Предложения со словосочетанием «действовать против кого-либо»

Мне кажется, в информированности о том, как может действовать против тебя человек, тоже есть своя нравственность.
Ваше дело сестричек охранять, подсказывать, увещевать, спасать – но никогда не действовать против их воли!
Я понимаю, что диеты не могут работать в долгосрочной перспективе, потому что они действуют против нашего тела, а не вместе с ним.
Но когда дело доходит до трейдинга, ваши страхи начинают действовать против вас, способствуя материализации всего, чего вы боялись.
Активное участие бояр в деятельности, направленной на централизацию, заставляет подозревать в них коллектив самоубийц – иначе зачем боярам действовать против своих интересов?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закалочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем настойчивее они действуют против нас, тем ревностнее мы должны принадлежать подвижничеству.
Но даже суперинтеллектуалы действуют против себя, позволяя искажениям, эго и страхам осуществлять над собой контроль.
Его красноречие начало на меня действовать против моей воли.
Во время сражения городская чернь действовала против неё и бросала камнями, несмотря на увещания.
Лишь проведают о будущей свадьбе вели кого князя с моей дочерью, так и примутся действовать против меня.
Но и каждому человеку предоставлено право действовать против своей совести, символически – двигаться с работающим компасом на юг.
Танк может быть неуклюжим, действуя против вас, если у вас есть противотанковое ружьё.
Ведь большинство вновь возникающих мутаций вредны, поэтому мутация, повышающая темп мутагенеза, в краткосрочной перспективе приносит больше вреда, чем пользы, и отбор, по идее, должен действовать против неё.
Тот, кто будет действовать против неё, натолкнётся на трудно преодолимые препятствия.
Целая дивизия, которая будет действовать против нас, находится на марше.
Хочу рассказать об одной силе, которая каждый день и каждое мгновенье действует против нас.
Может быть, он даже не дожидается конца разговора, а поднимается после тех слов, которые достаточно прояснили ему дело, мечется по своему обыкновению по городу и, прежде чем я повешу трубку, уже, может быть, начинает действовать против меня.
Все лица, интересы которых он почему-либо нарушил, овладевая государством, становятся его врагами, врагами же его делаются и те, которые дружественно помогали его успеху, или потому, что он не может их отблагодарить сообразно их заслугам, или его обещанию, или потому, что, будучи им обязан, он даже в случае, необходимости лишён возможности действовать против них крутыми мерами.
Такое могло быть, если на зверя наложено мощное заклятие, заставляющее его действовать против своей натуры.
Во-первых, он желает по злому расположению к нам действовать против нас враждебно, с намерением оскорбить нашу личность, лишить нас имущества и так далее, хотя в этом намерении и не всегда успевает.
Он не видел что, действуя таким образом, он действовал против себя самого, ослабляя себя потерей союзников, которые так желали его дружбы, и усиливая власть пап, помогая им к духовной власти, дававшей им и без того громадное значение, приобрести ещё и светскую, столь же значительную.
Заметим ещё, что для правителя несравненно труднее утвердиться, если к нему враждебен народ, чем тогда, когда против него только аристократы: народ многочислен, аристократов же не много; зато самое худшее, чего может государь ждать от народа, состоит в том, что он от него отложится, между тем как враги аристократы не только могут оставить его, но и начать действовать против него, так как, обладая большей против народа степенью знания и ловкости, они всегда сумеют приготовить себе средства к спасению и выиграть расположение той партии, которая по их соображению останется победителем.
Так же и противник действует против нас.
В этом сказалась хитрость врагов христианства, которые боялись сами преследовать апостолов официальным путём, но решили действовать против них через народные массы, вызвав в тех негодование против христиан, якобы богохульствующих.
Большее из всего сказанного есть, когда кто в самое время искушения таковое же имеет расположение и к тем, которые поносят его в лицо или клевещут на него, и ко всем другим, кои или осуждают его, или презирают и ставят ни во что, или плюют в лицо, ещё и к тем, кои по видимости притворяются друзьями, а тайно так же действуют против него, как и сказанные пред сим, и это не утаивается от него, но он то знает.
Действуют ли они так по малодушию или по ограниченности, – тогда можно пользоваться их услугами и теми из советов, которые не лишены здравого смысла; так как, при успехе правителя, они же первые будут его прославлять, а при неудаче – их не стоит опасаться; когда же их образ действий зависит от честолюбия и действуют они так с умыслом, и так как это служит для правителя доказательством, что они свои личные интересы предпочитают его интересам, то их надобно опасаться и действовать против них, как против открытых врагов, ибо они всегда в минуту опасности помогают гибели государя.
В январе и феврале 1941 г. британская бомбардировочная авиация действовала против своих основных объектов, то есть заводов синтетического горючего, всего лишь в течение трёх ночей, а против морских объектов противника – в течение 19 ночей.
Вот кто станет поистине опасным, если я начну действовать против него.
Я уверена, он действует против нашей монархии, мне просто нужны доказательства.
Они говорили, что мы по необходимости действовали против них враждебно, чтоб унять их хищничества и набеги, но что мы оставим их в покое и не будем домогаться покорения их, если они введут у себя строгий порядок.
Именно этих зверей маг называл лучшими воинами, а значит, они в сотню раз опаснее всех остальных. И мне нужно действовать против них.
– Это значит, что антизверятник должен подчиняться закону, как и все мы. Только теперь он сам этому не рад. Закон действует против него.
Лично для меня хуже, потому что там приходилось действовать против своих же, против, в какой-то мере, государственной власти, и не всегда удавалось почувствовать грань, переходить за которую было не дозволено.
Она очень предана короне и никогда бы не стала действовать против тебя.
Он бросил вызов распоряжению богатого сословия всадников и завистливых врагов-сенаторов действовать против него.
Давать ребёнку пищу – значит действовать против его природы.
Её суть – воздействие на общественное сознание таким образом, чтобы управлять людьми и заставить их действовать против своих интересов.
Вибрации этих негативных чувств и мыслей, если ты не освобождаешься от них, действуют против тебя же.
Я не стану заставлять, принуждать или действовать против твоей воли.
Особенно когда заставляешь кого-то действовать против своей природы.
– Теперь они прекрасно знают, какую угрозу вы для них представляете, кроме того, они сейчас осведомлены о том, что мы со своей стороны начали активно действовать против них.
Он словно действовал против своей воли и боролся с собственными мускулами.
– Он казался мне таким хорошим человеком. До сих пор не могу смириться с тем, что его подослали враги, чтобы действовать против меня.
Один человек с открытым забралом приходит и выступает, действуя против вас, не скрывая своего имени и лица.
Кто-то, достаточно опытный и профессиональный, чтобы действовать против его агентуры!
Принудить – значит заставить человека действовать против его воли, что в рабочей среде нередко осуществляется за счёт вознаграждений и штрафов.
Сила, создавшая человека и побуждающая его к саморазвитию, управляет также процессами, происходящими в обществе, экономике и государственной власти, и эта сила никогда не действует против себя.
Мы – члены общества, и нам надо твёрдо знать, что компания не будет злоупотреблять своими возможностями, поступая незаконно и действуя против нас.
Нужно перестать действовать против них, идя по пути подавления, но и не идти у них на поводу, давая им неподобающий выход.
И все эти факторы рано или поздно будут действовать против меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действовать против кого-либо»

  • Возвратившись к больной, он сказал ей, что отец упрям, — упрямее, чем ждал он, что надобно будет действовать против него крутым образом.
  • — Вы пользуетесь правами вашего пола, — отвечал, весь дрожа, Райнер. — Вы меня нестерпимо обижаете, с тем чтобы возбудить во мне ложную гордость и заставить действовать против моих убеждений. Этого еще никому не удавалось.
  • — Просила, но он мне сказал, что если по делу окажется, что ты убийца (на последние слова Екатерина Петровна сделала некоторое ударение), тогда он будет непременно действовать против тебя!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «действовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Синонимы к слову «действовать»

Ассоциации к слову «действовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я