Карта словосочетания «делать бумагу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «делать бумагу»

И предположил, что человек тоже может делать бумагу из дерева.
Научившись у арабов делать бумагу и создавая горнорудную промышленность, западные христиане и не грешили, и не приближались к святости.
Из листьев талипотовой пальмы в старину делали бумагу, похожую на пергамент.
Когда встал вопрос об источниках бумаги у майя и ацтеков, я не удовлетворился лишь запахом библиотечной пыли, а отправился в джунгли собирать растения, из которых можно делать бумагу, и прошёл через все физические лишения, обычные для подобного рода исследований.
При промышленном производстве бумаги на фабриках применяют отбеливатели (повышают белизну) и наполнители (повышают плотность и делают бумагу непрозрачной).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстряк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала китайцы для письма использовали бумажные свитки, но постепенно научились делать бумагу в виде листов.
– Ничего, ничего, сейчас очень быстро пройдёт, – приговаривал костоправ, вынимая из бумажного пакетика (хотминциносы умеют делать бумагу) лист какого-то заморского растения, с ладонь размером и похожую на неё формой.
Первыми, кто научил европейцев делать бумагу, были – как это ни удивительно, арабы – народ, прославившийся до того лишь чёрным цветом лица и необузданным, лишённым логики поведением.
Также из местных растений старались делать бумагу, но она была на вес золота.
Испанцы отправились на фабрику, где индейцы делали бумагу.
Важным моментом для них является именно контакт с бумагой: согревание теплом рук делает бумагу пластичнее.
И это вовсе не ловушка для мышей и не секретное оружие запрещённых формирований, просто детки делают бумагу для открытки маме на день рождения.
На фабрике долго искали выход создавшегося положения: делали бумагу копировальную, для кассовых аппаратов, папиросную, для фармацевтической промышленности и даже упаковочную.
Где делают бумагу, не знаю, но ей года нет, тут этикетка с датой.
Ясно дело, что целлулоидно-бумажный завод, помимо целлулоиды делает бумагу!
– Вазелин делает бумагу слишком жирной, его в мыло добавляют, чтобы кожу не сильно сушило.
– Когда училась рисованию, нас учили делать бумагу.
Они будут делать бумаги дней двадцать.
Также в городе делали бумагу повышенного качества – для паспортов с водяными знаками, для дипломов, для лотерейных билетов, ну и конечно же для денег.
Студенты выкрикивали едкие словечки, которые вряд ли могли стать убедительными, профессора старались держаться научного стиля, делая бумагу чопорной и ещё менее вразумительной.
Два дня в неделю помогала в мастерской делать бумагу.
– Ты отправишься на каторгу, – ласково сказал он. – Будешь валить лес, чтобы другие, более достойные люди, могли делать бумагу для векселей.
Эти люди в конце концов научились делать бумагу, которая даже под микроскопом была не отличима от оригинала.
Когда люди ещё не умели делать бумагу, на бересте писали. Берестяные грамоты, которым 700–800 лет, сохранились до наших дней.
Наш народ умеет делать бумагу, для обложек мы используем кожу, но редко.
– А разве можно делать бумагу из травы? – удивилась она.
Таким образом, у меня будет место для двухсот сорока тысяч слов – вполне достаточный объём для записи нашей истории до тех пор, пока мы сами не научимся делать бумагу, особенно потому, что рукописный вариант я подвергаю строгой цензуре.
Где-то на соседних улочках стояли, утопая в зелени, компактные заводики, где делали бумагу, хлеб, одежду – обеспечивали себя и других севастопольцев самым необходимым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делать бумагу»

  • Теперь они шли по улице, озябшие и несчастные. Слезы текли из слепых глаз старухи и замерзали на лице. Старик шел с какой-то горестной торжественностью и, постукивая палкой по мерзлой земле, поднимал лицо высоко, как будто глядя в небо слепыми глазами. Оказалось, что они шли «делать бумагу» в управе. В эту ночь из амбара якута, у которого они зимовали, украли их сокровища, стоившие нескольких лет тяжкого труда…
  • Окончив письма, Степан Аркадьич придвинул к себе бумаги из присутствия, быстро перелистовал два дела, большим карандашом сделал несколько отметок и, отодвинув дела, взялся за кофе; за кофеем он развернул еще сырую утреннюю газету и стал читать ее.
  • — Нет, вы уж так сделайте, как я говорил, — сказал он, улыбкой смягчая замечание, и, кратко объяснив, как он понимает дело, отодвинул бумаги и сказал: — Так и сделайте, пожалуйста, так, Захар Никитич.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «делать бумагу»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я