Предложения со словосочетанием «действие раздражителя»

Увеличение чувствительности при слабом действии раздражителя называется положительной адаптацией.
Лошадь может демонстрировать разные уровни реакции на раздражители – это зависит в том числе от её настроения в момент действия раздражителя.
Длительное действие раздражителя приятного характера приводит к снижению, притуплению ощущения приятного.
Состояние – тот непостоянный функциональный нервный статус, в котором застало индивида действие раздражителей.
При длительном или очень интенсивном действии раздражителя адаптационные способности организма могут оказаться недостаточными или быстро израсходованными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юрага — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После окончания действия раздражителя активное состояние нервной клетки или нервного центра обычно продолжается ещё некоторое время.
Ещё одна важная характеристика – «инерционность» системы: как долго сохраняется возбуждение после прекращения действия раздражителя.
Величина порогового значения обратно пропорциональна времени действия раздражителя.
К сожалению, психосоматические реакции могут быть результатом как прямого действия раздражителей, так и воображаемого (например, ложная аллергия).
Эти исследования позволили установить, что кардинальные свойства миокарда:возбудимость – способность отвечать на действие раздражителей возбуждением в виде электрических импульсов; проводимость – способность проводить возбуждение от клетки к клетке без затухания; автоматия(автоматизм) – способность генерировать электрические импульсы в отсутствие внешних раздражителей, – обеспечиваются трансмембранными ионными токами, движущимися как внутрь клетки (входящие токи), так и из неё (выходящие токи); рефрактерность – неспособность к тетаническому сокращению, которая обеспечивает периодичность фаз сердечного цикла и пульсирующий характер кровотока.
У примитивных животных, не имеющих нервной системы, и у большинства растений на действие раздражителя реагирует весь организм, а у животных, обладающих нервной системой, такая реакция проявляется в виде рефлексов.
Привыкание (габитуация) – устойчивое ослабление реакции в результате многократного действия раздражителя, без сочетания с биологически значимым агентом.
Сенсорные рецепторывоспринимают действие раздражителей и обеспечивают возникновение возбуждения в нервных волокнах.
Раздражимость– универсальное свойство всех клеточных структур отвечать на действие раздражителя изменением своей жизнедеятельности.
При систематическом повторении таких процедур человек не чувствует охлаждения, а внешнее воздействие холода вызывает только «игру сосудов» (сужение и расширение) на месте действия раздражителя.
Они неожиданно резко возникают под влиянием внешних раздражителей, хотя так же быстро и исчезают, когда действие раздражителя прекращается.
Наша грудь сразу же, словно подчиняясь внутреннему приказанию, вздымается и опадает на протяжении всего времени, пока наша кожа подвергается действию раздражителя.
Конечный результат мобилизации адаптационных механизмов (приспособление организма беременной к новым условиям среды или несостоятельность систем неспецифической защиты, имеющая следствием развитие болезни) зависит от ряда условий: силы и продолжительности действия раздражителя, индивидуальных генетических, возрастных особенностей организма и др.
Светлота цвета характеризует эффект действия раздражителя на зрительный анализатор по интенсивности.
Они доказали, что при однократном последовательном действии раздражителей в коре головного мозга зарождаются временные структуры – ассоциации.
В психологии есть такое понятие, как запредельное торможение [от греч. tormos – отверстие для вставки гвоздя, задерживающего вращение колеса] – это охранительное торможение, возникающее в ответ на действие раздражителей большой интенсивности.
Четвёртый закон – «закон ассоциативного сдвига»: если при одновременном действии раздражителей один из них вызывает реакцию, то другие приобретают способность вызывать ту же самую реакцию.
Другие полагают, что это обычная жизненная сила, которая, проявляясь в определённых условиях действия раздражителей (стимулов), получает специфическое звучание и окрас (бихевиористская традиция).
Многочисленными исследованиями установлено, что в период адаптации к звуковым раздражителям чувствительность органов слуха к ним снижается, а после прекращения действия раздражителя чувствительность восстанавливается.
Если действие раздражителей велико по силе и продолжительности, то наступает 3-я стадия – стадия истощения, которая может завершиться гибелью организма.
Биологическая целесообразность реакции активации – быстрое повышении активности защитных и регуляторных подсистем организма, чтобы лучше приспособиться к действию раздражителей средней силы.
Положительной адаптацией называется увеличение чувствительности при слабом действии раздражителя, отрицательной – уменьшение чувствительности при действии сильных раздражителей.
Порог времени раздражения– минимальное время действия раздражителя для вызова возбуждения.
Возбудимость– свойство нервных и мышечных клеток отвечать на действие раздражителя возбуждением.
Механизмы защиты включаются на короткое время – на момент действия раздражителя – стрессора.
– Способность анализаторов некоторое время сохранять ощущение после прекращения действия раздражителя.
Это зависит от силы и продолжительности действия раздражителя и. функционального состояния центральной нервной системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действие раздражителя»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «раздражитель»

  • РАЗДРАЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Спец. То, что вызывает в организме раздражение (в 4 знач.), какую-л. реакцию. Световой раздражитель. Химический раздражитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗДРАЖИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Значение слова «раздражитель»

РАЗДРАЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Спец. То, что вызывает в организме раздражение (в 4 знач.), какую-л. реакцию. Световой раздражитель. Химический раздражитель.

Все значения слова «раздражитель»

Синонимы к слову «действие»

Синонимы к слову «раздражитель»

Ассоциации к слову «действие»

Ассоциации к слову «раздражитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я