Предложения со словосочетанием «двухквартирный дом»

Никому даже не придёт на ум современная квартира, или стильная студия, или покосившаяся хижина в селе, или небольшой двухквартирный дом, или ухоженный двухэтажный особнячок, или даже ферма где-то за чертой города.
Сломали и закрыли церкви, а вместо них построили двухквартирные дома, больше похожие на бараки.
Там в 30-е годы появились одинаковые по проекту двухквартирные дома, рядом сараи, так называемые стайки, где разводили домашний скот и птицу, одинаковые по размерам огороды с такими же одинаковыми заборами из штакетника, деревянными тротуарами вдоль прямых дорог и всегда чистыми сточными канавами по обочинам.
– Этим летом предстоит «отделать» жильё – десять двухквартирных домов, да столько же бараков.
Мы приехали в село ещё затемно, и в свете фар вдоль главной улицы были видны только ветхие двухквартирные дома советской постройки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни дать ни взять, а самая настоящая элитная улица райцентра, застроенная новенькими типовыми двухквартирными домами из пилёного бруса, с хорошими приусадебными участками.
Забив в навигаторе адрес проехали в центр посёлка и остановились напротив обычного двухквартирного дома.
На краю большого поля, возле леса, стоял большой кирпичный дом, рядом несколько брусовых двухквартирных домов.
Обещаю: в будущем году выделим вам квартиру в новом двухквартирном доме, замуж вас выдадим, будете садом-огородом заниматься, и мужа вам подберём, чтобы специалист в колхозе прибавился.
И жилой двухквартирный дом – вон из окна отсюда видно – как раз достроили к зиме, тут квартиру и дали, две минуты ходьбы.
Мы занимали половину двухквартирного дома, так что рядом, как вы догадываетесь, жила другая семья.
Кстати, нам деньги дали на строительство двухквартирного дома: одна – под контору, другая – для лесничего.
Видимо, вырвавшись из двери направленно, прошла рядом, хотя одновременно развалила двухквартирный дом так, что его пришлось сносить до фундамента, поскольку остатки ремонту не подлежали.
Дорога прорезала рабочий посёлок, застроенный двухквартирными домами, до него оставалось метров восемьсот мимо неприглядных камышовых озёр.
В одном якутском селе на самой окраине стоит двухквартирный дом, построенный в 70-е годы.
Несколько финских двухквартирных домов сопровождали безрадостного художника слева.
И вскоре возле школы освободился двухквартирный дом.
Две коротких улицы с двухквартирными домами различного возраста, пустующий гараж и контора лесничества в самом старом доме.
Так жильцы не несли на себе клейма обитателей двухквартирных домов (то есть съёмщиков, а не домовладельцев), а градостроители сохраняли облик улицы: всем известно, что районы со съёмным жильём менее привлекательны.
В глубине села, немного особняком, стояли новые блочные двухквартирные дома.
Хотя на самом деле – это был просто двухквартирный дом.
Как и мысль о том, чтобы поселиться в таком месте, совершенно не похожем на крохотный двухквартирный дом, в котором жили мы с родителями.
Я живу в охраняемых апартаментах, а не на верхнем этаже двухквартирного дома, – с раздражением ответила девушка.
Он превратился в большой населённый пункт с добротными двухквартирными домами лесничества.
Миновав вертолётную площадку и двухквартирный дом учёных, свернули на тропу и поехали вдоль берега реки вглубь тайги.
И действительно, на взгорке стоял деревенский руб леный двухквартирный дом с видом на речку.
Ближе к весне нас переселили в щитовой двухквартирный дом с водогрейным титаном и настоящей эмалированной ванной, огородиком и огромным дровяным сараем.
Там совхозом сдавались под ключ благоустроенные двухквартирные дома для сельских специалистов, а сама деревня разрасталась во вполне себе советский посёлок с большой современной фермой, медпунктом, почтамтом, лесхозом, электрокотельной и магазинами продовольственных и промышленных товаров с незабвенными для советского человека названиями «Черёмушки» и «Рябинушки».
Да что думать, двухквартирный дом идеально подходил для моих планов.
Но жила она в маленьком двухквартирном доме с большим садом.
Молодым дали небольшую квартиру в новом двухквартирном доме в посёлке мелиораторов, расположенном в одном километре от райцентра.
После детдома мне выдали ключи от половины двухквартирного дома с одной комнатой, раздельным туалетом и ванной в посёлке городского типа, где, собственно и был детдом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двухквартирный дом»

  • Анна Андреевна. Ему всё бы только рыбки! Я не иначе хочу, чтоб наш дом был первый в столице и чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти и нужно бы только этак зажмурить глаза. (Зажмуривает глаза и нюхает.)Ах, как хорошо!
  • Комната в доме городничего.
  • Городничий. Я бы дерзнул… У меня в доме есть прекрасная для вас комната, светлая, покойная… Но нет, чувствую сам, это уж слишком большая честь… Не рассердитесь — ей-богу, от простоты души предложил.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «двухквартирный»

Значение слова «двухквартирный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двухквартирный»

ДВУХКВАРТИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Состоящий из двух квартир.

Все значения слова «двухквартирный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «двухквартирный»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «дом»

Сочетаемость слова «двухквартирный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я