Карта слова «аллерген» примеры предложения

Предложения со словом «аллерген»

Наиболее распространёнными пищевыми аллергенами являются молоко, рыба, яйца, мясо различных животных и птицы, пищевые злаки, бобовые, орехи, клубника, помидоры, шоколад и др.
Зебрина, являясь, как и золотой ус, очень полезным растением, практически не вызывает побочных явлений, и в чём-то является даже лучше каллизии, которая является сильным аллергеном.
Потенциальными бытовыми аллергенами могут быть пыль, перо птиц в подушках и перинах, домашние животные, тараканы, ковры, цветы, сырость, плесень, система отопления и др.
Нередко аллергеном является рачок-дафния, служащий кормом для рыб.
Вопрос о том, связан ли этот факт с повышенным воздействием аллергенов животных на ребёнка или с микробным разнообразием окружающей среды на ферме, продолжают изучать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мильрейс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аллергия, вызванная попаданием в организм аллергенов через дыхательные пути, обычно проявляется приступами удушья, кашлем, насморком.
Именно поэтому, несмотря на то что нас окружает огромное количество потенциальных аллергенов, аллергические заболевания развиваются лишь в некоторых случаях.
К микоаллергенам, то есть аллергенам грибов, относятся около 350 видов микроскопических грибков, у которых обнаружены вызывающие аллергию свойства.
Метод лечения, направленный на то, чтобы приучить организм переносить большее количество аллергена без проявления побочных системных реакций.
Считают, что во многих случаях под действием этих факторов в организме образуются определённые вещества, которые и становятся аллергенами.
Во время приёма у стоматолога пациенту приходится взаимодействовать с огромным количеством различных аллергенов.
Попадая в организм различными путями, экзогенные аллергены могут вызвать поражение различных органов и систем.
Вирусы и аллергены вызывают усиление секреции и воспаление слизистой оболочки носа, и для защиты от болезнетворных микроорганизмов требуются специальные клетки иммунной системы из крови.
Диета матери должна быть бедна углеводами, жирами, поваренной солью и возможными аллергенами.
Однако у него могут быть аллергические реакции на другие виды аллергенов.
К наиболее распространённым аллергенам неинфекционного происхождения относят пыльцевые, бытовые, эпидермальные, пищевые, лекарственные и др.
Вещества, при соприкосновении с которыми начинается аллергия, называются аллергенами.
К бытовым аллергенам относятся также препараты бытовой химии, особенно аллергенны стиральные порошки с биодобавками.
Лабораторная диагностика в аллергологии имеет ряд преимуществ перед клиническими методами, так как не связана с введением аллергенов высокосенсибилизированному больному.
С инфекционными аллергенами пробы чаще проводятся при инфекционной природе бронхиальной астмы.
Если аллерген попал в желудочно-кишечный тракт иным способом, то такое поражение называют желудочно-кишечной аллергией.
Повторное попадание аллергенов в организм вызывает ответную реакцию, сопровождающуюся выработкой специфических антител для его нейтрализации.
С одной стороны, эти условия могут способствовать действию аллергена, в результате чего происходит развитие аллергического заболевания.
В основе аллергических заболеваний лежит именно изменённая реактивность организма, т. е. имеет место сверхчувствительность к определённому веществу, называемому аллергеном.
Относительно большую группу аллергенов составляют различные лекарственные препараты.
Гипоаллергенная диета используется не только для лечения пищевой аллергии, но и для выявления аллергенов.
Многие люди считают, что возникновению аллергических заболеваний, вызванных пыльцевыми аллергенами, способствует ветер.
Для постановки диагноза аллергологического заболевания необходимо проведение тщательного общеклинического обследования, а также дополнительных методов исследования для выявления специфических аллергенов.
К сильным аллергенам относятся краски и лаки, а также синтетические растворители, которые могут вызывать контактную экзему и бронхиальную астму.
При положительной реакции на месте внедрения аллергена развивается покраснение или волдырь.
Процесс сенсибилизации может занять до 4 лет, пока тучные клетки не начнут стимулировать аллергический ответ на определённый аллерген.
Если к моменту их появления аллерген удалён из организма, никаких болезненных проявлений не отмечается.
При нарушении процессов переваривания и всасывания белков практически большинство продуктов может играть роль аллергенов.
Наличие в организме аллерген-специфических иммуноглобулинов E к конкретным аллергенам называется сенсибилизацией.
Ими могут быть вещества органической или неорганической природы (антигенной или неантигенной, простые вещества – йод, хром, платина) или сложные белковые или белково-полисахаридные и белково-липидные комплексы (сывороточные, тканевые, бактериальные, грибковые), а также ложные соединения небелковой природы, например аллергены домашней пыли.
Промышленными аллергенами могут быть: скипидар, минеральное масло, никель, хром, мышьяк, дёготь, дубильные вещества, азонафтоловые и прочие красители, лаки, инсектофунгициды, вещества, содержащие бакелит, формалин, мочевину, эпоксидные смолы, отверждающие вещества, детергенты, аминобензолы, производные хинолина, хлорбензола и многие другие вещества.
Лекарственные аллергены могут оказаться в организме и при парентеральном введении (подкожном, внутримышечном, внутривенном введении лекарств, сывороток и др.).
Тактика здесь состоит в том, чтобы утопить дозвонившихся в избыточных и в основном не относящихся к делу материалах (длинные списки аллергенов, подсчёт калорий и т. д.), не отвечая ни на какие каверзные вопросы.
В оранжерее триггером явно стал какой-то аллерген
Провоцирующими факторами могут быть токсикозы первой и второй половины беременности, инфекционные заболевания, употребление лекарств во время беременности, нарушение пищевого режима беременной, особенно в последние месяцы беременности (однообразное питание с чрезмерным употреблением одного из облигатных аллергенов – яиц, мёда, кондитерских изделий, молока, мандаринов), а также во время кормления грудью.
Большинство пациентов с атопическим дерматитом имеют сильную кожную реакцию к различным раздражителям окружающей среды, включая воздействие пищевых и ингаляционных аллергенов, раздражителей, изменения физической среды (включая загрязнение, влажность и т. д.), микробные инфекции и стресс.
При переедании, когда аллергенов поступает много, при плохом пищеварении или воспалении кишечника, дисбактериозе или наличии паразитов в желудочно-кишечном тракте, которые выделяют ядовитые для человека продукты жизнедеятельности, риск развития аллергии очень высок.
Он нежелателен, так как содержит пыльцу цветущих растений, а при цветении в середине лета много аллергенов (например, амброзия), которые вместе с мёдом попадают на лицо и под кожу, вызывая болезненную реакцию, не только кожную, но и внутренних органов.
Затем через аэрозольный ингалятор в течение 2 минут вводят аллерген в разведении 1: 2048 и в течение 1 часа наблюдают за больным, регистрируя пульс, определяя спирографические кривые выдоха.
Затем постепенно увеличивают концентрацию аллергена.
Такой тип аллергии встречается в тех случаях, когда в роли аллергенов выступают химические вещества (лекарственные и промышленные).
После повторного контакта с аллергеном происходит сенсибилизация организма, в итоге вырабатываются антитела (в первую очередь реагины).
Также в период соблюдения гипоаллергенной диеты нужно ограничить потребление продуктов, ускоряющих всасывание аллергенов и аллергеноподобных веществ: специй и пряностей (лука, чеснока, горчицы, перца), алкогольных и газированных напитков, солёных овощей и рыбы, кофе и какао.
Особенно сильны кошачьи аллергены, которые у кошек выделяются со слюной, а у котов – с мочой: коты опаснее для чувствительных людей, чем кошки.

Ассоциации к слову «аллерген»

Все ассоциации к слову АЛЛЕРГЕН

Значение слова «аллерген»

Цитаты со словом «аллерген»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аллерген»

АЛЛЕРГЕ́Н, -а, м. Мед. Вещество, вызывающее аллергию.

Все значения слова «аллерген»

Синонимы к слову «аллерген»

Ассоциации к слову «аллерген»

Каким бывает «аллерген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я