Предложения со словосочетанием «действующая сила»

Именно ваша реакция станет главной действующей силой в вашей жизни.
Коммуникатор, текст и реципиент – это основные действующие силы процесса коммуникации.
Тьма не является активной действующей силой. Тьма – это всего лишь отсутствие света. Тьма – это те области, куда вы не принесли свет. И больше ничего.
Да нет, мы получим нечто гораздо большее, – ведь, согласно законам синергии, когда соединяются две творческих идеи, две системы знаний, две действующие силы, то их эффективность возрастает не вдвое, а многократно!
Вектор, проведённый из конца первого вектора к концу второго, показывает направление действующей силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флоппи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство ответит, что нет, потому что по нашим представлениям действующая сила должна обладать хотя бы одной частью тела, если не телом целиком.
Всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, если только оно не вынуждено изменять его под влиянием действующих сил.
Этим принципом оказывается то божественная воля, наместниками которой они будто бы являются, то общая воля, которой они будто бы являются уполномоченными, а то ещё – национальный дух, который они будто бы воплощают, либо коллективное сознание, которое они будто бы выражают, либо социальный финализм, в отношении которого они будто бы являются действующей силой.
Это было искусство авангарда – левое искусство, сложившее свои нормы и понятия и попытавшееся в этот момент, когда культура находилась в состоянии жесточайшего потрясения, когда выдающиеся представители этой культуры, будучи выразителями этой народной культуры высоких образцов, не поняли всё-таки многое из того, что происходило в стране, и покинули её пределы, когда в результате действительно очень серьёзного исторического, политического сдвига культура потерпела просто даже очень серьёзный и материальный урон, – в этот момент в образовавшееся пространство вошли в качестве активно действующих сил представители левых авангардных течений, попытавшиеся занять руководящее положение в культуре в нашей стране.
Он объединяет взаимодействия биологических и социальных детерминант, содержание которых всё более дифференцируется и дополняется культурными, экологическими, нейрональными, генетико-молекулярными и другими факторами психического развития, участвующими в становлении психической организации и реорганизации и становящимися реальной действующей силой человека как субъекта развития и саморазвития (там же).
Воля – самая сердцевина, ядро всего частного, как и целого; она проявляется в каждой слепо действующей силе природы, но она же проявляется и в обдуманной деятельности человека: «великое различие между ними касается только степени проявления, но не сущности того, что проявляется».
– Я уже начал выводить их из состава действующих сил.
В-четвёртых, именно реальная или потенциальная самостоятельность повстанческого движения вызывает беспокойство главных действующих сил гражданской войны и стремление ликвидировать его или встроить в свои вооружённые структуры.
Одна область за другой подводились под этот принцип, и постепенно таким образом непреодолимо проложила себе дорогу мысль: все явления в природе надо рассматривать как результат закономерно действующих сил.
При таком подходе совсем не принимается в расчёт основной факт культурных изменений, а именно то, что европейские жители – миссионеры и управляющие, поселенцы и предприниматели – действительно являются главными действующими силами изменений.
К действующим силам известный исследователь относит: учредителя, руководящие органы, журналистов, тексты, каналы, массовую аудиторию, социальные институты.
Это было бы эквивалентно тому, чтобы превратить постоянно действующую силу, такую, как, например, гравитация, во вращательное движение.
Неизбежное заключение из закона, что всякая действующая сила производит более одного изменения, есть то, что во все времена происходило постоянно возраставшее усложнение вещей.
Согласно данной теории, гравитация обусловлена искривлением пространства, создаваемого гравитирующими телами, где геометрические свойства пространства выступают в роли реально действующих сил.
На современном этапе научно-технического прогресса она становится самостоятельно действующей силой.
Воля человека стала новой действующей силой, меняющей правила.
Но обычно две эти великие действующие силы не готовы к необходимым взаимным уступкам.
Мы знаем, что ускорение прямо пропорционально действующей силе и обратно пропорционально массе.
Нельзя указать ни одного случая, где действующая сила не развила бы различных родов сил и где каждая из новых не развила бы, в свою очередь, новые группы сил.
Признание горожан самостоятельной действующей силой ставит вопрос о том, кто именно действует в городе, пронизанном технологиями.
Хорошая новость заключается в том, что понимание действующих сил позволяет управлять переходом.
Если принять во внимание, из какого большого количества элементов слагается уравнение действующих сил, то станет понятным, как трудно в некоторых случаях определить, на чьей стороне находится перевес.
Сейчас я работаю над таким законом по лесному хозяйству, который примирил бы все три действующих силы: федеральную власть, штат и округ.
Действительно, если мы обратим внимание на то, как даже в обыденной жизни может переламываться порочная воля человека под влиянием другой воли, то увидим, что здесь действующею силою является не столько рассудочная убедительность философа, не столько даже пример праведника, сколько исходящая из сердца сострадательная любовь друга.
По сути, данные утверждения – о развитии яблока до «капли» и о противоположно действующих силах сцепления и тяготения – можно проиллюстрировать математически, привлекая формулы.
Единственная действующая сила, от которой в действительности могло бы многое измениться в полезную сторону для всех, государство, которое иногда называют срединной цивилизацией, на мировой арене мнений и тенденций пока не представлена ничем существенным.
Реальная история есть грандиозная мистерия с невероятным количеством действующих сил.
Ведь мы (говоря об этом, имею в виду всю военную разведку) всегда считались постоянно действующей военной силой, точно так же, как военнослужащие войск противовоздушной обороны или ракетных войск стратегического назначения, хотя наши задачи были чаще всего совсем иные и ставились они нам порой отдельно, а порой вместе с этими самыми действующими силами армии.
Только тогда ты можешь стать действующей силой перемен, происходящих в этом мире.
Астрологи ещё столетиями ранее говорили, что всего 7 базовых действующих сил мир – по числу планет, которые можно увидеть без специальных приборов.
Космоглобализм не нов, однако до сих пор его подходы загромождены недостаточным осознанием причин и действующих сил мироздания.
Итак, у нас есть все основания для того, чтобы в качестве ведущей действующей силы становления человечности рассматривать духовность.
Он ни о чём не заботился, просто был хирургом, естественной действующей силой.
В том отношении, что развивает их, учитывая не только факт взаимной обусловленности, но и причины проявления этой определённости в виде действующих сил истории.
Стать действующей силой истории, а не просто промелькнуть во времени в таком контексте означало движение вперёд-назад через границу безымянности в разные времена и разными способами, наделяя процесс словами, произнося их, иногда прикрепляя их к чему-то, что стало предметом.
Ибо всё наше существование в космосе, в этом бескрайнем пространстве, пронизаны двумя везде действующими силами: гравитацией и временем.
Другой, не столь очевидный способ упорядочить этот хаос, – искать общие элементы в разнообразных психических фактах, а не общую действующую силу за ними, и творчески истолковывать их с помощью разных комбинаций этих элементов, подобно тому, как дом складывается из камней или кирпичей.
Удачных результатов можно ожидать лишь там, где удастся сосредоточить больше действующих сил, чем может противопоставить неприятель.
Оценка внешней среды организации – обязательное условие разработки её стратегии, ибо речь идёт о влиятельной, порой непредсказуемо действующей силе.
По всей вероятности, он представлял себе, что с веществом непосредственно связана действующая сила, и саму эту силу мыслил в духе древней религии природы как нечто аналогичное человеческой душе.
Действующая сила подчиняет себе силы или развивает струю деятельности в тех элементах, которые должны выявить новую энергию.
Показательны взаимоотношения вооружившихся мужиков и главных действующих сил междоусобицы – кавалеров и сторонников парламента.
Страх в этих условиях просто не сможет остаться значимой действующей силой.
Понять этот великий механизм, открыть действующие силы и законы, которые им управляют – вот высшая цель человеческого разума.
Как так – он, оказывается, поделён между двумя категориями действующих сил!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действующая сила»

Значение слова «действующий»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «действующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действующий»

ДЕ́ЙСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. Прич. наст. от действовать.

Все значения слова «действующий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «действующая сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я