Карта словосочетания «двойной слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двойной слой»

Ягоды вишни очистить от косточек и отжать сок через двойной слой марли.
Они представляют конструкцию из 10—14 шестов, скреплённых на одном конце и покрытых двойным слоем шкур.
Вообще-то я обещала маме помочь – семена орхидей следовало обработать отбеливателем, а банки закрыть двойным слоем фольги, – но папе потребовался наблюдатель на заднем дворе, и мама меня отпустила.
Клеточная мембрана состоит из двойного слоя молекул фосфолипидов, гидрофильные части которых повёрнуты наружу к мономолекулярным белковым слоям, а внутренними гидрофобными группами обращены внутрь мембраны.
Сверху капусту накрыть слоем чисто вымытых листьев и двойным слоем ошпаренного холста или марли, положить деревянный кружок и гнёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апрессин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свой первый рунический набор он заказал у гончара, который использовал данный материал, после чего покрыл его двойным слоем глазури, тем самым придавая ему более привлекательный внешний вид.
Выглядела она так, словно только что наложила двойной слой чёрной косметики для го́тов.
К клеточной стенке бактерий примыкает цитоплазматическая мембрана, строение которой аналогично мембранам эукариотов (состоит из двойного слоя липидов, главным образом фосфолипидов со встроенными поверхностными и интегральными белками).
У животных она тонкая, состоит из двойного слоя фосфолипидов (сложных жиров, согласно учебникам по химии).
Основу строения плазмолеммы составляет двойной слой липидных молекулбилипидная мембрана, в которую местами включены молекулы белков, также имеется надмембранный слой гликокаликс, структурно связанный с белками и липидами билипидной мембраны, и в некоторых клетках имеется подмембранный слой.
Двойной слой туши также не помешает.
Непромокаемые свойства материалов достигались за счёт двойного слоя ткани и пропитки раствором каучука внутренней стороны подкладки.
Какое-то время в коже находится как бы двойной слой коллагена, что и должно по замыслу разработчиков дать визуальное улучшение вида лица.
Эти двойные слои древесины называются годичными слоями, а по числу таких слоёв можно определить и самый возраст дерева.
Теперь он видел верхнюю часть чулок у той, что слева, двойной слой шёлковой сеточки, вздёрнутой зажимами подвязок, и в полумраке юбки матовую белизну бёдер.
Вместо этого она продолжала спокойно печатать, радуясь про себя, что нанесла сегодня на лицо двойной слой пудры.
Посовещавшись, космолетчики решили застелить грузовой отсек двойным слоем всё той же плёнки и поставить груз на неё.
За окном между тем становилось всё светлее, и через двойной слой слюды стал просматриваться неровный контур крепостной стены, немногим более светлое пятно озера за ним и почти белое небо.
Безумно вкусного – с нугой, орехами и двойным слоем шоколада!
Более сильная матрица бинокля позволяла видеть и через двойной слой тонкого брезента, пусть и не очень-то чётко.
Его крылья сформированы из двойного слоя кожи, который простирается от передних лап грызуна до задних.
Если армирующую сетку укладывают без углового профиля, то необходим нахлест минимум 40 см: по 20 см двойного слоя сетки должно быть на каждой стороне наружного угла здания (стандартный нахлест на фасаде равен 10 см).
Через два часа полотно из кусочков заполнило всю комнату уже двойным слоем.
Сначала ею захватывают часть изоляции шнура, приблизительно 1 см, а затем переходят на провода, перекрывая каждый предыдущий оборот ленты так, чтобы провод оказался обмотанным двойным слоем изоляционной ленты.
Результатом такой травмы становится временное визуальное улучшение лица: ведь в первое время под кожей находится двойной слой коллагена.
Нас ждут выставки, аплодисменты и двойной слой лака.
Изолятор, изготовляющий искусственный день, должен был представлять собой комнатный куб, выключенный из шумов двойным слоем пробки, охватывающий его со всех сторон, глухой и герметически ограждённый от каких-либо воздействий извне.
Липиды в мембране образуют двойной слой (бислой), а белки пронизывают всю её толщу или располагаются на внешней или внутренней поверхности мембраны.
Стены в нашей конспиративной квартире укрыты двойным слоем шумоизоляции, на окнах бархатные шторы, даже в вентиляции стоят звукоулавливающие мембраны.
Под кожей у хамелеона находится двойной слой простых пигментных клеток, которые растягиваются /или сокращаются/, становясь – из жёлтых сначала зелёными, а потом синими!!!
Над камзолом возвышался двойной слой галстука, настолько широкого, что обхватывал верхнюю долю груди.
Ножка зонтообразного шипа коронавируса погружена в липидный двойной слой.
Вот уже неделю бригада занималась стенами офисов, прикручивая к ним двойной слой гипсокартона.
На этот раз она взяла его не под руку, а за руку: через двойной слой перчаток это было достаточно безопасно, но позволяло выразить поддержку, которую она не могла облечь в слова.
Сегодня он поцеловал меня (зачёркнуто), всё зашло слишком далеко (зачёркнуто двойным слоем).
Клеточные мембраны образованы двойным слоем фосфолипидов.
А руки и ноги, покрытые этой жидкостью двойным слоем, стали точно сожжённые солнцем.
Верхняя была раза в два тоньше нижней, и девушка её постоянно подкрашивала двойным слоем помады поверх кожи, чтобы привести к нужной пропорции.
Мне казалось, что в этом материале двойной слой?
Если давление не окажется столь высоким, чтобы повредить листы толщиной в полтора дюйма, сделанные из закалённой и покрытой двойным слоем никеля стали, то оно не представит опасности и для нас – людей, находящихся внутри спускаемого аппарата.
Освещалось адское помещение фонарём, расположенным за стеной и отделённым двойным слоем толстого стекла.
Они вроде бы не пробили двойной слой одежды – куртку и комбинезон, но на всякий случай стоило вколоть ещё дозу антидота.
Двойной слой стекла – с ерьёзная преграда для сигнала.
Номеров на тачке не разглядеть, двойным слоем грязи замазаны, хотя сам кузов не очень-то и грязный…
Голубая вода с молочным отливом восхитительно прозрачна, а лазурное небо, такой густой лазури, словно покрытое двойным слоем краски, простирает над нею свою изумительную красоту.
Толстый пласт дерева, обшитый двойным слоем железа, отсутствие глазков и камера, выведенная на лестничную площадку.
Левая часть твоего щита ложится поверх правой части щита товарища, чтобы врагам, большинство из которых правши, приходилось пробивать двойной слой древесины.
В этом месте поверх дёрна на крыше они ещё весной постелили двойной слой плёнки, придавив его жердями и камнями.
Чистые и расчёсанные тёмные волосы с небольшими естественными кудряшками на концах – завязаны в высокий «конский» хвост на затылке и покрыты двойным слоем прозрачного лака: от корней и до самых же кончиков!
Откройте на всякий случай широко рот и на все гласные положите двойной слой масла – глядишь, получится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двойной слой»

Значение слова «двойной»

  • ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙНОЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «двойной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двойной»

ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним).

Все значения слова «двойной»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «двойной слой»

Ассоциации к слову «двойной»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я