Предложения со словосочетанием «двигаться мимо кого-либо»

Путешественник находится в состоянии созерцателя, фланёра, он не испытывает физической нагрузки, не преодолевает пространство, а свободно движется мимо него.
Вскоре стадо было уже в деревне и двигалось мимо нас. С одного края коров подгонял старик, с другого – девочка в коротких чёрных шортах и белой маечке.
Море людей двигалось мимо него, окружённого охраной и полководцами.
Сложнее вопрос с картой 2: что это за отчаянные люди, которые, увидав после долгого скитания среди льдов сушу, двинулись мимо неё дальше, на юго-восток?
Правда, о реальности кладбища иногда свидетельствовали похоронные процессии, которые неспешно, порой под оркестр, двигались мимо нашего дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытаптывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь совершенно безразлично: мы ли стоим на месте, а воздух движется мимо нас, или же, наоборот, – воздух неподвижен, а мы перемещаемся в нём: в обоих случаях мы ощущаем одинаково сильный ветер.
Я не сводила с него глаз, пока карета двигалась мимо его дома, и мужчина тоже смотрел на меня.
Стояла и смотрела, как двигается мимо её надежда на спасение, не в силах решиться на отчаянный шаг и чувствуя, как от безысходности начинают дрожать губы.
Она бродила под низким небом, разглядывала чёрные кучи угля в порту, наблюдала, как серые туловища кораблей неторопливо двигаются мимо неё прочь из бухты.
Пока мы слушаем звуки, одна группа косаток решительно движется мимо нас – похоже, они уже наелись и собрались на выход.
Хотя, с другой стороны – ботинки я запачкал, жернова шипастые, предназначенные уничтожать всё, что движется мимо них, преодолел.
Кувыркаясь в замершем древнем воздухе на время брошенной ветром пустыни, белый лист выскакивает на открытый пятачок между соседними барханами – маленький пыльный смерчик – высотой от силы метра полтора, – поигрывая им, не спеша, движется мимо тебя
Неторопливо двигались мимо нас горочки, метров около ста высотой, покрытые редким лесом.
Привычно движутся мимо них машины. Безразличные люди идут своей привычной дорогой…
Стоило экипажу сравняться с очередным человеком, как тот немедленно кланялся в пояс, и стоял так, согнувшись, пока грозный барин двигался мимо него.
Колонна зоофи двигалась мимо них. Тянулась в другую сторону улицы.
Это полотно плавно движется мимо вас и на нём возникают белые, серые, чёрные или разноцветные узлы.
Когда я пригляделся, то понял, что это не разлитое молоко, а звёздные скопления и галактики, которые движутся мимо меня.
Я стоял на берегу горной реки без названия, в месте, где она разлилась и царственно, неспешно двигалась мимо меня вниз, в долину.
Высокая процессия двигалась мимо его дома.
Толпа двинулась мимо меня в другую часть свода пещер.
Процессия всё ещё двигалась мимо неё.
Окинув в последний раз своим взором это внушительных размеров жилище, ставшее ему на долгие годы родным, гувернёр задумался, и двинулся мимо него, навстречу пропасти – где-то неподалёку, рядом, дальше замка и ближайших к нему лесных угодий течёт, бурлит один поток; к нему-то и держал сейчас свой путь нянь.
Он двинулся мимо них вперёд, увлекая гостью за собой, и, показательно придерживаясь расстояния максимально возможного в ограниченном пространстве прихожей.
Возвращаемся к автомобилю, но двигаемся мимо него в сторону деревенского клуба.
А разрозненные толпы отступающих продолжали двигаться мимо нас на восток.
Многие из них деловито и ни на что не отвлекаясь, двигались мимо него туда-сюда.
Народ всё так же двигался мимо нас в обоих направлениях, но никто из них не обращал на меня никакого внимания, как будто не замечая на фоне золотой стены (я же говорил!).
Люди огромным потоком двигались мимо неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигаться мимо кого-либо»

  • Блестел цветисто расписанный фарфор, сияли зеркала, отражая все, что двигалось мимо их, рядом с торговлей церковной утварью торговали искусно граненным стеклом, а напротив огромных витрин, тесно заставленных бокалами и рюмками, блестел фаянс приспособлений для уборных.
  • Пролетел ямщик на своих вихрях-конях несколько улиц, так что огни фонарей казались седокам одной лучистой, огненной полосой, и дома быстро двигались мимо них.
  • — Я угощаю, — сказала она, спросив кофе, ликера, бисквитов, и расстегнула шубку; Клима обдал запах незнакомых духов. Сидели у окна; мимо стекол, покрытых инеем, двигался темный поток людей. Мышиными зубами кусая бисквиты, Нехаева продолжала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Синонимы к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «двигаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я