Предложения со словосочетанием «действовать друг на друга»

Ландыши не ставят в одну вазу с резедой и розами – они губительно действуют друг на друга.
Совет 14. Нарциссы и сирень действуют друг на друга губительно. Не стоит ставить их в одну вазу.
Если эти тела находятся в движении, то они будут действовать друг на друга электродинамически, и электродинамическая энергия будет зависеть не только от их состояния и их расположения, но и от их скоростей.
Мы со школы помним его формулировку: тела действуют друг на друга силами, равными по модулю и противоположными по направлению.
О гравитации у меня другое представление. Тут не может быть гравитации, т. к. величины атомов слишком малы, чтобы гравитация действовала друг на друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запятить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не идея даёт индивидууму или этносу силу, но они действуют друг на друга взаимообразно.
Можно предполагать, что если бы души человеческие действовали друг на друга прямо и нематериально, то лишь очень сильная вера и очень большое прозрение убеждали бы нас в бытии нам подобных.
– Конечно, не думали. Мать с дочерью потрясены случившимся. И, возможно, негативно действуют друг на друга.
Когда же эти атрибуты действуют друг на друга, то у одних возникают страдания от других именно благодаря определённости движения, которое мы можем обращать в желаемом направлении.
Общаясь, люди действуют друг на друга убеждением, внушением, эмоциональным заражением и личным примером (вызывающим непроизвольное подражание).
Кто удовлетворительно объяснил, например, как соединена душа человеческая с телом, как они взаимно действуют друг на друга, как сон восстанавливает силы человека и пр.?
В психическом (астральном) мире чувства и мысли действуют друг на друга так же, как в физическом мире чувственные вещи.
Два детских хулиганских характера действовали друг на друга таким образом, что всю спальную комнату охватывал как бы резонанс наших с ним действий.
При взаимодействии оба явления одновременно действуют друг на друга, оба являются и причиной и следствием.
Как же странно могут действовать друг на друга люди.
Целенаправленно действуя друг на друга, частные лица вступают в сферу частной политики.
В любую эпоху, данные кармические законы, усиливались действуя друг на друга посредством психологических масс.
Как показывают строгая логика рассуждений и точные измерения взаимосвязей показанных институциональных категорий, необходимо констатировать, что почти все они действовали друг на друга отрицательно, не оставляя простора для поиска и отражения позитивной динамики развития общества с помощью потенциала пролетариата.
Предвестники разрушения организма показывают, что жизненные процессы в организме, ткани и выделения изменились и начинают вредно действовать друг на друга.
Они оба не знали, сколь хорошо действуют друг на друга – и крепко заснули, обнявшись, на несколько часов.
И столб, и машина действуют друг на друга с силами, одинаковыми по величине, но направленными противоположно друг другу.
Закон тяготения заключается в том, что два тела действуют друг на друга с силой, которая обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними и прямо пропорциональна произведению их масс.
Я нахожу, что во французском переводе этой книги, сделанном, несомненно, на основании последних изданий, это место в § 11 изложено следующим образом: «Ясно по крайней мере настолько, насколько это доступно нашему пониманию, что тела действуют друг на друга не иначе как при помощи толчка; в самом деле, мы не в состоянии понять, как тело может действовать на то, чего оно не касается, так как это было бы всё равно что вообразить, будто оно может действовать там, где его нет».
Но он нигде так и не говорит чётко и внятно – почему, когда и в соответствии с какими естественными, именно естественными, так как всё в мире взаимосвязано и взаимно действует друг на друга, как он не уставал повторять, законами возникает государство, не являющееся «непосредственным продуктом природы».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действовать друг на друга»

  • — Лара, дело не в прощении: я вам простил и отпустил все, но дело и не в характере вашем, а в том, что у нас с вами нет того, что может сделать жизнь приятною и плодотворною: мы можем только портить ее один другому и действовать друг на друга огрубляющим образом, а не совершенствующим.
  • Только и было сказано между ними слов; но нехорошие это были слова. На другой же день бригадир прислал к Дмитрию Прокофьеву на постой двух инвалидов, наказав им при этом действовать «с утеснением». Сам же, надев вицмундир, пошел в ряды и, дабы постепенно приучить себя к строгости, с азартом кричал на торговцев:
  • «Если я так действую на других, на этого семейного, любящего человека, отчего же он так холоден ко мне?…. и не то что холоден, он любит меня, я это знаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «действовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «действовать друг на друга»

Ассоциации к слову «действовать»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я