Предложения со словосочетанием «двигающаяся вода»

Когда в мире движущейся воды появились оседлые общины, это запустило различные события, которые способствовали созданию государства и развитию всё более сложных институтов.
Эти десять лет пронесутся так же быстро, как проплывающие в небе облака или стремительно движущиеся воды реки.
Основная идея этой книги заключается в том, что попытки человечества организовать общество в окружении двигающейся воды привели людей к созданию институтов, которые связывали отдельных людей воедино, когда они пытались справиться с окружающей средой.
Если нет поблизости необходимых строений, нужно прятаться за любую преграду, которая может защитить от движущейся воды: дорожная насыпь, большие камни, деревья (лучше наиболее отдалённые и крепко укоренившиеся).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелковесный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И остров, и замок оставались на месте, как и небольшой сад с ровными рядами яблонь, но отражаясь в движущейся воде, поднимаясь над ней, продолжали плыть долгие и долгие годы.
Этот камень не тождественен стихии движущейся воды – он является противоположностью, фиксацией.
Существует теория, что отрицательные ионы движущейся воды способствуют креативности.
Скорей всего подойдёт река – постоянно движущаяся вода.
Рассмотреть своё отражение было невозможно, темнота, да и движущаяся вода, размывала любой силуэт до неузнаваемости.
Глядя на медленно движущуюся воду, он топил любые эмоции и приходил всё к той же гармонии внутри себя.
Такими носителями энергии являются: движущаяся вода, ветер, солнечный свет и тепло, древесина, уголь, нефть, газ, природные термальные источники, отходы биологической жизнедеятельности человека и животных и так далее, и тому подобное.
На гидроэлектростанциях в электрическую энергию превращается энергия движущейся воды.
Накануне и во все предшествующие дни, каждый раз как она выходила, – после часовой ходьбы она испытывала в голове неприятную тяжесть: непонятная, всё увеличивавшаяся головная боль придавала ей ощущение тепловатой, движущейся воды в висках.
Ступая босыми ногами по краю стремительно движущейся воды, ощущая её прохладу и округлые камешки дна, она дошла до середины.
Увлёкшись движущейся водой и пеной, в одно мгновение упал в образовавшийся водоворот.
Движущаяся вода производила сильное впечатление на этих наивных созданий, внушая им веру в то, что она оживает под действием духов и сверхъестественной силы.
Это и энергия движущейся воды, это и энергия термальных источников, это и энергия расщепляющихся ядерных материалов и это, наконец, «живая», то есть, биофизическая энергия животных, и, конечно же, и, прежде всего, биофизическая, то есть физическая и нервная, энергия самого человека.
У меня перед глазами настойчиво стоял белый песок и далёкий горизонт движущейся воды.
Две огромные луны отражались в движущейся воде, создавая иллюзию огромных фонарей где-то на дне реки, и свет этот, казалось, влёк, словно опасная ловушка.
Взгляд не отрывался от движущийся воды, которая трансформировалась в шар.
Подобно тому, как в быстро текущей горе покоятся огромные валуны, мимо которых беспрепятственно, волна за волной, текут вечно движущиеся воды, так и идеи, однажды удачно задуманные, незыблемо стоят в потоке истории, пока мимо них проходит поколение за поколением.
Над самой поверхностью медленно движущейся воды проносится небольшая птица.
Они остановились у парапета набережной и на некоторое время замерли, засмотревшись на медленно двигающуюся воду.
Оно вечно меняется, в нём чередуются приливы и отливы, шторма и штили, тёплые течения встречают холодные, невозможно сделать две абсолютно одинаковых фотографии его постоянно движущейся воды, и при этом никто не возьмётся отрицать, что море прекрасно.
Вокруг неё было широко, пусто и ветрено, всё наполнялось гулом, звоном и плеском непрестанного могучего движения, и казалось в темноте, что она отделяется от берега и вот-вот сейчас, как лёгкая вольная птица, полетит быстро и низко над самой чёрной, блестящей, движущейся водой, веющей глубиной и страхом, вдаль, к неведомым широким горизонтам.
Под действием силы движущейся воды, особенно при включении и выключении воды, трубы могут сдвигаться и ударяться об пол или стену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигающаяся вода»

  • В долине реки Сальной можно наблюдать весьма интересные образования. Вода, стекающая с горы, по узким ложбинам выносит массы песка и щебня. По выходе в долину материал этот складывается в большие конусы, которые тем больше, чем длиннее и глубже ущелье. Вероятно, конусы эти нарастают периодически, во время сильных ливней, потому что только масса быстро двигающейся воды способна переносить столь крупные обломки горной породы.
  • Подходя к перевозу, мы остановились посмотреть прелюбопытную машину, которая качала из бассейна воду вверх на террасы для орошения полей. Это — длинная, движущаяся на своей оси лестница, ступеньки которой загребали воду и тащили вверх. Машину приводила в движение корова, ходя по вороту кругом. Здесь, как в Японии, говядину не едят: недостало бы мест для пастбищ; скота держат столько, сколько нужно для работы, от этого и коровы не избавлены от ярма.
  • Ливень хлестал по лицу и не позволял открыть глаза. Не было видно ни зги. В абсолютной тьме казалось, будто вместе с ветром неслись в бездну деревья, сопки и вода в реке и все это вместе с дождем образовывало одну сплошную, с чудовищной быстротой движущуюся массу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «двигающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к слову «двигающийся»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я