Предложения со словосочетанием «действовать штыком»

Пришлось действовать штыком, чтобы её соскрести.
– При необходимости вступить в рукопашную схватку для защиты себя или охраняемого объекта часовой должен смело действовать штыком или прикладом.
В уставе есть статья, в которой говориться: «… часовой должен умело действовать штыком и прикладом», вот и отрабатываешь эту статью практически.
Кому-нибудь её передашь, кто хорошо может действовать штыком.
Стеснённые в окопе японцы неловко действовали штыками, а наши, безо всякого «ура», лишь кхекая и матерясь, опускали на головы врага приклады, дробя черепа и круша кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В крайнем случае, я бы тебе посоветовал смело действовать штыком и прикладом.
– Нет, буду умело действовать штыком и прикладом!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действовать штыком»

  • Иван Иванович. О чем бишь я? Да… Как теперь помню… Ну да… B генеральном штабе служил, дети мои… Я головой против неприятеля действовал, мозгами турецкую кровь проливал… Штыка не знаю, нет, не знаю… Ну да…
  • Мы должны из готового уже, но сырого материала организовать стройные военные отряды, народную нашу армию, обучить, насколько возможно, наших будущих солдат, чтоб они ловко умели действовать и косой, и саблей, и штыком, и пулей, ввести дисциплину, а дух свободы и дух военный — старый польский дух, благодаря Бога, еще не умер!
  • В это время совершенно случайно проходил по улице взвод Инфляндманландского пехотного полка. Но стоявшей кучке не была известна эта случайность. Кто-то крикнул «войско идет!» — и это слово как-то жутко подействовало на многих: вскинули глаза вдоль улицы и, действительно, увидели несколько штыков. Анцыфров внимательно стал отыскивать глазами своего патрона и друга, но друг его, Полояров, неизвестно куда успел уже исчезнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Значение слова «штык»

  • ШТЫК1, -а́, м. 1. Холодное колющее оружие, насаживаемое на конец ствола военного ружья, винтовки. Граненый штык. Клинковый штык.

    ШТЫК2, -а́, м. Мор. Особый узел при связывании толстых веревок, канатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТЫК

Афоризмы русских писателей со словом «действовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Значение слова «штык»

ШТЫК1, -а́, м. 1. Холодное колющее оружие, насаживаемое на конец ствола военного ружья, винтовки. Граненый штык. Клинковый штык.

ШТЫК2, -а́, м. Мор. Особый узел при связывании толстых веревок, канатов.

Все значения слова «штык»

Синонимы к слову «действовать»

Синонимы к слову «штык»

Ассоциации к слову «действовать»

Ассоциации к слову «штык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я