Предложения со словосочетанием «материальная сила»

Особенностью нашего времени является и то, что человеческая психика становится материальной силой.
Мы считаем, что вовлечены в неконтролируемую игру материальных сил, которые делают возможным любой исход.
Итак, род, распадение рода и борьба материальных сил, государство – вот схема нашей истории.
Накопление материальной силы в маленьком пространстве содержит угрозу взрыва.
Это могли сделать только северные князья, имевшие для того достаточную материальную силу и привязанные к стране правительственными отношениями к племенам, их призвавшим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льдогенератор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть вместе с тем и его господствующая духовная сила.
Распределение материальной силы в массах даёт мир, даёт жизнь.
Мой тезис состоит не в том, что эгоизм – это несущественный мотив для человека, но в том, что материальные силы оставляют место, и даже довольно много, и для более благородных мотивов.
Но оба этих средства вносили в порядок элементы, противные его природе, колебавшие его, именно, с одной стороны, условность соглашения вопреки естественности отношений кровного родства, с другой – случайность перевеса материальной силы вопреки нравственному авторитету старшинства.
Это время трезвого переосмысления модернисткой готовности покорить и пересоздать мир материального силой творческой «мысли» о нём.
А можно и даже лучше читать просто потому, что редко кто так ёмко и проницательно объяснял, что за материальные силы вознесли эту удивительную античность, какое отношение к ней имели германцы и кельты, либо славяне и кочевой мир степняков.
Именно в эту эпоху господствовавшее прежде пассивное созерцание было дискредитировано и заменено прославлением мощных движений материальных сил. Vita contemplativaочень долго воспринималась как идеальная форма человеческого существования.
И, наконец: «…если моральные и материальные силы британцев… будут объединены с вашими в братском союзе наших стран и народов, то перед нами откроется широкая дорога в будущее… не только на протяжении жизни одного поколения, но и на многие века вперёд».
Последнее представляет собой искусство игры потенциальными силами; в данном случае играют лишь наличные материальные силы.
Передовая идеология действительно содействует воспроизводству значительной материальной силы в случае внедрения в широкие ряды кадровых работников и народных масс.
Освобождение марксисткой теории, и её последующая трансформация из записей в книгах в идеологическое оружие, принадлежащее людям, творившим историю, приведёт к тому, что духовная сила теории преобразуется в беспрецедентную материальную силу, способную изменить мир.
Формирование и реализация правильной линии партии должны быть гарантированы организационной системой и материальной силой организации, прочность и совершенство организационной системы партии должны определяться политической линией.
– У тебя вообще совесть есть? – прошипел он. Если бы взгляды имели материальную силу, меня бы, наверное, назад к умывальнику отбросило.
Мы знаем, что энергия управляется мыслью, а мысль обладает материальной силой.
Долгое время она пыталась один на один с этим находиться, опасаясь высказывать наболевшее, чтобы оно не обрело материальную силу.
Подготовка к войне должна быть комплексная, с полным напряжением и нравственных и материальных сил государства – к ней необходимо готовиться не только в военном смысле, но и с политико-хозяйственной точки зрения.
Они имеют большое сходство с волей, приводящей в движение и руководящей всей массой материальных сил и средств.
Идеи – всего лишь промежуточные этапы в процессе, посредством которого материальная сила производит определённые материальные следствия.
Если бы скопившаяся здесь ненависть вдруг получила материальную силу, вся наша страна покрылась бы мёртвыми телами.
Но войны идут вне зависимости от материальной силы сторон, и это объясняется тем, что на победу сильнейшее влияние оказывают ещё два фактора – моральная стойкость и случай.
Гностик-пессимист должен знать магические формулы и знаки, помогающие освободиться от дурной материальной силы звёзд, которая препятствует восхождению сквозь сферы.
Передача материального обеспечения дивизионным боевым школам и армейской оружейной школе танковой армии снижает материальную силу частей, поскольку замена техники не приходит.
Чтобы опрокинуть пребывающую материальную силу, то есть – существующую власть, опирающуюся на вооружённое насилие.
Они являлись носителями выдающейся магической генетической информации и обладали психомоторным обучающим динамизмом материальных сил и первичных энергетических вибраций.
Персональные и материальные силы отечества должны были быть до крайности напряжены и предоставлены для ведения войны.
Имеющейся в наличии грубой материальной силы.
Предприниматель не зависит от воли работодателя – он создаёт условия труда самостоятельно и успех его работы зависит только от того, какое количество интеллектуальных, моральных и материальных сил человек вложит в своё собственное дело.
Но, к сожалению, с таким быстрым развитием материальных сил, не могли равномерно развиваться силы умственные и промышленные.
Из мысли, что люди представляют собой просто машины, приводимые в действие материальными силами, – то есть шестерни и колеса, выполняющие определенный набор функций, – следовало, что мы не особенные и не уникальные.
После свержения большевизма, наряду с огромной работой в области возрождения моральных и материальных сил русского народа, перед последним, с небывалой ещё в отечественной истории остротой встанет вопрос о сохранении его державного бытия.
Вот мир, где он после второго посвящения стал погонщиком звёзд – то была его детская мечта, и он осуществил её: перетаскивал звёздные шары с орбиты на орбиту, формируя галактические цепочки, связанные друг с другом не материальными силами тяготения, а жёсткими ограничениями придуманных им идей.
Демократ не должен останавливаться перед тем, чтобы «производить реформы с помощью материальной силы», он для реформ готов «пожертвовать и свободой слова, и конституционными реформами».
Значит нужна мобилизация всех духовных и материальных сил страны.
Его разбудили «лучшие» люди того времени, т. е. храбрейшие, одарённые большей материальной силой.
Источником их материальной силы являются деньги.
Но там, где материальная сила вступает в свои верховные права, там нет места кадетско-буржуазной гегемонии.
Деньги – дело нажитое, говорит пословица; так и вообще материальные силы; но сколько от этого раздела, от этой долгой жизни особняком потеряно было нравственного, духовного богатства!
Прежде в этом союзе, завязавшемся по воле хана, заметно было действие преимущественно материальной силы или случайных, временных отношений.
Внутреннее движение каменной или металлической массы делает её доступной для мысли обрабатывающего её разумного деятеля; когда же эта мысль сопровождается столь жегибкой, сколько и могучей силой эфирного тока, то материя подчиняется так же легко, как бы ею управляла видимая материальная сила.
Страшная игра материальных сил поражает с первого взгляда; но это один призрак: внимательный взор увидит одну только силу, движущую всем, мысль, которая всюду присутствует, но которая медленно совершает ход свой; часто готовая перерядиться в новый образ, она сообщает ещё могущество своё образу прежнему, хранит его, пока вполне не созреет и с полным правом не явится в новом сиянии, пересоздав всё в новый образ.
И несмотря на эту очевидность главенствования моральных сил и по сей день, описывая войны и видя, что в ходе этих войн вооружённые силы противников практически не участвовали, аналитики жуют и жуют вопрос только соотношения материальных сил.
Многие говорят: «да ладно, какие там отпечатки», а для меня это реальность, потому что это было столкновение не только духовных, но и каких-то материальных сил, поэтому и следы на камне остались.
Вроде левитации и перемещения предметов без приложения материальной силы, пространственно-временных порталов, аномальных зон и тому подобного.
В результате механицизм мышления подвергался соблазну превратить материальную силу в обоснование и доказательство духовной силы и права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальная сила»

  • Свободные граждане не могут спекулировать, утаивать продукты первой необходимости и т. п. во время великого испытания духовных и материальных сил России.
  • — Тело ваше слишком убито, и его не нужно усыплять, чтобы вызвать дух!.. Он в вас явен, а, напротив, надобно помочь вашей слабой материальной силе, что и сделают, я полагаю, вот эти три крупинки.
  • Я мог бы, конечно, не хуже любого из современных беллетристов, лавреатов и нелавреатов, указать на темные (я должен был бы сказать"слабые", но смело пишу: темные) стороны, которые встречаются в этой немноголюдной и, во"всяком случае, не пользующейся материальною силой корпорации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «материальная сила»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я