Предложения со словосочетанием «двигаться по дну»

Батальон зашёл в ущелье и двигался по дну ручья.
Яркие цвета знамён приглушали неровные тени, цокот копыт терялся в грязи разъезженной дороги, и казалось, будто храбрая армия бесшумно двигается по дну океана.
Если же он решит таки искупаться, то будет барахтаться по колено в воде, кое-как двигаясь по дну вдоль берега, но никогда вглубь.
После пары десятков минут двигался по дну техногенного каньона…
Маяк спутника за секунду исчез с дисплея, а бур тем временем рухнул в ущелье, он упал точно туда, куда и надо, но почему-то маяк продолжал двигаться по дну ущелья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипнотерапевт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре местные рыбаки заметили, что валун движется по дну озера.
Через год рыбаки стали сообщать о странном явлении: камень начал двигаться по дну водоёма.
Удельный вес тела бегемота несколько больше, чем у воды, поэтому животное может быстро погружаться и сравнительно быстро двигаться по дну.
Двигаться по дну оказалось неожиданно тяжело. Сквозь воду приходилось не идти, а пробиваться, сильно наклонившись вперёд, и продавливая её толщу грудью.
Мы двигались по дну довольно широкого, но неглубокого ручья, по берегам которого стеной разрослись кусты и деревья, так что путь наш представлял бесконечно суживающуюся аллею.
Второе: помните, мы двигались по дну сухого русла?
Когда брюхоногий моллюск Planorbis corneus движется по дну аквариума, высоко подняв раковину и выставляя вперёд напряжённые щупальца, рефлексы на прикосновение к боковой поверхности его тела резко отличаются от тех, что получаются при состоянии, когда моллюск остановился, а щупальца прижаты к телу, или при состоянии, когда те же щупальца на неподвижном животном расслаблены безразлично.
Трое охотников быстрым шагом двигались по дну ущелья.
Придя в себя от холодной ванны, он начал потихоньку двигаться по дну канавы прочь от бывшего блок-поста, превратившегося уже сейчас, наверное, в груду оплавленного жаром бетона.
Долгое время они двигались по дну бокового оврага, примыкавшего к пограничному руслу с запада.
Сложновато было с упражнением «Крокодил», когда надо было на руках двигаться по дну.
Чёрный радиоактивный снег валил с неба сплошным потоком, и через замызганное бронестекло иллюминатора казалось, будто вездеход двигается по дну моря, состоящего из отходов какого-нибудь супергрязного и ядовитого промышленного производства.
Ах да, прошу прощения, я забыл сказать – наш небольшой отряд двигался по дну гигантской заснеженной траншеи, между двух неровных покатых скосов, служивших траншее стенками.
Тогда ловец медленно двигался по дну, высматривая добычу, а когда замечал притаившуюся на дне сапигу, опускал в воду приготовленный деревянный прутик с деревянным же крючком, на который крепко насаживали подгнивший плод коричневой водоросли, называемой «речная пальма».
Впечатление, что двигаешься по дну высохшего моря – галька аккуратная и мягкая.
Вы движетесь по дну реки, вам не нужен воздух, потому что вы и есть воздух, заботливо растворённый в воде цикличностью природного многообразия.
На миг показалось – машина двигается по дну океана, ровный рокот мотора был самой звучащей материей в его глубинах под толщей воды.
Когда грозная акулья тень движется по дну, камбала боится, трусит смертельно, и эти самые флюиды страха, будто волны, расходятся вокруг; их каким-то восьмым чувством улавливает хищница и хватает застывшую от ужаса рыбёшку с хрустом и смаком.
Временами казалось, что отряд движется по дну глубокого каньона.
На забытых пристанях стояли заржавевшие броненосцы, у их глубоко сидящих бортов прыгали морские коньки; чёрные крабы боком двигались по дну, стеклянные рыбы проплывали, как слепые; и у тёмных ямок подводной земли неподвижно стояли ленивые бычки.
Несколько всадников и вьючных косматых лошадёнок не спеша двигались по дну длинного ущелья, зажатого с двух сторон уходящими на заоблачную высоту каменными стенами.
Освещая себе путь светом горящих факелов, многочисленные обозы двигались по дну ущелья.
Они словно двигались по дну какой-то фантастической молочной реки, и казалось, что вот-вот стёкла лопнут и их зальёт, задушит то, что подстерегает снаружи…
Поднять мы его, конечно, общими усилиями могли, только вот надежды на то, что наш плот его выдержит, не было, поэтому ему был дан приказ двигаться по дну, пока мы не придумаем другой выход из этой ситуации.
Они двигались по дну слишком густо, настолько густо, что одни гибли, заслоняя от ультразвука других, давая им возможность прорваться к берегу.
Казалось, мы движемся по дну огромной чаши.
Будем двигаться по дну ущелья, то те, кто пойдут по гребню гор, будут нас контролировать огнём из оружия.
Также я проигнорировал яркое пятно света, которое двигалось по дну водоёма, всё приближаясь и приближаясь к мосту.
Но сначала мне пришлось снять с себя те самые грузы с ног и пояса, которые позволяли мне двигаться по дну озера.
Когда глаза наконец привыкают к воде, я замечаю беловатое свечение, которое быстро движется по дну.
Затем загрузил на мониторе карту морского дна, на которой заблаговременно обозначил цель поездки, запустил радар, и трактор принялся медленно двигаться по дну.
Возможность опускаться под воду, двигаться по дну океана, с помощью «клешни» краба поднимать со дна крупные и мелкие предметы, брать пробы…
Но, как объяснил проводник, двигаться по дну ущелий не принято.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигаться по дну»

  • Едва успев продрать глаза, Угрюм-Бурчеев тотчас же поспешил полюбоваться на произведение своего гения, но, приблизившись к реке, встал как вкопанный. Произошел новый бред. Луга обнажились; остатки монументальной плотины в беспорядке уплывали вниз по течению, а река журчала и двигалась в своих берегах, точь-в-точь как за день тому назад.
  • Шел он торговыми улицами, как бы по дну глубокой канавы, два ряда тяжелых зданий двигались встречу ему, открытые двери магазинов дышали запахами кожи, масла, табака, мяса, пряностей, всего было много, и все было раздражающе однообразно.
  • Черные массы домов приняли одинаковый облик и, поскрипывая кирпичами, казалось, двигаются вслед за одиноким человеком, который стремительно идет по дну каменного канала, идет, не сокращая расстояния до цели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «двигаться по дну»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я