Предложения со словосочетанием «дела частного обвинения»

От воли потерпевшего зависит не только возбуждение уголовного дела частного обвинения, но и дальнейшее производство по нему.
В современном российском процессе производство по делам частного обвинения строится по частно-исковой модели.
По делам частного обвинения суд обязан принимать меры по примирению сторон.
Таким образом, в делах частного обвинения именно потерпевший, который приобретает статус частного обвинителя, инициирует и осуществляет уголовное преследование в порядке, специально предусмотренном законом.
Поэтому на сегодняшний день, пожалуй, единственным проявлением локальной дифференциации системы стадий российского уголовного процесса являются дела частного обвинения, по которым по общему правилу нет досудебного производства в силу того, что соответствующее заявление должно направляться непосредственно в суд, и по которым стадия возбуждения уголовного дела фактически сливается (совпадает) со стадией подготовки к судебному заседанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается дел частного обвинения, то они по общему правилу возбуждаются только по заявлению потерпевшего (за исключением отдельных случаев, указанных в законе) и подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым.
В делах частного обвинения обвинителем является сам потерпевший, поэтому дело возбуждается по его заявлению и подлежит прекращению при его отказе от обвинения (примирении с обвиняемым).
Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время в делах частного обвинения используются и правовые институты, заимствованные из публично-состязательного вида процесса (в первую очередь презумпция невиновности обвиняемого).
По уголовным делам частного обвинения потерпевшему от преступления предоставляется возможность самостоятельно решить, насколько серьёзно затронуты его интересы, необходимо ли привлекать виновное лицо к уголовной ответственности.
Различие уголовных дел частно-публичного обвинения и дел частного обвинения заключается в том, что дела частно-публичного обвинения не могут быть прекращены в связи с примирением сторон.
Особый порядок производства относится и к категории дел частного обвинения.
Однако по делам частного обвинения возникновение и развитие уголовных правоотношений находятся в зависимости не от публичной власти, а от усмотрения и воли частного лица.
Однако в определённых законом случаях уголовное дело по делам частного обвинения может быть возбуждено прокурором или с его согласия и без заявления потерпевшего.
– Возбудив против вашего мужа дело частного обвинения, мы преподадим ему хороший урок.
В современном российском процессе производство по делам частного обвинения строится в основном по частно-исковой модели.
Частный обвинитель – подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном от.
Особый порядок производства по уголовным делам относится и к категории дел частного обвинения.
Раздел 11 (гл. 41, ст. 318–323) рассматривает особенности производства у мирового судьи, в том числе порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения, полномочия мирового судьи по разным категориям дел, порядок рассмотрения дел, постановку приговора и обжалование приговора мирового судьи.

Значение словосочетания «частное обвинение»

  • Частное обвинение — разновидность обвинения в уголовно-процессуальном праве, когда уголовное преследование возбуждается не прокурором или следователем от имени государства, но по жалобе потерпевшего или его близких в виде письменного заявления. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧАСТНОЕ ОБВИНЕНИЕ

Значение словосочетания «частное дело»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «обвинение»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «частное обвинение»

Частное обвинение — разновидность обвинения в уголовно-процессуальном праве, когда уголовное преследование возбуждается не прокурором или следователем от имени государства, но по жалобе потерпевшего или его близких в виде письменного заявления.

Все значения словосочетания «частное обвинение»

Значение словосочетания «частное дело»

«Частное дело» — кинофильм.

Все значения словосочетания «частное дело»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «обвинение»

ОБВИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обвинитьобвинять; признание, объявление кого-л. виновным.

Все значения слова «обвинение»

Синонимы к словосочетанию «дела частного обвинения»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «обвинение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я