Предложения со словосочетанием «дедуктивным путём»

В чём я убеждён твёрдо – это в том, что ни из психологии, ни из биологии не может быть выведено дедуктивным путём, путём просто силлогистическим, путём формальной логики, не может быть выведено педагогическое средство.
Иными словами, мы пытаемся сначала создать систему морали, а потом тестируем имеющиеся моральные суждения с помощью критерия, который получили дедуктивным путём.
Кроме той (очевидной) мысли, что для действия нужно действующее лицо (актор), мы можем вывести дедуктивным путём ещё некоторые утверждения.
Они видели в них лишь предположения, которые представляют возможное и вероятное объяснение и облегчают группировку фактов и их дальнейшее изучение; но они не забывали, что эти предположения должны быть подтверждены приложением к множеству фактов и объяснены также дедуктивным путём и что они могут стать законами, т. е. доказанными обобщениями, не раньше, чем они выдержат эту проверку, и после того, как причины постоянных соотношений и закономерности между ними будут выяснены.
Разрабатывая теорию методов обучения неродному языку, мы будем опираться на дидактические теории методов обучения, то есть пойдём по дедуктивному пути исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шельфовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее бескомпромиссные теоретики предлагают идти сверху, дедуктивным путём – сконструировать законченную жанровую систему и затем наложить её на конкретный материал.
Не существует способа построения модели взаимодействия двух или более решений, получаемых дедуктивным путём.
В ньяе анумана может быть получена индуктивным или дедуктивным путём.
Мы пойдём по дедуктивному пути (от общего к частному), но элементы индукции внутри этого пути тоже будут присутствовать.
Единичные исторические факты можно считать объяснёнными, если они включены в определённую систему понятий, из которой их можно получить дедуктивным путём.
Другой этаж здания составляют науки, объект исследования которых конструируется дедуктивным путём, через построение теоретических или математических моделей.
Адекватность трактовки культуры целесообразно апробировать дедуктивным путём – определением места культуры среди других характеристик человека посредством рассмотрения культуры через человека, а человека, в свою очередь, в рамках общей эволюции (как закономерный её этап).
Затем из них выводятся следствия (дедуктивный путь), которые проверяются экспериментами и статистикой.
Опираясь на исходные представления и понятия (базис теории), с помощью правил оперирования с этими представлениями и понятиями (из этого следует выводимость содержания теории дедуктивным путём), теория устанавливает некие закономерности внутри объекта теории с помощью средств теории.
Ещё и поныне нередко встречается научное стремление признавать справедливым и общим только то, что становится понятным исходя из ряда качественных убеждений, сведений и обобщений, полученных ранее, так что несомненному даже количественному свидетельству действительности часто до тех пор не верят, пока дедуктивным путём не найдут надлежащих объяснений.
Упомянув о дедуктивном пути познания, я не могу обойти вниманием ещё один важный подход.
При исследовании систем управления нельзя отрицать и дедуктивный путь.

Ассоциации к слову «дедуктивный»

Все ассоциации к слову ДЕДУКТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дедуктивным путём»

Значение слова «дедуктивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дедуктивный»

ДЕДУКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Лог. Прил. к дедукция; основанный на дедукции. Дедуктивный метод. Дедуктивное умозаключение.

Все значения слова «дедуктивный»

Синонимы к слову «дедуктивный»

Ассоциации к слову «дедуктивный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я