Предложения со словосочетанием «дворовые друзья»

Я несколько раз менял местожительства, учился, работал, потом стал писателем и целые дни напролёт проводил за письменным столом и понятия не имел, кем стали мои прежние дворовые друзья.
Но когда я ходил с мамой к её редким подругам, попадал в чужие парадные и чужие дворы, я уже стал понимать разницу между красочным фасадом и нищей коммуналкой, между остатками витражей в богатом подъезде и выбитыми стёклами в комнатах дворовых друзей.
В подобные дни, пока мои дворовые друзья резвились в снегу, у меня наступал ступор.
Дворовые друзья подходят, просят прокатиться, я с удовольствием даю им на время это чудо, смотрю со стороны, как они катаются, и чувство гордости внутри так и распирает всё тело – это мой велосипед!
Всё началось в тот момент, когда я сбежала от шумной компании дворовых друзей и уличной суеты и вошла под арку, объединявшую мой дом с соседским.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азотно-туковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда дружба пятёрки прекратилась, то их пути разошлись, они перестали быть лучшими дворовыми друзьями.
Многие мои школьные и дворовые друзья детства любили коллекционировать вкладыши.
Порой удавалось, придя в дом к друзьям, шокировать их восстановлением событий сего дня вплоть до перечисления гостей из числа наших общих дворовых друзей, чьи отпечатки обуви я знал наизусть.
Перестала потому, что начала понимать, что родителям её дворовых друзей просто надо было, что называется, «прокричаться» – и… на этом всё их эмоции улетучивались!
Для меня пропал не только всякий интерес к учёбе, но и игры с дворовыми друзьями стали в тягость, а поездки на любимую дачу превратились в настоящую каторгу.
Почему мама так делала, мне не приходило в голову спрашивать, но и объяснить дворовым друзьям тоже не могла – "зашто, зашто", так надо!
До позднего вечера мальчик вместе с дворовыми друзьями носился по улице.
Детство уже не вернёшь, поэтому встреча с дворовыми друзьями ограничилась бурными воспоминаниями, а вот свидание с моими одноклассниками запомнилось надолго.
Мои дворовые друзья отнеслись к собаке осторожно и как-то отошли в сторонку, в татарских семьях собак не держали.
Добровольный помощник, дворовой друг десяти лет, разжёг костёр, соорудил факел, и они двинули.
В этом забытьи пропали дворовые друзья.
Отгремев, мальчик выбежал на улицу неся вести дворовым друзьям.
Потянулись старые дворовые друзья.
Так мой дворовый друг жил в соседнем доме в трёхкомнатной квартире с родителями и двумя младшими сёстрами.
А ведь они, живя в одном городе, не виделись (шутка ли!) около десяти лет, и за это время в жизни обоих произошло немало изменений, которые запросто могли бы отдалить друг от друга бывших дворовых друзей, но, к счастью, этого не случилось.
Старые школьные и дворовые друзья отца стали собираться для того, чтобы поиграть в футбол.
Через хороших знакомых моей банды (так мы с дворовыми друзьями называли свою компашку) легко сделала разрешение на предпринимательскую деятельность и решила устроиться в ближайший от универа салон модных причёсок.
Дворовые друзья прыгали с гаражей в сомнительные сугробы, бегали на ближайший заводик за жвачкой из гудрона, исследовали подвалы домов.
– Каждый из вас должен что-нибудь написать на этой открытке, – сказал высокий красивый мальчик лет пятнадцати собравшимся вокруг него шестерым дворовым друзьям разного возраста и пола.
Это производило на бывших одноклассников и дворовых друзей сильное впечатление.
Не навязанные взрослыми, которым, понятно, удобнее иметь дело с покорными трусишками; не внушённые дворовыми друзьями, которые всегда рады поделиться ужасающей информацией, а те страхи, что приходили изнутри откуда-то непонятно почему и зачем.
Так получилось, что все радости и печали мы разделяем с дворовыми друзьями вместе вот уже много лет.
В этой компании из пятнадцати человек, была только одна моя бывшая одноклассница, Лена, все остальные были, так сказать дворовые друзья, почему я не позвала ни кого из однокашников, не знаю.
Спица в рукаве, которой, по рассказу дворовых друзей, недавно на улице убили какую-то женщину: тот, кто убивал, положил руку ей напротив сердца, а второй, тот, что стоял за ним, ударил по выступающему из локтя концу и – насмерть, острый конец прошёл насквозь.
Я забегаю в подвал, но последние вместе с дворовыми друзьями объединяются в альянс с последующим преследованием врага.
Оно вовсе не было страшным или скучным, надо сказать, что ему вообще редко бывало скучно с самим собой, так повелось ещё с раннего детства, когда общество дворовых друзей ему с успехом заменяла богатая домашняя библиотека.
К налёту с двумя дворовыми друзьями они готовились основательно – напились и украли ружьё у сторожа с хладокомбината.
Помню как с дворовыми друзьями катались с горки на чем придётся.
Он вместе со всеми дворовыми друзьями гулял с раннего утра.
Мои дворовые друзья периодически пытались отвлечь меня от моих занятий, и временами им это даже удавалось, но всё же бо́льшую часть времени я отговаривался чем-нибудь и продолжал тренироваться.
Потом наступали школьные года, постепенно дворовые друзья, особенно не однолетки, отступали на второй план и важность уже приобретали друзья в школе.
С дворовыми друзьями обсуждали при встрече наши детские планы.
Преданный, униженный дворовыми друзьями, и обманутый всеми женщинами в своей жизни, автор стихов находит в себе силы, и снова жаждет чистой и преданной любви самой лучшей и ласковой на свете.!
Потихоньку он рос и с возрастом у него появились дворовые друзья и подруги, с которыми он вечно пропадал во дворе.
Она уйдёт, а я дворовых друзей приведу, посидим, рыбу поедим.
Конечно, я мог бы выйти на мороз, собрать дворовых друзей и организовать снежную войну, но я совсем не торопился в этот самый уютный день в году высовывать даже нос на холодный балкон.
А когда в его жизни пошла череда проводов дворовых друзей в армию, то тут уж сожаление о собственном допризывном возрасте защемило совсем не по-детски.
В третьем классе мы с дворовыми друзьями взялись выслеживать шпионов и, конечно, сразу нашли: тощий дядька из первой парадной, он ещё конфетами нас угощал.
Среди моих дворовых друзей пили все, и пили помногу, и даже моя подружка рассказывала мне истории.
Третье – в тот же садик по моим стопам пошёл мой лучший дворовый друг.
Жорик в это время пребывал во дворе, в шесть лет человек мог себе позволить самостоятельные игры в компании дворовых друзей.
После университета гулял со старыми дворовыми друзьями, попеременно играя в футбол и обмениваясь весёлыми историями.
Все родственники, знакомые, семьи школьных и дворовых друзей жили в коммунальных квартирах, некоторые в подвалах, некоторые в бараках или разрушающихся кирпичных частных домах.

Ассоциации к словосочетанию «дворовые друзья»

Все ассоциации к словосочетанию ДВОРОВЫЕ ДРУЗЬЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дворовые друзья»

  • Спиридоньевна. Ну, а вот, поди, тоже бурмистр али дворовые другое говорят: барина очень жалеют. На Ананья-то тем разом рассердившись, вышел словно мертвец, прислонился к косяку, позвал человека: «Дайте, говорит, мне поскорей таз», — и почесть что полнехонек его отхаркнул кровью. «Вот, говорит, это жизнь моя выходит по милости Ананья Яковлича. Не долго вам мне послужить… Скоро будут у вас другие господа…» Так и жалеют его оченно!
  • Над ним с зеленым зонтиком // Стоял дворовый преданный, // Другой рукой отмахивал // Слепней и комаров.
  • Что шаг, то натыкалися // Крестьяне на диковину: // Особая и странная // Работа всюду шла. // Один дворовый мучился // У двери: ручки медные // Отвинчивал; другой // Нес изразцы какие-то. // «Наковырял, Егорушка?» — // Окликнули с пруда. // В саду ребята яблоню // Качали. — Мало, дяденька! // Теперь они осталися // Уж только наверху, // А было их до пропасти!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дворовый»

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «другой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворовый»

ДВОРО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к двор1; находящийся на дворе. Дворовые постройки. Дворовая собака.

Все значения слова «дворовый»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «дворовые друзья»

Ассоциации к словосочетанию «дворовые друзья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я