Предложения со словосочетанием «двойственную роль»

Философы отмечают двойственную роль природы по отношению к человеку.
Прежняя двойственная роль населения как караульных и крестьян с течением времени сместилась в пользу последней.
Таким образом, сказки играют двойственную роль: с одной стороны, они отражают национальный характер, дают возможность судить о распространённых в народе идеалах, своими сюжетами, героями, моралью отражают национальные представления о мире, о людях, о том, что такое хорошо, а что такое плохо.
Это подразумевает двойственную роль пастора-учителя.
Часть лётчиков уже в определении понятия «образ полёта» указывают на специфику его сенсорно‐перцептивных компонентов, говоря о двойственной роли непосредственных ощущений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ливийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее, революция обнаруживает теперь всё более и более двойственное положение и двойственную роль крестьянства.
Но бунтующий претендент и будущий самодержец не мог придать новой мечте, открывшейся его воображению, форму независимую от его собственной двойственной роли.
Благо как цель деятельности (причина «ради чего»), организующая каждый раз вполне определённую и достаточно сложную цепь целесредственных связей, играет по отношению к последней двойственную роль: оно выступает как общая идея и как конкретный образ возможных и желаемых последствий.
Фигура богемного художника олицетворяет двойственную роль искусства в современном обществе; и богема – это культурный миф об искусстве в современную эпоху, миф, пытающийся примирить искусство с промышленным капитализмом, чтобы найти для него место в обществе потребления.
Отсюда – неустранимо двойственная роль переводчика: с одной стороны, он всегда лишь двойник и копиист, а с другой – творец или, по крайней мере, соавтор или даже соперник автора.
Таким образом, религия как институт играет в пространстве мистического опыта двойственную роль.
Польское правительство прекрасно понимало двойственную роль казаков.
Основной факт, с которым мы встречаемся в развитии, осложнённом дефектом, есть двойственная роль органического недостатка в процессе этого развития и формирования личности ребёнка.
У нас, у свидетелей этой сцены, какая-то двойственная роль, и я это смутно чувствую.
Лавируя между сознательной упрощённостью и научной сложностью, мы вывели самое важное – двойственную роль миндалины в оформлении агрессии и страха (некоторых из его сторон по крайней мере).
Такая двойственная роль выражалась в крайне нелепом ритуале, проводившемся раз в год в каждом из огромных национальных парков.
Судьи, прокуроры, милиция, когда речь идёт об исследовании коррупции, играют двойственную роль: они разоблачают и берут взятки; преследуют и стимулируют незаконные выплаты; борются с коррупцией и содействуют ей14.
Папство явно неохотно давало разрешение на подобную трансформацию, и поэтому завершилась она только на исходе XII столетия, и орден всё это время продолжал играть двойственную роль.
Отсюда видно, что пространство в сказке играет двойственную роль.

Ассоциации к слову «двойственный»

Все ассоциации к слову ДВОЙСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двойственную роль»

Значение слова «двойственный»

  • ДВО́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который содержит в себе два различных качества, часто противоречащих друг другу; противоречивый. Двойственное впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «двойственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двойственный»

ДВО́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который содержит в себе два различных качества, часто противоречащих друг другу; противоречивый. Двойственное впечатление.

Все значения слова «двойственный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «двойственную роль»

Ассоциации к слову «двойственный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я