Карта словосочетания «двери театра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двери театра»

Около массивной двери театра колыхалась редкая горстка поклонниц.
Обыск здания продолжился, а к дверям театра вскоре подъехало несколько полицейских грузовиков.
Сейчас же я впервые открывал дверь театра как постановщик будущего спектакля.
Заметив кричащего перед стеклянной дверью театра мужчину, не стала останавливаться – ведь к происходящему она не имела никакого отношения.
Едва завязался разговор, как из дверей театра вышел незнакомый генерал-полковник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очертенеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встанет транспорт, и артисты закроют перед носом зрителей двери театров.
Она нарастала и так сильно напирала, что в какой-то момент двери театра сорвались с петель и рухнули, открылся широкий проход, и мы оказались буквально втянутыми внутрь.
Смерть фабриканта приостановила строительство, и только в 1912 году двери театра распахнулись для публики.
Две листовки были обнаружены наклеенными на стенах домов, две на входных дверях театра им. Пушкина, остальные найдены в почтовых ящиках квартир.
От природы независимая, весёлая, даже экспансивная, обворожительная и очень восприимчивая, с проблесками вольнодумства, которые каким-то образом появляются у иных парижских девочек, словно они с детских лет вдыхали пряный воздух бульваров, куда по вечерам через распахнутые двери театров врывается тлетворная атмосфера одобренных или освистанных пьес, она всё же сохранила от своего пятилетнего рабства застенчивость, сочетавшуюся с прежней смелостью, постоянную боязнь, как бы не сделать, не сказать лишнего, жгучую жажду независимости и твёрдую решимость уже никогда больше не рисковать своей свободой.
В это время говорящий по телефону коллекционер автографов начинает ускорять шаг, а затем бежит по направлению к задней двери театра.
Зрители расселись по местам и умолкли, двери театра закрылись и погас свет погас.
Двери театра открылись для юных зрителей, и фойе заполнилось детскими голосами и звонким смехом.
Из дверей театра выпорхнула стайка возбуждённых подростков, покружила в поисках свободного местечка и опустилась рядом с нами, продолжая громко «чирикать».
Как бы то ни было, но на дверях театра сестры увидели объявление: «Театр уехал в эвакуацию».
Коричневая дверь театра. Служебный вход. Охранник знает её, улыбается и пропускает.
До начала спектакля оставалось минут 10, поэтому публика перед дверьми театра постепенно рассеивалась.
Двери театра извергали наружу десятки окровавленных людей.
За дверьми театра кипела жизнь.
Любое ослушание могло навсегда закрыть двери театра перед носом виновника.
Ночь захватила меня в свои объятия, едва за спиной хлопнула дверь театра.
Открыли шикарные двери театра, зашли в вестибюль, и там женщина-контролёр проверила наши билеты.
Далеко на улице проезжали машины, из открытой двери театра доносились голоса, смех, звук трубы.
Едва микроавтобус с экспертами остановился возле служебной двери театра, как на улицу, под непрекращающийся дождь, выскочил милиционер, ожидавший их приезда.
Парадные двери театра распахнулись, и оттуда стали выходить восторженные зрители.
В боковую дверь театра стол не лез – пришлось выломать панели стены (удалось – вдумчиво строили, понимали, что театр – штука разборная) и втащить стол внутрь, попутно обдирая все выступающие из стен занавеси, крючки, засовы, петли и штукатурку.
От природы независимая, весёлая, даже экспансивная, обворожительная и очень восприимчивая, с проблесками вольнодумства, которые каким-то образом появляются у иных парижских девочек, словно они с детских лет вдыхали пряный воздух бульваров, куда по вечерам через распахнутые двери театров врывается тлетворная атмосфера одобренных или освистанных пьес, – она всё же сохранила от своего пятилетнего рабства какую-то застенчивость, сочетавшуюся с прежней смелостью, постоянную боязнь, как бы не сделать, не сказать лишнего, жгучую жажду независимости и твёрдую решимость уже никогда больше не рисковать своей свободой.
Перед самой дверью театра завистливый школьник машинально посторонился и обождал: почти одновременно с ним, но всё же на какие-нибудь мгновения позже, ко входу в театр, не от метро, а с противоположной стороны улицы, от отъехавшей огромной, блестящей, пахнувшей деньгами чёрной машины, от тротуара напротив, не ожидая, пока проедет поток машин, вынуждая их всех притормаживать и останавливаться, немного скользя ботинками по запорошённому тротуару, подошёл роскошно одетый человек с удивительно прямой спиной, без перчаток, хотя было сильно холодно, в золотых, с драгоценными камнями перстнях и таком же белом шарфе, как тот, что был надет на человеке, которого завистливый школьник видел совсем недавно.
По собственному опыту я догадывалась, чем дело закончится: во времена счастливой, но безденежной студенческой юности я и сама не раз штурмовала двери театров, но большей частью безуспешно.
– Тут дверь театра настежь, а в фойе никого!
Открытые ночью двери театра.
Мы с вами не в дверях театра столкнулись.
– Ничего, увидишь меня на сцене – никуда больше не пойдёшь. Вот, держи контрамарки и запиши мой телефон. Отныне двери театра для тебя всегда открыты.
Буквально через минуту двери театра распахнулись, явив нашим взорам худенького лысого голубоглазого паренька лет семнадцати и четырёх призрачных дам, окружавших его.
– Сэр, ваш билет, пожалуйста! – Голос билетёрши в массивных дверях театра вывел меня из задумчивости.
Трубы оглушительно (оператор, видимо, оказался рядом с музыкантами) выпевают похоронный марш – из дверей театра выносят гроб.
Наконец двери театра открылись, и мы устремились туда, поскольку места не были нумерованными.
Потом пришёл какой-то человек со двора (чтобы не открывать главную дверь театра), поставил динамик и спешно удалился.
У теории есть только один способ быть полезной – стать практикой, поэтому пробуйте, пишите, и дверь театра отворена вам будет, аминь!
Писать именно пьесы я предлагаю потому, что двери театра распахнуты даже новичкам.
– Открыть немедленно двери театра!
Во время паники никто не пострадал: в соответствии с законом о противопожарной безопасности двери театра были достаточно широки.
У дверей театров дежурили продавцы бутербродов с ветчиной.
Наплыв публики оказывается столь большим, что двери театра выдавливаются, железные запоры срываются; старое общество неистовыми аплодисментами встречает пьесу, дающую ему моральную пощёчину.
Массивные двери театра, покрытые витиеватой резьбой, были сделаны на славу.
В полном доверии следовала за мужчиной через массивные двери театра.
С той самой секунды, как двери театра закрылись за её спиной, девочка поняла: что-то не в порядке.
Как часто она представляла, как она толкнёт массивную дверь театра!
Точно так же он намеревался поступить и со входной дверью театра, который наверняка уже опустел к семи часам вечера, так неудачно свободного на этот раз от спектакля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двери театра»

  • Бывало, когда неуклюжие рыдваны, влекомые парою хромых кляч, теснились возле узких дверей театра, и юные нимфы, окутанные грубыми казенными платками, прыгали на скрыпучие подножки, толпа усастых волокит, вооруженных блестящими лорнетами и еще ярче блистающими взорами, толпились на крыльце твоем, о Феникс! но скоро промчались эти буйные дни: и там, где мелькали прежде черные и белые султаны, там ныне чинно прогуливаются треугольные шляпы без султанов; великий пример переворотов судьбы человеческой!
  • Сегодня репетируем с одиннадцати до четырех. Дверь театра открыта настежь, и я вижу в театральном саду, в куче накаленного зноем песка моего принценьку. Матреша отпросилась у меня пойти полоскать белье на речке, и принца сторожат по очереди те, кто в данную минуту не участвует на сцене. Сейчас Витина очередь. Вижу, как он размалевывает на цветочной клумбе красками для грима безносого амура, заставляя поминутно моего мальчика запрокидывать головенку и покатываться со смеху.
  • Я видела только густую темную толпу, которая вливалась сквозь главные, широко раскрытые двери театра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «театр»

  • ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕАТР

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «театр»

ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр.

Все значения слова «театр»

Синонимы к словосочетанию «двери театра»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «театр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я