некоторой критической массы, собранной в одном месте, реакция деления ядер становится самоподдерживающейся.
За считанные секунды с момента начала деления ядер небосклон вспыхнул, а ночь сменилась днём, мелкая красная точка на месте раскалённой боеголовки превратилась в огненный шар невероятных размеров, равномерно расширяясь во все стороны.
Интенсивность деления ядер – цепной реакции, непрерывно возрастала, и воздействовать на опаснейший процесс было уже невозможно при любом раскладе.
Если же разговор заходит о радиоактивных металлах, то получить такой чистый металл невозможно даже в теории, поскольку деление ядер радиоизотопов никогда не прекращается, а в результате деления из тяжёлых нестабильных ядер получаются дочерние ядра более лёгких химических элементов.
Это какое отношение к делению ядра имеет?
Ни о каком делении ядер здесь не слышали и краем уха.
С делением ядра получилось именно так.
Некоторые нейтроны, сталкиваясь с атомами урана, разбивали их и вызывали деление ядер.
И вот однажды на одной из лекций в университете он прочитал теорию о бесконечном делении ядра атома.
Радиоактивный распад – это самопроизвольное превращение неустойчивых атомных ядер в ядра других элементов, сопровождающееся ядерными излучениями, а именно – испусканием альфа-лучей – это альфа-распад, бета-лучей – это бета-распад, протоны же обладают протонной радиоактивностью, а также характеризуются делением ядер.

Значение словосочетания «деление ядра»

  • Деле́ние ядра́ — процесс расщепления атомного ядра на два (реже три) ядра с близкими массами, называемых осколками деления. В результате деления могут возникать и другие продукты реакции: лёгкие ядра (в основном альфа-частицы), нейтроны и гамма-кванты. Деление бывает спонтанным (самопроизвольным) и вынужденным (в результате взаимодействия с другими частицами, прежде всего, с нейтронами). Деление тяжёлых ядер — экзотермический процесс, в результате которого высвобождается большое количество энергии в виде кинетической энергии продуктов реакции, а также излучения. Деление ядер служит источником энергии в ядерных реакторах и ядерном оружии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕЛЕНИЕ ЯДРА

Афоризмы русских писателей со словом «деление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «деление ядра»

Деле́ние ядра́ — процесс расщепления атомного ядра на два (реже три) ядра с близкими массами, называемых осколками деления. В результате деления могут возникать и другие продукты реакции: лёгкие ядра (в основном альфа-частицы), нейтроны и гамма-кванты. Деление бывает спонтанным (самопроизвольным) и вынужденным (в результате взаимодействия с другими частицами, прежде всего, с нейтронами). Деление тяжёлых ядер — экзотермический процесс, в результате которого высвобождается большое количество энергии в виде кинетической энергии продуктов реакции, а также излучения. Деление ядер служит источником энергии в ядерных реакторах и ядерном оружии.

Все значения словосочетания «деление ядра»

Синонимы к словосочетанию «деление ядра»

Ассоциации к слову «деление»

Ассоциации к слову «ядро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я