Предложения со словосочетанием «действовать в бою»

Вспомнив, как неуклюже действовал в бою с падальщиком, я понял, навык нужно брать обязательно.
Гораздо больше похоже на то, что они действовали в бою просто группами, предводительствуемые второстепенными вождями из своих же соплеменников.
Если ещё больше повезёт, танк после этого не сможет эффективно действовать в бою.
Не умея действовать в бою иначе как по шаблону, по раз зазубренной схеме, они зачастую доходили с этим своим неумением думать до полного абсурда – продолжая, например, вести свои подразделения в прежнем направлении даже после того, как те натыкались на изрыгающую ливень свинца огневую точку или попадали под кинжальный пулемётный огонь с фланга…
Татары действовали в бою стрелами, выпуская их дождём против противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гептахорд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимость выработки такого мышления подчеркивалась на каждом шагу – но на практике командиры, по меньшей мере тактического звена, и в 35-м, и в 36-м, и в первой половине 37-го, как правило, действовали в бою, не прибегая к смелому маневру, к охватам и обходам, не проявляли инициативы.
Чтобы действовать в бою таким оружием человеку среднего роста XVI-го столетия (это рост до 175 см) необходимо было обладать огромной силой.
Оба автора утверждают, что моральный фактор – это духовное состояние, которое позволяет военнослужащему уверенно действовать в бою и успешно выполнить поставленную задачу.
Исследовательская служба полагала, что это позволит им эффективнее действовать в бою.
Кстати, для того чтобы рыцарь свободно действовал в бою, несмотря на тяжесть защитного снаряжения, его ещё с детства приучали носить доспехи.
Расчёт делался на то, что, таким образом, между солдатами сформируется та слаженность, позволяющая им эффективно действовать в бою, которая до 1923 г. возникала в казармах в ходе трёхлетней службы.
Лёгкие танки мы изучали в военном училище, умели даже водить некоторые из них. Но как они действовали в бою, я видел впервые.
В апреле корпус в составе 50-й армии успешно действовал в боях при штурме г. Кёнигсберг, затем вышел на побережье зал.
Монах, несколько лет не державший в руках оружия, волновался, сможет ли он, уже немолодой, израненный, истощённый постом, действовать в бою также умело и эффективно, как прежде.
Предок его был прозван «Палицею» за то, что «действовал в боях железной палицей весом в полтора пуда».
Это ратные люди, кто мастера в обращении с оружием, и понимают как действовать в бою, позволить себе смелость могут.
А я, будущий командир, желал чётко знать, как мне, командиру взвода, а может, и роты, действовать в бою, в поле, на марше, в городе; как командовать и вести себя с солдатами; как взаимодействует пехота с танками, артиллерией, как работать со связью; я хотел знать особенности противника – каким оружием он владеет, какими методами и средствами с ним лучше всего бороться.
Я созвал всех командиров и комиссаров дивизий и поставил их в известность о том, в какое тяжёлое положение мы попали, и сказал, что пробьётся только тот, кто будет настойчиво, энергично и смело действовать в бою, руководствуясь девизом: «Сам погибай, а товарища выручай».
– В данный момент, на некоторое время… я твой тренер. И должен, нет, обязан, знать, как ты действуешь в бою, чтобы понимать, чему учить тебя дальше.
По внешнему виду второй леди, облачённой в белоснежные одежды, никак нельзя было сказать, к какой школе магии она относится и как предпочитает действовать в бою.
У солдат «Инструкции» требовали воспитывать в первую очередь храбрость – качество, которое в позднейших боевых уставах незаметно переместилось на менее почётное место в списке приоритетов, уступив знаниям и умениям действовать в бою.
Даже не знаю, что сильнее: желание действовать в бою с идеальной синхронностью или же избежать повторения этого ада?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действовать в бою»

  • Этого я не мог вынести, и отчаянный бой закипел между нами. Размолвка наша действовала на других; круг распадался на два стана. Бакунин хотел примирить, объяснить, заговорить, но настоящего мира не было. Белинский, раздраженный и недовольный, уехал в Петербург и оттуда дал по нас последний яростный залп в статье, которую так и назвал «Бородинской годовщиной».
  • На Рымнике, где бой происходил против вчетверо сильнейшего неприятеля и успех доставался тяжело, признано было нужным подействовать на турок и ударом, и неожиданным впечатлением; на неоконченный ретраншамент, защищавший позицию, пущена в атаку конница — турки были разбиты.
  • В противуположность Кутузову, в то же время, в событии еще более важнейшем, чем отступление армии без боя, в оставлении Москвы и сожжении ее, Растопчин, представляющийся нам руководителем этого события, действовал совершенно иначе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «действовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к словосочетанию «действовать в бою»

Ассоциации к слову «действовать»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я