Карта словосочетания «делать орудия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «делать орудия»

Врановые в естественных условиях делают орудия, но лишь для добычи пищи, при этом они не строят планов и не обучают других особей.
Мы можем выяснить, как первые человекообразные существа постепенно обзаводились человеческими качествами и недостатками, как наши далёкие предки научились делать орудия труда, добывать огонь, общаться друг с другом посредством сложной системы звуков и символов, которую мы называем языком, как появились и развивались первые религиозные представления, как абстрактное мышление постепенно заняло главное место в сознании людей.
Человек делает орудием себя самого тоже и отчуждается от себя.
Честное слово, лучше уж делать орудия из дерева.
Кузнецы же делают орудия убийства, скотобои ими пользуются…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттузить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не обезьяны, а действительно люди, которые умели делать орудия труда, а значит, трудиться.
Хотя симметрия не делает орудие более эффективным, она ясно указывает на развитие способности мыслить символами, а это новый этап в эволюции мозга.
Орки знали металлы, ковали и плавили их, делая орудия боя и труда.
Чёрный песок с другого участка реки плавили и превращали в металл, а из металла делали орудия для рубки деревьев.
Это была настоящая суперсила, и в последующие эоны, в процессе эволюции человекообразных обезьян, она оказалась более значимой, чем противостоящие большие пальцы, умение делать орудия труда или прямохождение.
Вы научились делать орудие охотников.
Считается, что человек отличается от обезьяны тремя качествами: прямохождением, развитой рукой, способной делать орудия труда, и членораздельной речью.
Но именно разум дал возможность человеку вписаться в естественную среду, воспринимать её божественную красоту, чувствовать гармонию природы, наделил его способностью абстрактного мышления, членораздельной речью, способностью делать орудия для собственного выживания.
Почему турки начали делать орудия больших калибров?
Оно каждую уступку делало орудием дальнейшей борьбы.
Кузнецы делали орудия труда для земледелия (плуги, сохи, серпы), оружие (мечи, боевые топоры, сабли, кольчуги).
Кроме того, к пушке прилагались лишь бронебойные боеприпасы; отсутствие в числе выстрелов осколочно-фугасных снарядов делало орудие малоэффективным против пехоты.
Из этой науки я вовсе не думал делать орудие возмущения: совершенно напротив!
Местные кузнецы из сплава железа с молибденом делали орудия войны и труда, которые хорошо синхронизировались с магическими камнями.
А если даже соплеменник уже не может бегать за антилопами или рожать летей, он сидит дома и передаёт свой опыт подрастающему поколению, которое тратит время не на развлечения, а на то, чтобы научиться более качественно делать орудия, узнавать повадки животных или обычаи других племён.
Помимо обычных кремнёвых орудий «денисовцы» делали орудия костяные, включая миниатюрные костяные иглы для шитья с аккуратно просверлённым ушком, а также разного рода украшения.
Так же нашли ткань, но как оказалось, гоблины могут делать орудия и механизмы, но не шить.
Скоро, наверно, и специально делать орудия научатся: постоянная опасность заставляет мозг работать.
Вырывая её из объятий любимого жениха и бросая девушку в самое пекло ада, делая орудием любви в руках ослеплённого мужчины.
– Вначале был человек, который умел делать орудия из камня, потом пришёл человек, который сделал орудия из бронзы, и первому пришлось или тоже учиться работать с бронзой, или вовсе сменить сферу деятельности.
Когда наши далёкие предки ещё не знали ни меди, ни золота, ни метеоритного железа, они делали орудия труда из кремня, дерева и кости.
Потом в одной книжке он читал, как первобытные люди делали орудия труда, причём на изготовление наконечника они тратили всего-то около получаса!
Железо, о котором они не имели понятия, казалось им драгоценнее золота, они умели делать орудия только из камня.
Считается, что человек отличается от животных тремя качествами: прямохождением, развитой рукой, способной делать орудия труда и членораздельной речью.
Но именно разум и нравственный (высокий) интеллект дали возможность человеку вписаться в естественную среду, воспринимать её божественную красоту, чувствовать гармонию природы, наделили его способностью абстрактного мышления, членораздельной речью, способностью делать орудия для собственного выживания.
Жители горных районов копали руду и отправляли её на равнины, где из руды выплавляли металл, а из металла – делали орудия труда и оружие.
– Прискорбно, что люди делают орудием своих слабостей даже божественные законы.
Питекантроп жил около миллиона лет назад и уже умел делать орудия из камня – рубила, резцы, скребки и прочее.
Они нашли свою экологическую нишу, научившись делать орудия из камня, и тем самым отстояли свой вид от гибели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делать орудия»

  • Несмотря на экстренно некрасивую наружность, годам к двадцати Антось выработался в настоящего деревенского ловеласа. Из самого своего безобразия он сделал орудие своеобразного грубоватого юмора. Кроме того, женское сердце чутко, и деревенские красавицы разгадали, вероятно, сердце артиста под грубой оболочкой. Как бы то ни было, со своими шутками и скрипицей Антось стал душой общества на вечерницах.
  • Не совратить тебя хочу с твоего благородного пути, а сделать орудием патриотического подвига.
  • Его особенно занимали споры на тему: вожди владеют волей масс или масса, создав вождя, делает его орудием своим, своей жертвой? Мысль, что он, Самгин, может быть орудием чужой воли, пугала и возмущала его. Вспоминалось толкование отцом библейской легенды о жертвоприношении Авраама и раздраженные слова Нехаевой:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «делать орудия»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я