Карта словосочетания «мановение руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мановение руки»

Прямо вокруг пустыни, как по мановению руки волшебника, появилась эта огромная неприступная крепость.
Он обменивался шутками с цветоводами и мановением руки развеивал большую часть скандальных слухов о цветочной торговле.
Конечно, структура обладает определённой гибкостью, но её изменение по мановению руки директора организации, в голове которого роятся замыслы новой стратегии, едва ли возможно.
А спустя неделю я убедился, что уже все ученики могли лёгким мановением руки или просто взглядом перемещать в пространстве всякую мелочь вроде карандаша или мячика для пинг-понга, двигать столы и стулья и даже заставить шкаф висеть под потолком, поскольку вес предмета, как они мне растолковали, не имеет абсолютно никакого значения.
А затем мановением руки отпустила его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картонаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, как зачитывался фэнтезийными книгами о могучих волшебниках, способных мановением руки низвергнуть на своих врагов ледяной дождь или сжечь огненным шаром, поэтому, увидев последний предложенный для испытания мир, не сомневался ни секунды.
– А ещё утверждают, будто маги скоро станут не нужны! – усмехнулся собственным мыслям хозяин и мановением руки заставил пламя разгореться сильнее.
А когда я рванула следом, одним мановением руки создал портал и сиганул в него прямо у меня перед носом.
Судьбе рано или поздно надоедает сложившийся расклад, и тогда одним небрежным мановением руки она смахивает карты со стола и начинает новую партию с прежними участниками.
В умах постепенно вырисовывался ужасающий образ колдуна, способного единым мановением руки поднимать мертвецов из гроба.
Ещё видел, как такие же люди мановением руки или мысли погружали в сон большие армии, у которых не было поддержки таких же… хм… ну пусть будет археев, хотя не факт.
– Ты веришь в то, что человек способен мановением рук вызывать огонь?
Во-вторых, он предложил тактильный интерфейс, моментально реагирующий на наши команды, внушая тайное удовольствие от подчинения малейшему мановению руки.
А ещё я одним мановением руки сотворила из снега удобное кресло и уселась в него, закинув ногу на ногу.
А в случае неудачи одним мановением руки отправляет тренера в отставку и выговаривает судье за то, что тот не справился с заданием.
Говорили – он мог мановением руки поднимать пламя до небес и обращать в пепел города.
Как будто кто-то мановением руки стёр всех людей с живописной картинки и дал волю этим двоим.
После победы над предыдущим князем он получил в своё распоряжение бедный, разорённый мир, и никому не было под силу мановением руки превратить его в могучее царство.
По мановению руки хозяина дома из тени выступила темнокожая девушка с огромными карими глазами и чёрными волосами, заплетёнными в тонкие косички до плеч.
– Эльф мановением руки убрал все наши художества, в том числе и на одежде пострадавших.
И то и другое ушло в один миг, словно по мановению руки мага.
Бродячая жизнь окончательно выбила надежду на то, что придёт кто-то большой и сильный и мановением руки сделает его существование светлым и радостным.
Верёвки скрывает темнота и, кажется, пламя повинуется мановению руки.
Подчиняясь мановению руки, по периметру образовался высокий барьер, чтобы любопытные не помешали мне, а затем пришло время вызова снежных духов.
В гробнице в большой погребальной камере в один миг загорелись факелы. Словно некто одним мановением руки повелел явиться огню.
Монах уже отчаялся, но тут навстречу ему вышел убелённый сединами старец и единым мановением руки устранил, казалось бы, неодолимый барьер между ними…
До сих пор я думала об отце исключительно как о ком-то непоколебимом и недосягаемом – как о человеке, который стоял выше мелкой суеты и мог решать обывательские проблемы мановением руки.
Открытая наружу створка возвращается в раму мановением руки девушки, щёлкает задвижка.
Как по мановению руки возникали домовые комитеты и всякие виды взаимопомощи и самопомощи.
По мановению руки повелителя, в отдалении вырос из пола ещё один стол, поменьше первого и новое кресло.
Подозреваю, что повязки для глаз перескакивали в другой ящик в каждом рейсе, как по мановению руки фокусника: мне казалось, что я видела их в одном ящике, а они лежат в другом.
– Тяжёлые решётчатые ворота с хрипом поднялись, и он вышел за чёрную стену, мановением руки приказав опустить решётку за своей спиной.
В углах были установлены яркие лампы, которые по мановению руки хозяйки то ослепляли светом, то приглушённо освещали комнату, создавая неповторимую атмосферу таинственности.
Ремонтники в касках с полупрозрачными забралами, закрывающими верхнюю часть лица, окружали разобранный станок и мановением рук управляли непосредственно копавшимися в железе паукообразными роботами.
И до конца своих дней они пронесли любовь к блеску парадов и показательных манёвров, к чётким механическим передвижениям многотысячных колонн, которые по единому мановению руки мгновенно перестраиваются в каре, меняют фронт, образуя квадраты и линии.
Она просто лёгким мановением руки переместила зеркало к стене, где оно превратилось в арочный проход в другое помещение.
Заставить бы его по одному мановению руки лететь, куда надо, крутить лопасти мельниц, чтобы жернова работали без устали.
Есть невероятная, подлинная красота, которая властным мановением руки останавливает попытки выразить самое себя, неважно, в слове ли, в звуке, в цвете или в движении… для каждого эта красота – своя, нечто сродное именно тебе, как бы продолжение твоей души в безмерность мирозданья.
– Что же? По мановению руки уничтожать дома и стирать из людской памяти то, что ты хочешь стереть?
С этими словами наставник вручил мне пухлую папку с бумагами и царственным мановением руки послал выполнять оброк.
По какому признаку шла сортировка не ясно, но к ним относились как к скоту, мановением рук решая судьбы целых семей.
Из длинных узких чехлов вытащили кривоватые палки, которые волшебным мановением рук превратились в изогнутые, сложносоставные луки с натянутой тетивой.
Ещё пару мгновений ифит наслаждается страхом властелина, а затем лёгким мановением руки снимает с того заморозку и тот обессилено падает на пол.
Настоятельница, не глядя, взяла и мановением руки отослала келейницу прочь.
Совсем юная русая девушка в коричневом деревенском платье и грубом дорожном плаще одним мановением руки зажгла свечу, находившуюся от неё в добрых пяти метрах.
С него сошла группа людей, которые остановились, повинуясь мановению руки какого-то смутно знакомого мне человека, энергично пошедшего в мою сторону.
Тем не менее, когда лавина этих лихих мужей, в кольчугах с волнистым узором, словно по мановению руки чародея возникла едва ли не под носом… ему пришлось пережить несколько весьма неприятных мгновений.
Его вообще как магнитом тянуло к этой таинственной коробке, которая одним мановением руки открывала столько интересного.
– Подойди, – мужчина мановением руки подозвал сына, сразу давая понять, что сегодня наследника будут хвалить.
Сам утонувший в противоперегрузочном кресле, небрежным мановением руки разрешил ему удалиться и некоторое время, морщась, слушал постепенно стихавший грохот шагов по контрольному переходу, устроенному по принципу "фараоново эхо" – мудрейшая вещь, если учесть, что любая электроника может быть поломана или тривиально отключена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мановение руки»

  • Матрешке в экстренных случаях не нужно было повторять приказаний, — она, по одному мановению руки, с быстротой пушечного ядра летела хоть на край света.
  • Время от времени играющие мановением руки подзывали лакеев, которые бесшумно, как тени, вырастали неведомо откуда перед барином, молчаливо делающим какой-то, им двоим известный, жест.
  • У коляски Лаптева ожидало новое испытание. По мановению руки Родиона Антоныча десятка два катальных и доменных рабочих живо отпрягли лошадей и потащили тяжелый дорожный экипаж на себе. Толпа неистово ревела, сотни рук тянулись к экипажу, мелькали вспотевшие красные лица, раскрытые рты и осовевшие от умиления глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мановение»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «мановение»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мановение»

МАНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Движение (руки, головы), выражающее приказание.

Все значения слова «мановение»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «мановение руки»

Ассоциации к слову «рука»

Каким бывает «мановение руки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я