Предложения со словосочетанием «дежурный старшина»

Дежурный ждать должен! – в секторе 7 хранятся личные вещи офицеров и там постоянно должен кто-то находиться из числа дежурных старшин.
Дежурный старшина смотрел по телевизору хоккей.
Дежурный старшина махнул на хоры белым платком, от которого распространился крепкий запах пачули, – и оркестр торжественно грянул величественный полонез.
– Да что нет, карасина?! Жрать-то хотите? – продолжал дежурный старшина.
И теперь только открываемая кормушка, да посещение камеры утром и вечером дежурным старшиной нарушали наш блаженный покой, сладостную тишину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: староверчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Паша показал дежурному старшине пропуск и протиснулся сквозь "вертушку". Вышел на крыльцо.
Он вышел через проходную, отдав первым честь дежурному старшине. Тяжёлая дверь хлопнула у него за спиной.
До вечера, с перерывом на обед, катали в подземных лабиринтах мины и торпеды на тележках, а потом в сопровождении дежурного старшины возвращались в свою минную школу.
Однако не успела машина тронуться с места, как ей наперерез, неуклюже махая руками, выбежал дежурный старшина.
Ему показалось, что спал он всего несколько минут, как его разбудил громкий крик дежурного старшины: «Подымайтесь!», который, хотя и был обязан будить только рядовой состав медсанбата, делал это очень старательно, и почему-то всегда около шалашей врачей и медсестёр.
Он бил по роялю со всей силой своего вдохновения так, что дежурный старшина пришёл попросить его играть потише, оправдываясь тем, что действительные члены клуба обижаются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дежурный старшина»

  • — Позовите дежурного старшину! — крикнул человек во фраке и убежал в комнату картежников.
  • Аванзал — большая комната с огромным столом посредине, на котором в известные дни ставились баллотировочные ящики, и каждый входящий в эти дни член клуба, раньше чем пройти в следующие комнаты, обязан был положить в ящики шары, сопровождаемый дежурным старшиной.
  • Герой мой оделся франтом и, сев в покойный возок, поехал в собрание. Устроено оно было в трактирном заведении города; главная танцевальная зала была довольно большая и холодноватая; музыка стояла в передней и, когда Вихров приехал, играла галоп. У самых дверей его встретил, в черном фраке, в белом жилете и во всех своих крестах и медалях, старик Захаревский. Он нарочно на этот раз взялся быть дежурным старшиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Значение слова «старшина»

  • СТАРШИ́НА, -ы, ж., собир. Категория должностных лиц в казачьих войсках в 16—18 вв. (атаманы, писари, судьи и др.), принадлежавших к богатой верхушке казачества. Казацкая старшина.

    СТАРШИНА́, -ы́, мн. -ши́ны, -ши́н, м. 1. Самое высокое звание младшего начальствующего состава Советской Армии, а также лицо, носящее это звание. Старшина роты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Значение слова «старшина»

СТАРШИ́НА, -ы, ж., собир. Категория должностных лиц в казачьих войсках в 16—18 вв. (атаманы, писари, судьи и др.), принадлежавших к богатой верхушке казачества. Казацкая старшина.

СТАРШИНА́, -ы́, мн. -ши́ны, -ши́н, м. 1. Самое высокое звание младшего начальствующего состава Советской Армии, а также лицо, носящее это звание. Старшина роты.

Все значения слова «старшина»

Синонимы к словосочетанию «дежурный старшина»

Ассоциации к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «старшина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я