Карта словосочетания «дачные дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дачные дела»

Механически занимаясь дачными делами, начал сочинять в голове текст.
Жена и тёща обсуждают дачные дела и сделанные заготовки на зиму (нарезка кадров: виды дачи, посадка, прополка, заготовки).
По разным дачным делам тоже сегодня вспоминали папу. Часто его вспоминаем, почти каждый день.
Разве это ресурсы для разворота на широкую ногу дачного дела?
Она узнала, что последние 15 лет здесь чуть ли не круглый год жил их дед, отец матери, после смерти жены и выхода на пенсию, он увлёкся дачными делами, всё что-то строил, перестраивал, улучшал, применял различные способы посадок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литературно-критический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посещение городской квартиры испортило его настроение, и он уже без давешнего удовольствия делал дачные дела.
Никто не знает, по крайней мере, я о своих дачных делах никогда не жалел, и от помощи родителям много не потерял, особенно памятно, когда после работы на грядках я ставил самовар, и мы вместе садились пить душистый чай, ни один курорт мира не заменит мне этого удовольствия.
Дачные домики с разными крышами, облитые великолепным солнцем, держались обособленно холодно и невзрачно, пока не проснулись их хозяева, и не вдохнули заново жизнь в ещё один новый дачный день.
Но только не дочерью знаменитого некогда профессора, сейчас благополучно вышедшего на пенсию и посвятившего свою жизнь дачным делам.
Почти сразу же пионеры дачного дела, несмотря на все красоты природы, стали ощущать какую-то гнетущую, тяжёлую атмосферу, на них навалились хвори и неприятности.
В тот дачный день рассказ мы слушали долго, с обеда до позднего вечера, но слушали с колоссальным интересом, задавали вопросы по ходу, иногда шутили и посмеивались, иногда печалились, но уже в тот вечер понимали, что всё сказанное надо сохранить – не важно, что ценность рассказа для официальной истории войны, наверно, близка к нулю.
Ёжась от резких порывистых дуновений, он думал про накопившиеся дачные дела у тёщи и покупку автозапчастей для родной шиномонтажки.
Как бы ни сложился дачный день, он непременно принесёт отраду!
Закончу дачные дела – сдам материалы и уйду в отпуск.
Спрашивается, а нужно ли ему было сбегать из дома в свой первый дачный день?
День проходит так, как и должен проходить летний дачный день, – в неге и лени.
– Так дачные дела могут и подождать.
Суть новеллы должна была сводиться к тому, что вначале отец – то есть я, не очень-то доволен тем, что к его обычным дачным делам и повседневным заботам: с утра после завтрака, в обязательном порядке писать (с ударением на втором слоге, впрочем, на первом тоже – только значительно раньше, сразу после пробуждения, ещё до умывания, готовки завтрака и прочих мелких дел), хотя бы часа два, а после обеда заниматься необходимыми на даче хозяйскими делами…
Дачные дела худо-бедно завертелись, однако человека из мэрии заботили куда более важные проблемы.
На ближайший месяц как раз всё было спокойно и можно целиком и полностью законные выходные посвятить дачным делам.
И в свободное от домашних и дачных дел время стал интересоваться судебной статистикой, которую печатают в прессе.
На следующий день отличная погода, весь световой день занимались дачными делами – стройка, пни, огород.
Потом они стали обсуждать дачные дела, так как были ещё и соседями по садоводческому кооперативу, и к концу вечера недовольство друг другом растаяло.
Так как мы сегодня занимались восстановлением хозяйства, то, памятуя о том что энергии уходит много и её нужно восполнять, меня друзья отпустили отдыхать, пока они наводили порядок – собирали овощи и зелень, сажали на грядках капусту (подруга, глядя на главного кабачка, решила заняться посадкой капусты своими руками, не прибегая к моей помощи, ну и не очень-то хотелось), мариновали шашлык на ужин, косили траву и занимались разными дачными делами, в которые я не лезла, занимаясь восстановлением себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дачные дела»

  • Последующие события нашего первого дачного дня были подернуты дымкой. За нашим столиком оказались и Карл Иваныч, и очаровательная солистка, и какой-то чахоточный бас.
  • Мы закончили наш первый дачный день в «остерии», как назвал Пепко маленький ресторанчик, приютившийся совсем в лесу. Безумный кутеж состоял из яичницы с ветчиной и шести бутылок пива. Подавала нам какая-то очень миловидная девушка в белом переднике, — она получила двойное название — доброй лесной феи и ундины. Последнее название было присвоено ей благодаря недалекому озеру.
  • Когда все деревья были наконец свезены на дачу и расставлены, Лебедев несколько раз в тот день сбегал по ступенькам террасы на улицу и с улицы любовался на свое владение, каждый раз мысленно надбавляя сумму, которую предполагал запросить с будущего своего дачного жильца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дачный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дачный»

ДА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дача2. Дачная местность. Дачная мебель.

Все значения слова «дачный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к слову «дачный»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «дачный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я