Предложения со словосочетанием «использовать орудия»

Этот процесс постепенно менялся с тех самых пор, как примерно 10 000 лет назад наши предки начали использовать орудия труда, готовить и перешли от кочевничества охотников-собирателей к оседлому образу жизни и земледелию.
Вероятно, они могли использовать орудия труда, но не изготовлять их.
Её основным тяжёлым орудием оставалась 6-дюймовая гаубица, в то время как немцы уже в конце первого года войны использовали орудия калибром в 12 дюймов.
Скорее всего, человек научился использовать орудия для защиты задолго до того, как они потребовались для военных действий, ведь уже в самом начале развития человеческого общества люди должны были не только защищаться от диких зверей, но и убивать их во время охоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каждогодний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимость захватывать и использовать орудия отодвинула большой палец руки, для успешной манипуляции различными мелкими предметами, послужила мощным толчком к развитию и увеличению нейро-субстрата, ответственного за движения руки.
Шимпанзе, например, умело изготовляют и используют орудия деятельности [280].
Какое-то время кочевники использовали орудия для увеличения потенциальной ёмкости мест, в которых оказывались, что было необходимо в связи с ростом численности.
– Исходя из вида ранений, можно утверждать, что убийца использовал орудие преступления наподобие кинжала.
Хотя вопрос относительно её возраста до конца не разрешён, учёные полагают, что она жила около 3,75 миллиона лет тому назад, то есть за миллион лет до того, как наши предки начали использовать орудия.
А поскольку каждый жест или звук мог относиться к орудию, которое использовалось несколькими способами, возникла необходимость в новых различных формах жестов и звуков, поясняющих, кто и для чего должен использовать орудие.
А кроме того, вскоре обнаружилось, что шимпанзе тоже активно используют орудия, что сделало «орудийный» сценарий маловероятным.
Возможно, это и правда человек, который использует орудие убийства, созданное своими руками и пытается выставить всё как нападение дикого зверя.
Мы используем орудия управления психикой, индивидуальной или массовой, то есть в конечном итоге наши слова суть заклинания, а не объяснения.
Для строительства мужчина использовал орудия труда, которые он взял с собой, и всё, что даровала природа: глину, камни, деревья.
С рук была снята весовая нагрузка, благодаря чему стало возможным использовать орудия.
К тому же довольно сильное волнение, поднявшееся на море, не позволяло «Орфорду» в полной мере использовать орудия нижнего дека, так как пушечные порты захлёстывало водой.
В опытах животные используют орудия, но эти орудия естественные.
Две тысячи лет назад люди ошиблись, использовав орудие пытки в качестве символа новой веры.
Потому французы используют орудия, которые стреляют под большим углом возвышения, по крутой траектории: это гаубицы и мортиры.
В условиях ближнего боя, сознательно навязанного пилотом «Кассандры», звездолёты когов не могли использовать орудия основного калибра, которых на каждом корабле было около сорока.
– Вот сейчас мы и узнаем, действительно ли питекантропы использовали орудия, – обречённо прошептал он.
В этом процессе государство и церковь использовали орудия и методы пыток, ставшие вопиющим извращением любых идеалов человеческой добродетели.
И победят те, у кого зов предков сильнее, кто вовсю использует орудие национального самосознания, национальной гордости, достоинства, наконец.
Некоторые исследователи считают, что наличие орудий отмечает границу между родом Homo и теми, кто существовал до него, т. е. люди, вообще говоря, определяются по умению использовать орудия.
Виновны, кто крест использовал орудием казни, а не сам крест.
Считать её просто милой маленькой пискушкой никак нельзя, ведь с тех пор, как выяснилось, что большие синицы используют орудия труда и строят планы, по уму их сравнивают с шимпанзе.
Ещё в древнейшие времена люди уже понимали, что можно значительно повысить эффективность своей деятельности, используя орудия труда.
Оказалось, что и слон может использовать орудия, если это правильные орудия.
А когда открылось, что шимпанзе, живущие на воле, используют палки, чтобы добывать термитов (и бить друг друга по голове), мир внезапно вспомнил полное имя и почтовый адрес каждого психолога, который когда-либо заканчивал свою сентенцию словами «использует орудия труда».
– Да, но кролики не носят одежду, не разговаривают и не используют орудия труда.
Они не создают и не используют орудия труда.
Примерно 800-600 тысяч лет назад человек начал использовать орудия труда.
– Не надо использовать орудия пыток.
Чтобы сохранить жизнь, получить удовольствие и продолжить род, человек должен использовать орудия труда.
Долго считалось, что слоны не могут использовать орудия.
Земные австралопитеки уже начали использовать орудия труда и начинали создавать общественные институты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «использовать орудия»

Значение слова «использовать»

  • ИСПО́ЛЬЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; сов. и несов., перех. Употребить (употреблять) кого-, что-л. для какого-л. дела, найти (находить) применение кому-, чему-л. Использовать вещь по своему назначению. Использовать машинную технику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «использовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «использовать»

ИСПО́ЛЬЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; сов. и несов., перех. Употребить (употреблять) кого-, что-л. для какого-л. дела, найти (находить) применение кому-, чему-л. Использовать вещь по своему назначению. Использовать машинную технику.

Все значения слова «использовать»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «использовать орудия»

Ассоциации к слову «использовать»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я