Предложения со словосочетанием «двойственное значение»

Но время взяло своё – двойственное значение термина «древляне» было прочно забыто, благодаря чему история покорения черноморских «древлян»/тервингов была перенесена на историю древлян днепровских, более близких и знакомых «кыянам» Несторовой эпохи.
Заметим, что стереотипизация традиционно связывается с механизмами психологических защит, также имеющих двойственное значение, особенно относительно духовно-нравственных смыслов (Котенева, 2010, 2013).
Именно в это время по-настоящему обретает значимость двойственное значение таких слов, как «временный» (temporal) и «мирской» (secular): оба передают как идею времени (tempus, saeculum), так и идею отсутствия святости у того, что не является вечным.
Если теперь мы допустим, что славяне имели хотя и тёмное сознание о будущей жизни, то нет сомнения, что понятие смерти, влекущей за собою награду или наказание, необходимо должно было принять двойственное значение добра и зла.
Оформившись в качестве русского эквивалента «национальности», «народность» изначально имела двойственное значение: с одной стороны, выражала российскую национальную (государственную) самобытность, а с другой, сводила её к адекватному выражению регионального или этнического экзотизма, исходя из отождествления народности с простонародностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На основе этого стоит отметить, что развитие децентрализованной модели не является примитивно однородным, как это может показаться на первый взгляд, потому как таковая система в своём историческом понимании приобретает двойственное значение.
Обратим внимание на то, что изначально при таком двойственном значении понятия «этос», предполагалось в качестве его объекта особым образом символизировать «место обитания» – человека, животного или птицы.
Проблема заключалась в том, что, как и любой другой эксперт, экономист нередко использовал слова двойственного значения, которые в зависимости от контекста можно было оценить и как положительные, и как отрицательные.
Но, немного подумав, я уяснила, что благодарность имеет в данном случае двойственное значение – могут неправильно понять.
– Нет, просто неудачная словесная конструкция, породившая двойственное значение. Я впредь постараюсь не допускать подобных ответов.
Всякое взаимодействие имеет двойственное значение.
Моя непосредственная начальница, причём слово «непосредственная» по отношению к ней приобретало двойственное значение.
В первом случае оно могло иметь двойственное значение, то есть пожертвование в виде своей жизни или накопленных материальных средств, а во втором примере речь идёт уже конкретно не о жертве в виде материальных ресурсов, а о человеческой жизни.

Ассоциации к слову «двойственный»

Все ассоциации к слову ДВОЙСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двойственное значение»

Значение слова «двойственный»

  • ДВО́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который содержит в себе два различных качества, часто противоречащих друг другу; противоречивый. Двойственное впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «двойственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двойственный»

ДВО́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который содержит в себе два различных качества, часто противоречащих друг другу; противоречивый. Двойственное впечатление.

Все значения слова «двойственный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «двойственное значение»

Ассоциации к слову «двойственный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я