Карта словосочетания «делать честь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «делать честь»

Это вы должны делать почти каждый день, просто чтобы не потерять необходимые навыки.
Моя осторожность могла сделать честь любому взрослому человеку.
На следующий день я, хоть были каникулы, поднялся в семь утра, включил радио и стал делать гимнастику и обтирание, чего раньше не делал почти ни разу.
Поэтому придётся тебе делать почти всю работу на этой ферме.
Это, конечно, делало честь их выдержке, но никак не могло нас порадовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биосвязь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже одно перечисление европейских писателей вызывает уважение к друзьям, младшему из которых не исполнилось ещё и семнадцати, делает честь их начитанности и широте кругозора.
Осторожность и взвешенность в оценках делает честь любому серьёзному историку.
Эти бывшие эмигранты уже снова приобрели свою прежнюю резвость, считая, что делают честь правительству, принимая у него службу, надевая мундир его полка.
– Я вижу, – сказал я. – Вот эта зелёная страна. Она самая маленькая. Это делает честь вашему здравому смыслу.
– Если твоя храбрость и верность окажутся под стать твоей внешности, у меня будет самый красивый и самый доблестный оруженосец во всей нашей гвардии, что, конечно, сделает честь семье твоей матери.
Раньше это делали почти всё, но в наши дни компьютерные системы настолько сложны и присутствуют в таком количестве, что большинство владельцев данных не проверяют хакерские следы.
Изучение мамонта делало честь любому учёному и могло стать итогом всей его жизни.
Власть, основанная на страхе перед санкциями, не делает чести руководителю.
– Твой интерес к нему естествен и похвален, – ответил кармелит с тем простодушием, которое делало честь скорее его сутане, чем наблюдательности.
Наконец он открыл этот след, да такой, который делал честь остроумию молодого человека.
В среднем они делают почти 18 500 шагов, а это около 14,5 километра, каждый день, кроме воскресенья.
Река в этом месте делала почти полную петлю вокруг скалистого холма.
Как удивился бы он, узнав, что в те же самые годы, когда он служил в гвардии, одна очень важная особа делала почти такие же наблюдения и её записи, заметки, кажется, не менее горьки.
Достичь успеха на этом поприще, сделать это неслучайно и не раз – значит ни много ни мало преодолеть свою человеческую природу, прыгнуть выше головы, т. е. сделать почти невозможное.
Он никогда на словах не возражал начальству, не спорил и ним, но делал почти всё по-своему, руководствуясь собственными убеждениями, мнением колхозников и советами специалистов.
Собрание экспонатов могло сделать честь не слишком большому музею.
Но это умел делать почти каждый опытный охотник его деревни.
Что же касается жрецов, то они делали почти то же самое в части хранения данных, но вот развитием теории магии не занимались, обращая больше внимания на различные божественные проявления и систематизировали их.
Это, конечно же, сделает почти невозможным создание атмосферы доверия.
Там время воспринимается полихронически, когда несколько дел можно делать почти одновременно.
Мама принесла взбитые сливки для пирога и похвалила нас – что мы сделали почти всю работу.
Поэтому крепостное право и политический деспотизм осуждались ими, скорее, с этических позиций, что делает честь подобным взглядам, но далеко не всегда влечёт за собой конкретные деяния.
Шестовые мины, якорные мины, подводные лодки – всё это делает честь изобретательности конфедератов, хотя во многом причиной тому было просто отчаяние.
Проговорив всё это, дворецкий откланялся, и барон мог, если ему было угодно, сделать честь расставленным на круглом столе блюдам на серебряном подносе.
После этого пользователи захотели общаться – сделали почту и социальные сети.
Ему сделали почти царскую встречу, директория в полном составе была на вокзале, город и станцию разукрасили флагами, национальными и новыми сибирскими, бело-зелеными.
Ещё ребёнком он делал почти всё, что хотел, и никто во дворце его отца не решался ему прекословить.
– Благодарю за участие, мои верные и храбрые паладины. Ваш выбор делает честь любому рыцарю… – ответил принц своим товарищам.
Приготовление этого блюда сделает честь любому кулинару. Однако если вам жаль тратить на них куриную грудку или грудку каплуна, дождитесь другой оказии.
Лёгкая победа над безоружным противником не делает чести воину.
– Ваши намерения великодушны, и ваши чувства делают честь такому благородному и смелому юноше, как вы, но принять это предложение я не могу.
Надо же, однокомнатная квартира, а как человек умудрился её захламить и сделать почти непригодной для проживания.
Она подавляла всё живое на поле боя, делала почти невозможным передвижение в дневных условиях.
– Ведь под конец вы делали почти сто семьдесят километров в час…
Конечно, рыбка точно знает, что в этой среде она настоящая королева и может делать почти всё, что ей вздумается.
По правде говоря, немного досадно, что тебя там не оказалось, – добавила она, поджав губы, как это делали почти все мои учителя в школе.
Огромный паровой котёл в середине корабля делал почти всю работу за людей.
Этот упрёк делает честь уму и чувству справедливости эрцгерцога.
Короче говоря, и это звучит парадоксально, наличие значимой разницы между осознанностью и рациональностью делает почти неприемлемой разработку и реализацию мер экономической политики, относящихся к регулированию.
И тогда адмирал принял решение, которое делает честь ему и всему германскому флоту, хотя справедливости ради следует отметить, что это был единственный тактически правильный вариант.
Его язвительно спросили, как он находит обстоятельства помолвки графини, и он характерно ответил, что эти обстоятельства делают честь обеим сторонам и что, по его мнению, у будущего супруга завидный жребий.
Современники всегда отмечали красоту города, гармоничность его застройки, удивлялись уникальной библиотеке, которая, по их отзывам, могла сделать честь любому губернскому городу.
– Шшшааресс-сашш, – властно произнёс он и сделал почти неуловимый взглядом резкий жест, словно стряхивал что-то, – шшшеррсешш…
Безусловно, это делало честь её кроткому характеру, потому что при её несомненном благородном происхождении она была слишком уж хороша для них обоих.
Но вы же видите, что всё зашло так далеко, и потому разрыв помолвки не сделает чести ни вашему отцу, ни мне, выставив нас на всеобщее посмешище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делать честь»

Значение словосочетания «делать честь»

  • Делать честь кому — 1) оказывать уважение (о ком-н.; формула официальной вежливости). Он делает мне честь, приглашая к себе. 2) являться заслугой, быть основанием для уважения (о чем-н.). Этот поступок делает ему честь. См. также делать. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ДЕЛАТЬ ЧЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «делать честь»

Делать честь кому — 1) оказывать уважение (о ком-н.; формула официальной вежливости). Он делает мне честь, приглашая к себе. 2) являться заслугой, быть основанием для уважения (о чем-н.). Этот поступок делает ему честь. См. также делать.

Все значения словосочетания «делать честь»

Синонимы к словосочетанию «делать честь»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я