Предложения со словосочетанием «дворовая компания»

По мальчишеским законам новичок должен занять в дворовой компании положенное ему место.
Но облизываешь палец и перелистываешь страницу журнала или книги, ведь ты настолько себя стесняешься, что вместо гуляния допоздна в шумной дворовой компании ты сидишь дома и читаешь…
Наблюдает быт большого украинского города: соседи, детские дворовые компании.
Именно здесь, среди этих деревьев, Геша, самый старший в нашей дворовой компании парень (года на два старше меня), случайно или нарочно налил мне горящего пластика на левую руку.
Их смех привлёк дворовую компанию с соседнего квартала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арт-ярмарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первых этапах школьной учёбы трудных домашних заданий не предполагалось, так что мы, всей нашей дружной дворовой компанией, свободно гуляли на улице.
Среди разновозрастной дворовой компании я особо не выделялась, о своём росте не задумывалась, пока не пошла в первый класс.
Иногда всей дворовой компанией ходили гулять «на шесть улиц».
Дворовая компания часто заходила к нам домой.
Теперь в каждом дворе созданы благоустроенные детские площадки, дети не гуляют дворовыми компаниями.
Будущего мэра приняли в простую дворовую компанию и отныне всегда брали с собой поиграть.
Постепенно он оброс кошачьей дворовой компанией.
А «раз боишься – значит, уважаешь!» – неписаное правило дворовых компаний.
Сработал алгоритм «выживает сильнейший», и в голове ребёнка дворовая компания победила маму.
Вот ведь как здорово, когда тебя понимают с полуслова – думал я, привыкший к книжному заточению дома, отчуждённости одноклассников и бесхитростным недалёким дворовым компаниям.
Как-то раз ранней весной мы, как обычно, своей дворовой компанией тусовались во дворе, было прохладно, и приходилось устраивать для согрева какие-то подвижные игры.
Рассматривает его, присев на корточки, легонько трогает пальцами, тихо говорит сам себе – да, всё-таки фиолетовый, не срывает его и спешно догоняет дворовую компанию.
Все эти общественные лидеры спортивных секций, авторитетные лица дворовых компаний, молодёжных формирований, только и ждут, когда кто-нибудь оступится.
Лето, радостно и долгожданно случившееся после первого же его школьного года, их дворовая компания почти целиком провела на грохочущих стальными инструментами судоремонтных доках; в самые жаркие месяцы следующих каникул они помогали знакомым речным матросам управляться с зерновыми баржами на гигантских прибрежных элеваторах.
А руки у всей весёлой дворовой компании были если не в акварельных красках, то обязательно в разноцветном меле – от ежедневного разрисовывания асфальтной дорожки и стен летних беседок.
Между этими так называемыми штангами помещались пять ступней с половинкой одного из футболистов дворовой компании.
Трепаться у него на лестнице – в этом есть своя романтика, раньше целой дворовой компанией собирались, допоздна ржали и плевали на стены.
Самый маленький из дворовой компании мальчишка всё равно был старше меня: ему уже исполнилось одиннадцать – против моих девяти.
Она любила шумные, подвижные игры, была заводилой дворовой компании, и никогда не давала себя в обиду, частенько пуская в ход кулаки.
Вожак дворовой компании и не думал отсиживаться дома.
У меня даже стал вызывать гордость тот факт, что гостя у бабушки куда менее своего брата, я влился в местную дворовую компанию куда лучше его…
Пока тот старался вылезти он отвешивал ему сочный подзатыльник, и дворовая компания заливалась смехом.
Вася без сожалений помахал дворовой компании натренированной на кикбоксинге ногой и ушёл жить по-новому.
У него появилось много друзей – целая дворовая компания.
Сотни книг, в том числе и криминальных романов, научили её жизни едва ли не больше, чем школа и дворовая компания вместе взятые!
Через полгода я уже требовал у родителей купить мне ватник и фетровые ботинки «прощай молодость», чтобы быть в новой дворовой компании как все!
Три года разницы в возрасте – это непересекающиеся дворовые компании.
И даже в обычной жизни уличных и дворовых компаний давали себя знать некоторые «пионерские» понятия, они вплетались в неписанные кодексы ребячьего сообщества.
Я боялся, что если скажу ей правду, то мои прогулки с дворовой компанией закончатся, и мне придётся довольствоваться только времяпрепровождением с двоюродным братом.
Но в результате жили одни, в свои одиннадцать и десять, потом четырнадцать и тринадцать лет, и тут начались дворовые компании, на девочек сильно повлияла детская элита микрорайона, самые физически развитые подростки, которые быстро подхватывают образ жизни окружающей среды, т. е. не образ жизни родителей, а общепринятый, общенациональный, общегородской, то есть общий ритм и движение.
К окончанию восьмилетки дворовые компании начали раскалываться.
Подросшая дворовая компания не желала слушать моих джазовых экзерсисов, а я возненавидел «Мурку».
Наших соберём, так чисто дворовой компанией, а то уже и не помню, когда все вместе сидели.
Немногие из нашей дворовой компании могли похвастаться своей отдельной комнатой, в которой можно было воплощать любые детские желания: мерить мамины платья и туфли, печатать на оставшейся от отца печатной машинке, играть в парикмахера, доктора и даже рисовать на стенах.
Тем более что к дворовой компании прибавилась институтская.
Мне тогда только исполнилось тринадцать лет, несколько вечеров в большой дворовой компании, и меня в сторонку отозвал парень, ему было двадцать, правда, когда мы неловко целовались у дерева, я тогда ещё не знала, сколько ему.
Я становился всё более замкнутым в себе, я не любил дворовые компании, считая себя уже отчасти неправильным, имея таких мать и отца, при этом все мальчишки в той или иной степени любили похвастаться, а мне было просто нечем, только сидеть и бесконечно завидовать, слушая их рассказы.
В самом дворе с моей дворовой компанией редко что-то происходило, обычно мы туда приходили для того, чтобы отдохнуть или перевести дух после своих приключений за его пределами.
На эти клички они не обижались, им даже нравилось, это же делало их частью дворовой компании.
Вот она, наша неразлучная дворовая компания.
Весёлый обаятельный парень, душа дворовой компании, он долго ухаживал за ней, прежде чем девушка согласилась с ним встречаться.
Друзья-спортсмены как-то незаметно сменились дворовой компанией, он всё чаще стал пропадать с ними ночами, порой появляясь не совсем трезвым, и все попытки сестры поговорить с ним не приносили никакого результата.
Общение с дворовой компанией сбавило обороты, я появлялся на пацанских сходняках очень редко, предпочитая проводить время с девушкой.
Молодой человек мечтал стать юристом, однако, поддавшись лени и влиянию дворовых компаний, не поступил в институт и не получил высшего образования.
Это так ещё в школьные времена в нашей дворовой компании назывался метод силового воздействия на клиента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дворовая компания»

Значение слова «дворовый»

Значение слова «компания»

  • КОМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время или чем-л. объединенных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПАНИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворовый»

ДВОРО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к двор1; находящийся на дворе. Дворовые постройки. Дворовая собака.

Все значения слова «дворовый»

Значение слова «компания»

КОМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время или чем-л. объединенных.

Все значения слова «компания»

Синонимы к словосочетанию «дворовая компания»

Ассоциации к слову «дворовый»

Ассоциации к слову «компания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я