Карта словосочетания «движение руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение руки»

Основательный массаж быстро согрел инженера, и он сделал лёгкое движение рукой.
Важно то, что мы не предлагаем клиенту сразу придумать способ своего формирования пространства, а просим начать делать движения руками и найти форму и слова для тех движений, которые начинают проявляться.
Они инстинктивно обернулись, а девушка, приземлившись на корточки, резким движением руки сделала подсечку ближайшему из охранников, и тот рухнул на напарника.
Он быстрым движением руки смахнул слезу и, аккуратно похлопывая своими ручищами по спине капитана, замер, но губы его двигались, а значит, он ему что-то говорил.
Удачно! – ловким движением руки достаёт какую-то бумажку, затерянную среди памперсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вноска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все принялись делать плавные движения руками, стараясь принять вертикальное положение и опуститься вниз.
Нетерпеливым движением руки остановил он двух своих молодых друзей, намеревавшихся следовать за ним.
Оглянувшись, не видит ли кто, он сделал почти незаметное круговое движение руками, подняв у берега небольшой бурун.
– И дед, осмелев, привычным движением рук сдёрнул кушак, сбросил на пол полушубок.
Чернобородый за его спиной сделал небрежное движение рукой, будто отталкивал кого-то.
Изысканный желто-коричневый узор приковывал взгляд к изящным движениям рук во время исполнения танца, а исходящий от рисунка тонкий аромат, как считалось, разжигал страсть мужчины.
Но когда после игры мы просматривали запись, все ахнули, когда увидели моё едва заметное движение рукой по носу.
Замерев на мгновение, она сделала какое-то неуловимое движение руками, и из рукавов в её ладони скользнули два длинных кинжала.
А потом уверенным движением рук самым безупречным образом уложил платье в чемодан.
И он широким движением руки указал на затихшую за его спиной палату, затем повернулся и вновь вошёл туда, окунувшись в полосы света, падающего из многочисленных, застеклённых цветными стёклышками оконец.
Однако женщина отбила его таким молниеносным движением руки, что никто и ахнуть не успел, как палка вылетела на дорогу.
Стамбульская луна лёгким движением руки правит босфорской водой.
Они сидели неподвижно, словно бронзовые изваяния, и только ритмично, короткими движениями рук закидывали назад вёсла и рывками выбрасывали их вперёд, резко толкая лодку против течения.
Привратник ленивым движением руки пригласил меня в сторожку.
Властным движением руки он предупредил мой крик и повалился на постель, стараясь хоть немного облегчить свои ужасные страдания.
Вторая женщина энергично полоскала простыню, выжимала, делая странные движения руками, словно скручивая ткань в верёвку, и снова опускала в чан.
Эти мягкие движения рук подготавливают к процедуре, помогают расслабиться, снимают волнение.
Гномы недоумённо на меня посмотрели и даже открыли было рты, чтобы возмутиться, но я одним движением руки заставил их замолчать.
Мужчина с насмешкой посмотрел на меня, одним движением руки открыл портал и сильным потоком воздуха закинул в него бандитов.
Шейх сделал едва уловимое движение рукой, и из-за спины у него появился маленький рябой человечек с кальяном в руках.
Губернатор вынырнул и, загребая воду размашистыми движениями рук, доплыл до бортика, громко зафыркал.
Потом медленным движением руки достал из кармана бутылку рома.
– Широким движением руки он словно разбрасывал слова над толпой.
Если же подобный фатализм вас не устраивает, данная книга и станет тем самым наставником, который научит древним техникам самомассажа, когда простые движения рук могут творить чудеса.
Мать сделала слабое движение рукою, но последняя не слушалась и бессильно упала опять.
Я хотел обратиться к ней с обычными словами любезности, но она прервала меня нетерпеливым движением руки.
Но чувствовал, что даже слабый крик, даже лёгкое движение руки могут приблизить жуткую летящую смерть к его горлу.
Настраиваемся на процесс: сфокусируйтесь на своих ощущениях и, не открывая глаз, сделайте несколько движений рукой с намерением снять напряжение.
Ещё раз движением руки показывает цикличность, повторяемость смены времён года, называя и их последовательность (сначала зима, потом… затем… и т. д.).
Неопределённое движение рукой куда-то за спину.
А потом одним движением руки убрал кровь с моих вещей.
Небрежным движением руки девушка окутала себя чёрной магией.
Он летал вокруг дракона, повинуясь движениям рук мага.
Первую, остановившуюся около него, он резким движением руки отправил дальше – проезжай, мол, вторую также отправил дальше, от третьей просто отвернулся, сделал скучающее лицо, а вот перед четвёртой неожиданно резво выскочил на дорогу и замахал рукой, будто рычагом семафора.
Всё это происходит на почти бессознательном уровне – наши движения рук становятся не только «словом», но и превращаются во что-то большее.
Продолжая движение рукой, я вдруг осознала, что даю пять.
Он резким движением руки сорвал пробку с бутылки и приложился к горлышку.
Для нас он очень важен, потому что именно из него развивается умение сознательно хватать игрушку, а потом и всё более сложные и точные движения руки, будь то изготовление примитивных каменных резцов, рисование пальцем или кистью, игра в баскетбол, вышивание или пайка микросхем, письмо или работа на компьютере.
Движение руки мужчины справа от нас, на контрасте с застывшей парой слева, воспринимается ещё более порывистым, а сама картина превращается в выхваченное из времени мгновение – ещё один приём, свойственный новаторской эстетике импрессионизма.
Сияние было подвижным, словно живым, откликаясь на малейшее движение рук.
И вскочил как ужаленный, одним движением руки сбросив уже готовый навалиться тёмный всепоглощающий шум, как будто вынырнул на поверхность, отцепившись от смертельной коряги.
Поскольку для того, чтобы обеспечить вращение наружу, должна удлиниться подлопаточная мышца (см. рис. 1.22), именно эта мышца в первую очередь участвует в ограничении движения руки вверх.
Судорожным движением руки я затянул ремешки кислородной маски (с запасом кислорода на два часа мы пользовались масками только во время боя или в полёте на высоте более 10 000 футов) и дал полный газ.
А в следующее мгновение я вдруг с приглушённым возгласом отпрянула, неловким движением руки смахнув со стола, стоящего позади, пустую тарелку и стакан.
Он цокнул языком и быстрым нервным движением руки отбросил чёлку назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение руки»

  • Место тяги было недалеко над речкой в мелком осиннике. Подъехав к лесу, Левин слез и провел Облонского на угол мшистой и топкой полянки, уже освободившейся от снега. Сам он вернулся на другой край к двойняшке-березе и, прислонив ружье к развилине сухого нижнего сучка, снял кафтан, перепоясался и попробовал свободы движений рук.
  • Сделав одно невольное движение рукой, он вдруг ощутил в кулаке своем зажатый двугривенный.
  • Налево, за открытыми дверями, солидные люди играли в карты на трех столах. Может быть, они говорили между собою, но шум заглушал их голоса, а движения рук были так однообразны, как будто все двенадцать фигур были автоматами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «движение руки»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «рука»

Каким бывает «движение руки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я