Предложения со словосочетанием «движение чувств»

Что же касается остальных живых существ, то они не способны к пониманию приказаний рассудка, но повинуются движениям чувств.
Это началось совсем недавно – я имею в виду первые движения чувств.
Слово при нём стало радостным, сияющим, крылатым, способным воспроизводить мельчайшее движение чувств, услышать несказанное и поднять до небесного вострубия торжественные минуты.
Предрасположенности26 – это то, в силу чего мы зовёмся способными испытывать движения чувств, т. е. то, благодаря чему мы в силах гневаться, огорчаться, жалеть и т. д.
Состояния – это то, соответственно чему наше отношение к движениям чувств бывает хорошим или плохим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунодепрессия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель сновидения, если выразить её в общедоступных терминах, заключается в том, чтобы вызвать определённое движение чувств или эмоций, чтобы в дальнейшем это движение содействовало движению самого сна.
Джонсон, очевидно, имел в виду движение тела, но можно расширить понятие «движения в пространстве» до движения чувств души в пространстве искусства, движения ума в пространстве философии.
Наше состояние хорошо, когда в нас есть наклонность держаться середины противоположных движений чувств, и за это нас одобряют; наоборот, дурное состояние (kakōs ekhein) – это наклонность к их избытку или недостатку.
Взгляд его остановился на маленькой хрупкой фигурке и прелестном личике в ореоле пышных золотистых волос; синие глаза пытливо смотрели на него из-под ясного чела, обладавшего удивительной способностью (принимая во внимание его юность и гладкость) отражали каким-то неуловимым движением чувство смущения или удивления, тревоги или чуткого живого внимания, или, быть может, всё сразу вместе, – он смотрел на неё, и перед ним вдруг с необыкновенной ясностью возник образ малютки, которую он держал на руках во время переезда через этот самый пролив в бурную ненастную ночь, когда волны бушевали кругом, а с неба сыпался град.
С насмешливой злобой смотрим мы на то, что называется «идеалами», мы презираем себя лишь за то, что не всегда можем подавить в себе то нелепое движение чувства, которое называется идеализмом.
А именно благодаря состоянию, в котором мы находимся, наше отношение к движениям чувств хорошо или дурно; и хорошее состояние (еу ekhein) по отношению к ним есть отсутствие наклонности к их избытку и к их недостатку.
Уравновешенность – среднее между названными движениями чувств (pathōn).
Эти движения чувств касаются денег и богатства.
Совещание приняло непубличное решение сформулировать новую, ленинскую программу мирового коммунизма, которая должна была наполнить движение чувством цели и направления, в котором оно так нуждалось.
Достаточно одного резкого движения чувства, для того чтобы умственное равновесие поколебалось и мономания проявила себя.
А именно страсть, то есть неуправляемое движение чувств, суматоха их хороводов, взметает листву образов с полян осенней земли увядающего духа.
А в самом незначительном движении чувства и мысли после воскресного полуденного сна в вас пульсирует сознание человечества и природа животного мира.
По нежной, как бы прозрачной белизне лица его то и дело вспыхивал лёгкий румянец, при малейшем движении чувства; самые волосы его, светло-русые, очень редкие и как бы рассыпчатые, до того были мягки и нежны, как шёлковые пряди, что при всяком движении головы меняли своё место и болтались, как бахрома, спускаясь на виски и на большой и широкий лоб.
Тут больше движения чувств, чем реальной политики.
Княгиня молча слушала, и на её холодном прекрасном лице не выражалось ни единого движения чувств, быть может, волновавших её душу.
То ли одного взгляда на её восхитительное лицо было достаточно, чтобы произвести в его душе грандиозные движения чувств, что тоже было для него не характерно.
Однако есть разум, который охлаждает или осветляет движение чувств и поведение человека в его повседневной жизни.
Никакие каноны, никакие догмы не способны подавить движение чувств молодого сердца.
Конечно, у духов движение чувств не происходит с такой скоростью, как у людей, но – происходит…
Именно там, на старом диване в квартире №23 ко мне пришло леденящее, сковывающее движения чувство: к этому уроку я не готова, усвоить его одной мне не под силу.
Приступая к изложению своей позиции, он пишет: «Современная научная психология исходит из того несомненного и не допускающего исключений факта опыта, что никогдаи нигдедушевная жизнь не представляет нам ни чистого представления, без примеси волевых и эмоциональных элементов, ни чистой воли без всякого сопровождающего движения чувства и представления, ни чувства без порождаемых вместе с ним стремлений и хотя бы неясных ощущений и представлений, но что всякое душевное событие и состояние представляет непременно случай совместности, взаимодействия всех этих трёх душевных форм жизни, с преобладаниемтолько одной из них над другими» [31: 30].
По мере того, как наше поведение и общение всё чаще подвергается цифровой обработке, как быстро продвигается развитие «эмоционального искусственного интеллекта» (или «аффективных вычислений»), становится возможным изучать движение чувств и эмоций внутри толпы с растущей научной точностью.
И вот уже наступила эта жизнь, это время, в котором нет обратного движения чувствам, и одиночество заставляет душу выдумывать слова, пустые и невесомые.
Стоит женщине оказаться в ситуации, как её подхватывает движение чувств, которое в ней уже существует и несёт её в бесконечность.
Ощущения – это реакции тела или души на интерпретацию, то есть толкование умом движения чувств.
Ему откроется движение чувств и восторженное дыхание очаровательной поклонницы.
Почему-то казалось, что от резких движений чувства смешаются, что лишь в неподвижности можно понять: она с ним? они вместе? она без него? он всего только славный или родной? родной как муж или брат?
Это и есть понимание движения чувств. Что по сути есть передача сопредельной стороне принадлежащих тебе (по природе) наслаждений.
Взаимные противоположные движения чувств обусловливают также и различные вегетативные реакции.
Брови отражали движение чувств, управляли ими, удерживали их.
Поражаюсь его способности угадывать и описывать самые лёгкие движения чувств.
Всякое движение чувства тут же отражалось на её и в самом деле чем-то особенном лице – и полуденное сияние небес, и жизнь младенчески чистой души.
Среди последних философ находил и таких, которые не способны к пониманию приказаний рассудка, но повинуются движениям чувств.
И радость предполагаемой победы над злом тебя воодушевляет, приводит в движение чувства души и твоя душа выплёскивается наружу в виде слёз и плача.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение чувств»

  • Когда Грэй поднялся на палубу «Секрета», он несколько минут стоял неподвижно, поглаживая рукой голову сзади на лоб, что означало крайнее замешательство. Рассеянность — облачное движение чувств — отражалось в его лице бесчувственной улыбкой лунатика. Его помощник Пантен шел в это время по шканцам с тарелкой жареной рыбы; увидев Грэя, он заметил странное состояние капитана.
  • С сильным движением чувства Владимир принялся за них: они писаны были во время турецкого похода и были адресованы в армию из Кистеневки.
  • Выступала другая сторона дела: существует русская литература, немецкая, французская, итальянская, английская, классическая, целый ряд восточных, — о чем не было писано, какие вопросы не были затронуты, какие изгибы души и самые сокровенные движения чувства не были трактованы на все лады!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «движение чувств»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я