Карта словосочетания «активная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «активная сила»

Добровольные объединения стали активной силой в организации и популяризации институтов визуального показа.
Экспедиция должна собрать около себя наиболее активные силы норвежской эмиграции.
Это день активной силы и действий. День разрушения старого и созидания нового.
Изгибы позвоночника удерживаются активной силой мышц, связками и формой самих позвонков.
Сознание, оставаясь в одном своём аспекте неизменным, в другом аспекте принимает форму активной силы, проявляющей себя как ум и тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрекотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому в традиции древнерусской лечебной магии существовали обряды очищения, в которых обычно использовали активную силу всех природных стихий.
Итак, садитесь, изучайте эти принципы и инструменты и начинайте быть активной силой в мире ваших подростков.
Но важно, чтобы его собственная активная сила доброты жила и, действуя в гармонии с их любовью, сумела внести мир в сердце строптивца, хотя бы на тот краткий миг, пока будет совершаться передача вести.
Но важно, чтобы его собственная активная сила доброты жила и, действуя в гармонии с их любовью, сумела внести мир в сердце строптивца, хотя бы на тот краткий миг, пока совершалась передача вести.
Частный бизнес, особенно банки и сервисные компании, представляют активную силу продвижения информационных технологий.
Дав всем время насладиться зрелищем, я снова сжала кольцо и прекратила невольное представление – платье реагировало на самую активную силу стоящего рядом.
Зависть и великодушие, гордость и унижение, жестокость и нежность, всё это может оказаться активной силой в этой великой драме.
Её следует описывать в процессуальных категориях, в поле воздействия активных сил.
Социальное партнёрство, являясь важным инструментом не только регулирования трудовых отношений, но и реализации социальной политики в целом, применяется при решении острых социальных проблем, для рационального использования потенциала активных сил общества и изначально строилось на взаимном противостоянии партнёров.
– Среди потомков есть и те кто не обладает активными силами
Нет нужды в том, чтобы приукрашивать образ другого человека или самого себя, потому что реальность общего владения и любви позволяет выйти за рамки индивидуального существования и в то же время ощутить себя носителем активной силы, которая и порождает акт любви.
Гриб обладал чрезвычайно активной силой всхожести своих спор.
Оба эти аспекта необходимы в творении материальной вселенной, потому что активная сила мужского начала ничто без пассивной силы женского.
При этом почти никогда не возникает вопрос: а были ли фронтовики вообще способны реализовать себя как активную силу общественных перемен именно в первые годы после окончания войны?
Дерево – символ рождения, (переход от пассивной силы инь к активной – ян); огонь – символ максимальной жизненной активности (максимальное выражение активной силы ян); металл – символ начинающегося упадка (от ян к инь); вода – символ минимальной активности (пассивной силы инь); земля – центр и ось циклических изменений всего мироздания (рис. 3).
Поскольку активная сила упругости по фазе изменения направления всегда опережает ньютоновскую силу инерции поэлементной поддержки, то, несмотря на отсутствие реального геометрического ускорения во вращательном движении в целом, результирующая сила неизменно отклоняется в сторону центра вращения, формируя общую макро кинематику вращательного движения.
И это действительно та биологически активная сила, которая присуща всему живому, как в растительном, так и в животном мире.
То, что ты видела, золотая молния, – это моя магическая активная сила.
Анализ человеческих аспектов свободы и авторитаризма вынуждает нас рассмотреть ту роль, которую играют психологические факторы в качестве активных сил процесса общественного развития, а это приводит к проблеме взаимодействия психологических, экономических и идеологических факторов.
Именно поэтому активные силы стремятся к завоеванию политической власти и к участию во властных структурах, обеспечивая себе поддержку общественного мнения, государственных институтов, распространяя влияние на органы исполнительной власти.
Духовный мир личности, сформировавшись под воздействием объективных процессов жизнедеятельности личности, выступает активной силой в её преобразующей деятельности, в ходе которой изменяется и окружающий мир, и сама личность.
Наоборот, появившись на свет, она становится величайшей активной силой, активно содействует своему базису оформиться и укрепиться, принимает все меры к тому, чтобы помочь новому строю доконать и ликвидировать старый базис и старые классы.
О „смешанных модусах“ он пишет: „Ум часто прилагает активную силу при образовании таких различных сочетаний: запасшись однажды простыми идеями, он может складывать их в различные соединения и создавать таким образом множество разных сложных идей, не исследуя того, существуют ли они в таком сочетании в природе.
Глубоко законспирированное внутри и в целом, по происшествии очень многих лет мало видоизменённое, данное соединение имеет реально активную силу сбережения, которая в любой момент может быть вынесена наружу и продемонстрировать свою природную величину.
Если учесть, что эталоны определяются ещё и пассионарностью, не сверхпассионарностью, а именно пассионарностью, то есть некой заряженностью активной силой или концентрацией силы, то при правильном методическом или методологическом подходе, синтезность вызывает в человеке пассионарную активацию деятельности.
Тем более, что для смещения с орбиты даже самого мизерного по размерам астероида требуется весьма активная сила, которую городу любых размеров приписать никак невозможно.
Я в очередной раз позавидовала активной силе.
Очень активно и продуктивно пользуются услугами и покровительством антиков всевозможные знахари, ведуны и колдуны, маги всех мастей – от т.н. «белых» и «зелёных» до «чёрных», ведьмы и, конечно же, отпетые сатанисты – самые преданные и активные силы тёмного воинства.
Повсюду наблюдается брожение в умах людей; повсюду идёт борьба между светом и тьмой, между взорванной мыслью и живыми идеями, между бессильной волей и живой активной силой; короче говоря, повсюду идёт война между животным человеком и растущим духовным человеком.
Активная сила воображения наших представлений.
Слепой механизм этих активных сил находится на службе естественной логики; в глазах рациональной телеологии обе системы – система необходимых средств и целей и система причин и следствий – совпадают, «как речь, прочитанная вперёд, и речь, написанная задом наперёд».
В организмах единая притягивающая и отталкивающая активная сила природы, которая является выражением духа, производящего природу через бессознательное восприятие, проявляет себя как целенаправленно формирующая сила.
Слово «немец» долго звучало как очень активная сила.
Получается теперь что не наличие активной силы по отношению к пассивной, делает пол таким каков он есть, но расположение духа, или вернее то что дух более всего к себе притягивает по цепи одного выходящего-заходящего в другое.
Их, легче остальных, превратить в политически активную силу.
При этом активной силой является более высокочастотная энергия, пассивной – низкочастотная энергия.
И всё же сами по себе первостихии пассивны, а их движение возникает из-за действия двух активных сил – любви (единства) и ненависти (множественности).
– Однако чем ближе царство добра, тем активнее силы зла.
Самодержавие не давало развиваться активным силам страны.
Потом все активные силы бросили на работу на самом крупном предприятии.
От неожиданной растерянности у меня легонько затряслись руки и ноги: так нелегко оказалось расстаться с остатками активной силы.
Материальное эго наделено активной силой трёх видов – благость, страсть и невежество.
Ещё у меня довольно хорошо развита интуиция, но активных сил нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активная сила»

  • Он совершенно лишен всякой мужественности духа, всякой активной силы сопротивления стихиям ветра, всякой внутренней свободы.
  • Но суровость, не допускающая никакой игры избыточных сил, была связана у него с оптимистической верой в возможность окончательной победы над смертью, в возможность не только воскресения, но и воскрешения, т. е. активного участия человека в деле всеобщего восстановления жизни.
  • Демократия должна уметь разбираться в этих намерениях; она должна также научиться понимать, что дано ей в плоть и кровь от Азии, с ее слабой волей, пассивным анархизмом, пессимизмом, стремлением опьяняться, мечтать, и что в ней от Европы, насквозь активной, неутомимой в работе, верующей только в силу разума, исследования, науки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «активная сила»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я